Эксклюзив 21 октября 2015 г. 14:59

Ректор КалмГУ Б.Салаев: "Наш вуз - организатор и активный участник Ассоциации университетов Прикаспийских государств"

Ректор КалмГУ Б.Салаев: "Наш вуз - организатор и активный участник Ассоциации университетов Прикаспийских государств"

Калмыцкий государственный университет - основной вуз республики Калмыкия. Сегодня это динамично развивающийся центр образования, науки и культуры. Географическое положение республики, культурно-исторические корни калмыцкого этноса способствовали тому, что Калмыцкий госуниверситет стал одним из российских центров изучения и развития евразийской культуры. Накануне 45-летия Калмыцкого государственного университета о деятельности вуза и его научных достижениях в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал ректор университета, председатель комитета по социальной политике, науке, культуре и образованию ЮРПА, член-корреспондент РАЕН Бадма Салаев.

- Бадма Катинович, КалмГУ является классическим университетом. Какие направления развития вуза определены для его дальнейшего развития?

- В программе стратегического развития на 2012-2016 гг. Калмыцкий государственный университет определил семь основных задач федерально-регионального значения в области образования, науки, культуры, информатизации и просвещения, которые мы решаем в качестве учебного, исследовательского, научно-инновационного комплекса. Одной из задач мы тогда определили создание системы научных центров и образовательных курсов в области транскультурных связей и историко-культурного наследия в регионе Прикаспия, Китая и Монголии. Сегодня у нас сложились научные школы в рамках востоковедного направления под руководством профессоров В.И. Рассадина, А.Н. Команджаева, Е.Э. Хабуновой, П.Ц. Биткеева, В.И. Колесника. В рамках международных и внутривузовского грантов ведутся полевые исследования устного наследия калмыков и ойратов зарубежья, готовится к изданию 10-томник фольклора монголоязычных народов. Эта работа высоко оценена в академических структурах: институте востоковедения, институте стран Азии и Африки МГУ им.Ломоносова, институте языкознания РАН, и при их поддержке и участии мы планируем создать на базе КалмГУ Содружество вузов, исследующих тюрко-монгольское направление. В дни юбилейных торжеств состоится международный форум "Университеты Евразии", на интеллектуально-коммуникационной площадке которого пройдет обсуждение создания Содружества. Его цель - обмен научными результатами и исследовательским опытом; содействие интеграции и взаимному сотрудничеству университетов, становление широкого экспертного сообщества, заинтересованного в формировании единого евразийского образовательного и научного пространства.

- Как развивается научно-прикладное сотрудничество непосредственно с регионом?

- Глава нашей республики Алексей Орлов, председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов и члены кабинета министров - частые гости в университете. Причем они охотно встречаются, вступают в диалог как с преподавателями, так и со студентами. Идеи, проекты нашего вуза всегда находят отклик у руководства республики и реализуются в рамках соглашений о взаимодействии КалмГУ и правительства Калмыкии, которые были заключены еще четыре года назад. Завершается второй год реализации проекта "Программа стратегического партнерства Калмыцкого государственного университета и ведущих предприятий и организаций Республики Калмыкия на основе функционирования сетевой модели "Предприятие-вуз" с элементами дуальной системы подготовки высококвалифицированных кадров для социально-экономического развития региона" по гранту федерального конкурса "Кадры для регионов". В течение этих двух лет была проведена большая работа по адаптации отдельных образовательных дисциплин к потребностям технологических производств организаций-партнеров, по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава КалмГУ и специалистов предприятий-партнеров, по обновлению материально-технической и учебно-лабораторной базы университета. Отчасти благодаря этому гранту был создан Центр коллективного пользования, который оснащен уникальным высокотехнологичным оборудованием.

В октябре 2014 года на встрече председателя правительства республики Калмыкия И.Зотова, руководителей республиканских министерств с коллективом университета ученые предложили целый ряд полезных проектов. Среди них такие актуальные проекты, как "Археологическая карта Республики Калмыкия", "Экономическая энциклопедии Калмыкии", "Геоботаническая карта Республики Калмыкия" и другие идеи, которые были приняты к сведению, и в настоящее время ведется оформление техзадания.

- Расскажите, пожалуйста, как поставлена исследовательская работа в вузе?

- Учеными университета ведется большая научно-исследовательская деятельность. С результатами их научных поисков можно ознакомиться в известных академических журналах. По итогам 2014 года преподаватели университета опубликовали 217 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 67 статей в зарубежных изданиях, 446 статей в прочих изданиях. В 2014 году было издано 47 научных монографий. Хочется отдельно отметить издания профессоров Л.Ц. Бадмахалгаева, П.Ц. Биткеева, Д.А. Сусеевой, В.Н. Мушаева, посвященные глубокому анализу фундаментальных научных проблем.

Одним из ведущих механизмов развития фундаментальных и прикладных научных исследований в вузе является организация грантовой деятельности. Так, в 2015 году 39 человек стали руководителями федеральных и международных проектов и грантов.

Отдельно хотелось бы остановиться на финансовом участии профессоров университета в реализации грантовых проектов КалмГУ, которое составило более 15 млн руб. Среди научных трудов выделяются разработки профессора Бадмы Борисовича Михаляева. Полученный им грант Российского научного фонда "Исследование солнечной активности на основе многоволновых синоптических комплексов" будет реализоваться Калмыцким государственным университетом совместно с Кисловодской астрономической станцией и Пулковской обсерваторией в течение 3-х лет. Общий объем финансирования гранта составляет 23 млн рублей. В его рамках будет создана обсерватория в КалмГУ, организована работа телескопа для мониторинга солнца. Аналогичный телескоп планируется установить в Кисловодске. Ученые будут отрабатывать современную автоматизированную систему снятия и обработки данных. Это первый в России проект такого рода.

- Насколько известен Калмыцкий государственный университет в международном образовательном пространстве?

- В настоящее время КалмГУ имеет 72 подписанных договора с образовательными и научными учреждениями Азии и Европы, в том числе Китая, Монголии, Южной Кореи, Казахстана, Индии, Чехии, Германии, Австрии, Словакии. Особого внимания заслуживает тот факт, что Калмыцкий государственный университет является одним из организаторов и активных участников международной Ассоциации университетов Прикаспийских государств, объединяющей 36 университетов и НИИ России, ближнего и дальнего зарубежья. С 2011 года Калмыцким университетом ведется работа по вовлечению научно-педагогических работников в международную проектно-грантовую деятельность. В 2015 году в вузе реализуются 4 международных проекта, из них 3 - в рамках международных конкурсов РГНФ-Монголия (профессора Рассадин Валентин Иванович, Хабунова Евдокия Эрендженовна, доцент Гедеева Дарина Бадмаевна), 1 - в рамках программы Темпус, руководители профессора Настинова Галина Эрднеевна и Натыров Аркадий Канурович. Ученые университета являются участниками образовательных и научных проектов Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Особое место в международном сотрудничестве занимает взаимодействие с вузами и научными центрами Монголии и Китая по развитию востоковедения. Эта закономерность развития восточного партнерского блока не случайна. Современная геополитика, прежде всего, сотрудничество в рамках консорциума БРИКС определяет именно это направление как наиболее перспективное.

За последние годы подписано шесть соглашений с образовательными и научными организациями Китая, семь - с партнерскими организациями Монголии. В рамках подписанных соглашений в 2014/2015 учебном году свыше 200 студентов КалмГУ приняли участие в программах академического обмена. В 2015 году на базе Университета Внутренней Монголии (г.Хух-Хото, Китай) и Северо-Западного педагогического университета (г.Ланьчжоу, Китай) созданы центры русского языка и культуры, утвержден план проведения совместных научно-образовательных мероприятий.

- Материально-техническая база КалмГУ располагает к модернизации образования в соответствии с европейскими стандартами?

- Необходимо заметить, что в течение последних лет укрепление материально-технической базы являлось одним из важнейших направлений работы университета. Произошло качественное изменение материально-технической базы: приобретены мультимедийные классы, оснащенные спецоборудованием: интерактивная доска, интерактивные системы, мультимедиа-проекторы. Лингафонные кабинеты нового поколения обеспечивают интенсивное обучение языкам, трансляцию видео и веб-камер, создание учебных материалов, обучение в группах, проведение экзаменов и опроса, доступ в интернет.

Обновленная материальная база позволяет реализовать 117 образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов, магистров очной и заочной форм обучения.

- Сегодня очень большое внимание уделяется инновациям. Каковы результаты данной работы в КалмГУ?

- На сегодняшний день более 700 инновационных проектов находятся в банке данных проектов КалмГУ. Направления научно-инновационных проектов разнообразны. Это и информационные технологии, и современные материалы, новые приборы и аппаратные комплексы, и, конечно же, биотехнология и сельское хозяйство.

Университет в соответствии с Соглашением между правительством Республики Калмыкия и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по поддержке субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере является одним из координаторов программ, реализуемых Фондом в Республике Калмыкия. В период с 2010 по 2015 годы были проведены 9 форумов "Инновационная Калмыкия", которые позволяют выявить талантливую молодежь.

168 студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых преподавателей стали обладателями гранта по программе "УМНИК" (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) в размере 400 тыс. рублей. Из них 69% (116 человек) - это студенты, аспиранты, молодые ученые и молодые преподаватели КалмГУ, которые реализуют свои проекты на базе университета. Общий объем финансирования проектов составил более 60 млн рублей.

В КалмГУ организован и функционирует центр интеллектуальной собственности и трансфера технологий. На сегодняшний день в банке данных центра имеется 116 заявок на объекты интеллектуальной собственности в виде заявок на патенты на изобретение, патенты на полезную модель, свидетельства на базу данных и ЭВМ. Развитие центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий позволило университету на своей базе открыть малые инновационные предприятия в соответствии с 217-ФЗ. На сегодняшний день в университете открыто 15 МИПов. Они активно участвуют в грантовой деятельности по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

За четыре года 5 малых инновационных предприятий стали победителями конкурса "СТАРТ" и получили гранты в размере 1 млн рублей каждый.

Особое место в инновационной инфраструктуре университета занимают научно-производственные центры. Более 80 сотрудников университета ежегодно привлекаются к работе в Центрах. Это позволяет им получать дополнительный доход. С момента образования центров их совокупный доход составил более 28,5 млн рублей.

Наш вуз ведет активную работу по стимулированию участия школьников в научно-инновационной деятельности совместно со студентами, аспирантами и учеными университета. В рамках этой работы на базе КалмГУ в декабре 2014 года проведен первый конкурс "Ученик". В нем приняло участие более 60 инновационных проектов школьников из 9 районов Калмыкии. По итогам конкурса экспертной комиссией было отобрано пять проектов, получивших финансирование в размере 20 тыс. рублей каждый.

- Каким представляете будущее КалмГУ?

- Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов весной этого года опубликовал в "Ведомостях" программную статью "Зачем России сотня сильных региональных университетов", где в очередной раз заявил о необходимости создания группы "распределенных по всей стране вузов, которые смогут выполнить роль концентраторов образования, инноваций и исследования". Министр дал понять, что "формирование и развитие" таких вузов - главная задача образовательной политики страны "ближайшего десятилетия". Фактически это означает, что в хорошие региональные вузы государство собирается вкладывать значительные деньги - и требовать соответствующих результатов по качеству образования. Мы постараемся соответствовать этим требованиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще