Эксклюзив 2 ноября 2015 г. 11:01

Начальник медотдела СКРЦ МЧС России Н.Литвинов: "Медработник МЧС должен обладать навыками психолога"

Начальник медотдела СКРЦ МЧС России Н.Литвинов: "Медработник МЧС должен обладать навыками психолога"

             Медики Северо-Кавказского регионального центра МЧС России одними из первых приходят на помощь пострадавшим и должны быть готовы выполнить свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях, в том числе в труднодоступных местах в горах Северного Кавказа. Какими навыками и умениями должен обладать врач, работающий в системе МЧС? Что помогает медикам в их непростой работе, как проходит реабилитация сотрудников ведомства, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник медицинского отдела СКРЦ МЧС России полковник внутренней службы Николай Литвинов.

            - Сколько медицинских сотрудников работают в СКРЦ МЧС России, нет ли недостатка в специалистах?

            - Медицинская служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ укомплектована квалифицированными кадрами: у нас работают 23 специалиста с высшим медицинским образованием, в том числе двое являются кандидатами медицинских наук, 15 сотрудников имеют среднее медобразование. Однако есть проблема со специалистами узкого профиля: не хватает анестезиологов-реаниматологов. На медицинскую службу возлагается оказание неотложной и скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим, организация и проведение лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья работников системы МЧС России и членов их семей.

            Медицинские специалисты входят в состав Главных управлений МЧС России по субъектам СКФО, отдела медобеспечения поисково-спасательных работ Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Помимо этого есть медики и в медслужбе специализированных пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Северной Осетии и Ставропольскому краю, пожарных частей по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Дагестану, Чечне и Кабардино-Балкарии.

            - Какими навыками и умениями должен обладать медработник МЧС помимо медобразования, как они помогают выполнять свои служебные обязанности, особенно, в экстремальной ситуации?

            - Медицинский работник МЧС России должен быть физически вынослив, обладать навыками психолога, большинство из них являются аттестованными спасателями. Это помогает в различных чрезвычайных ситуациях максимально быстро и на высоком уровне оказать помощь пострадавшим. Так, в текущем году была проведена авиационная эвакуация с применением медицинских вертолетных модулей пострадавших из района Джилы-Су в больницу Кисловодска, а затем оттуда в Майкоп.

            - Насколько быстро на место ЧС может прибыть мобильный госпиталь, каким медоборудованием он оснащен? В каких происшествиях он уже помог? Не планируется ли увеличение числа мобильных госпиталей в СКФО?

            - Мобильный госпиталь готов выдвинуться через три часа после получения сигнала. Его доставка осуществляется автомобильным и авиационным транспортом.

            На вооружении госпиталя 6 пневмокаркасных модулей (быстровозводимые палатки - ИФ), он оснащен современным оборудованием, в том числе аппаратом ультразвуковой диагностики, анализатором для выполнения клинического анализа крови, электрокардиографами, приборами для развертывания операционной и проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии.

            Госпиталь был доставлен на Северный Кавказ в 2011 году и с того времени использовался только в ходе учений и тренировок. В нем проводился прием и консультации местных жителей, помощь была оказана 120 пациентам.

            Помимо этого наши специалисты на базе госпиталя отработали взаимодействие с Кабардино-Балкарским территориальным центром медицины катастроф, являющимся межрегиональным по СКФО. Увеличение числа мобильных госпиталей в СКФО не планируется.

            - Каким образом происходит транспортировка пострадавших во время спасательных операций из труднодоступных мест в горах? Работают ли медики МЧС в серьезных ДТП?

            - Транспортировка пострадавших в большинстве случаев производится из труднодоступных мест, поэтому применяются универсальные средства типа носилок "Акья", по возможности привлекается авиация. На борту вертолета МИ-8 специалисты монтируют медицинский вертолетный модуль, оснащенный современным оборудованием, позволяющим проводить реанимационные мероприятия с пострадавшими, находящимися в тяжелом и крайне тяжелом состояниях.

            В состав дежурной смены поисково-спасательного отряда и специализированных пожарно-спасательных частей входят медицинские специалисты, которые выезжают на все серьезные происшествия, включая ДТП. В 2014 году они совершили около 770 выездов, оказав помощь 1 тыс. 328 пострадавшим. С начала года медики выезжали на место автоаварий около 520 раз, помощь была оказана 980 пострадавшим.

            - Входят ли медики в создаваемые в центре аэромобильные бригады спасателей, какую помощь они оказывают пострадавшим?

            - В составе аэромобильной группировки регионального центра 10 медицинских специалистов. Их главная цель - оказание неотложной медицинской помощи при ликвидации ЧС и подготовки пострадавших к транспортировке в лечебные учреждения. Наши специалисты оснащены врачебными и фельдшерскими укладками с необходимыми лекарственными средствами и мединструментами для оказания медицинской помощи.

            - Какое еще современное медоборудование есть на вооружении у медицинской службы, а также в ближайшее время поступит?

            - На вооружении специализированных пожарно-спасательных частей имеется пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем ПСА-ММ "Sprinter 515 CDI". Это универсальный автотранспорт, предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи и доставки пострадавших в лечебное учреждение.

            Автомобиль укомплектован специальным аварийно-спасательным инструментом и комплектом медоборудования для проведения реанимационных мероприятий. Пока он один в регионе, до конца года поступит еще один автомобиль. В дальнейшем планируется поставка еще трех таких автомобилей для укомплектования всех пожарно-спасательных частей по тушению крупных пожаров.

            Помимо этого в 2016 году планируется поставка ещё одного модуля медицинского вертолетного и реанимобиля класса "С".

            - Какие услуги и кому оказывает Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России? Каким уникальным оборудованием он оснащен?

            - СКССРЦ МЧС России предоставляет услуги по проведению медицинской реабилитации, оздоровительному отдыху всем работникам системы МЧС России, а также оказание амбулаторной и стационарной медпомощи сотрудникам СКРЦ МЧС России и членами их семей. Получить консультации и лечение здесь могут и жители СКФО за установленную плату.

            Центр состоит из трех стационарных отделений: кардиологического, гастроэнтерологического и восстановительного лечения, а также поликлиники и профилактория. Он оснащен современным диагностическим медоборудованием, в том числе цифровыми рентгенаппаратами для компьютерной томографии, маммографии; аппаратами для УЗИ.

            Помимо этого здесь есть реабилитационное оборудование, которого нет в учреждениях Кавказских Минеральных Вод. Также в центре работают тренажерные залы, бассейн, сауна, хамам, косметологический кабинет, парикмахерская, кафе. В питьевом бювете есть лечебная минеральная вода "Ессентуки-4", "Нарзан", "Славяновская".

            В 2015 году медицинскую реабилитацию и оздоровительный отдых здесь прошли 1 тыс. 690 человек.

            - Как медики следят за здоровьем сотрудников МЧС? И как проходит реабилитация спасателей, если она необходима?

            - Ежегодно организуется и проводится углубленное медобследование сотрудников на базе Северо-Кавказского специализированного санаторно-реабилитационный центр МЧС России в Кисловодске, а также лечебных учреждений в субъектах округа. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии и провести своевременное лечение.

            В случае необходимости проведения оперативного лечения, в том числе высокотехнологичного, сотрудники направляются во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге.

            Сотрудники МЧС России имеют возможность раз в год пройти оздоровительный отдых или реабилитацию на базе центра в Кисловодске, аттестованные работники пожарной службы также могут быть направлены на санаторно-курортное лечение в здравницы МВД России.

            Спасатели, принимавшие участие в ликвидации последствий ЧС и нуждающиеся в проведении медреабилитации, могут пройти ее в центре в Кисловодске, оздоровительном комплексе "Спасатель" и пансионате "Солнечный" в Московской области.

            Как правило, спасателям требуется медико-психологическая реабилитация, с этой целью созданы центры экстренной психологической помощи, где им ее предоставляют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще