Эксклюзив 23 ноября 2015 г. 12:41

Спикер парламента Карачаево-Черкесии А.Иванов: "Конструктивное взаимодействие законодателей с исполнительной властью обеспечивает стабильное развитие КЧР"

Спикер парламента Карачаево-Черкесии А.Иванов: "Конструктивное взаимодействие законодателей с исполнительной властью обеспечивает стабильное развитие КЧР"

            В очень значимый для Народного собрания Карачаево-Черкесии год 20-летия парламента КЧР, в Совете Федерации ФС РФ впервые пройдут Дни республики. О том, каким предстанет регион в верхней палате парламента Российской Федерации и как законодательный орган республики выдержал экзамен на политическую зрелость, а также на какие аспекты регионального законотворчества депутаты делают акценты в условиях экономического кризиса, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал председатель Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии Александр Иванов.

            - Александр Игоревич, как пройдут Дни Карачаево-Черкесии в Совете Федерации и насколько это событие важно для региона?

            - Безусловно, Дни Карачаево-Черкесии в Совете Федерации можно назвать одним из самых важных событий последнего времени. За небольшой период времени мы постараемся представить в верхней палате парламента не только законотворческую деятельность парламентариев Карачаево-Черкесии, но и показать как развивается социально-экономическая ситуация в регионе.

            В эти дни планируются расширенные заседания нескольких комитетов Совета Федерации с участием представителей органов государственной власти республики, где будет обсуждаться состояние и перспективы развития образования и культуры республики, повышение уровня и качества жизни населения региона, а также формирование бюджета Карачаево-Черкесии, обеспечивающего социальную стабильность в обществе.

            Также предметом обсуждения станет вопрос развития жилищно-коммунального хозяйства республики, как одного из направлений улучшения качества жизни населения.

            Один из ключевых векторов развития Карачаево-Черкесии - агропромышленный комплекс и перспективы его развития в новых экономических условиях, также будет рассмотрен на расширенном заседании комитета в Совете Федерации.

            Кроме того, состоится час субъекта РФ на заседании Совета Федерации, посвященный открытию Дней Карачаево-Черкесской Республики в Совфеде.

            Вместе с тем, в рамках Дней Карачаево-Черкесии в Совете Федерации планируется много разных встреч, обсуждений и заседаний.

            Считаю, что Дни Карачаево-Черкесии станут хорошей возможностью обсудить актуальные для республики задачи и позволят наметить пути ее дальнейшего развития.

            - Какие, по Вашему мнению, законы, принятые парламентариями региона, имеют наиболее актуальное значение для жителей республики?

            - Могу, не лукавя сказать, что все законы важны. Все они принимаются с главной целью - сделать лучше как общую ситуацию в нашем регионе, так и улучшить жизнь каждого его жителя.

            При этом есть важные законы, направленные на сохранение здоровья будущего поколения. Одним из них стал закон КЧР "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков". Он был инициирован главой региона Рашидом Темрезовым. Этим законом устанавливается полный запрет на розничную продажу на территории Карачаево-Черкесии слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

            Кстати, с инициативой ограничения продажи "энергетиков" наш парламент выходил в Госдуму РФ еще в 2012 году. Нас поддержали парламентарии Юга России.

            - Вы говорили о том, что одна из главных задач - это выполнение социальных обязательств. Какие законы призваны решить именно такие задачи?

            - Таких социально-ориентированных законов у нас подавляющее большинство. И их число продолжает расти, так же как и республиканский бюджет, из года в год, большая часть его расходов направляется на социально-значимые вопросы. В этом году это 70% бюджетных средств, а в 2016 году, предполагается, что этот показатель возрастет до 80%.

            Что касается законов, то здесь есть направленные на решение приоритетных задач для Карачаево-Черкесии, в том числе касающихся обеспечения жильем детей-сирот, установления единовременных выплат гражданам, усыновившим на территории республики детей-сирот, а также законы, предоставляющие дополнительные социальные гарантии детям-сиротам в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилья.

            Также в республике создана законодательная база, направленная на поддержку материнства и детства. Здесь можно отметить закон о ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей, принятый для стимулирования рождаемости и социальной поддержки семей.

            Кроме того, в Карачаево-Черкесии реально действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. При этом вопрос выделения земельных участков находится на личном контроле у главы республики Рашида Темрезова. На сегодняшний день уже около 1000 многодетных семей получили бесплатные земельные участки общей площадью свыше 100 гектаров.

            Подчеркну, Народное собрание Карачаево-Черкесии ведет работу в тесном тандеме с исполнительной властью региона по реализации направлений, которые задает глава республики. И региональные законы, которые реально работают и направлены на повышение качества жизни людей, - это результат такого сотрудничества.

            - Как Вы считаете, какие законодательные инициативы Народного собрания Карачаево-Черкесии могут быть полезными в масштабах всей России?

            - Одна из важнейших законодательных инициатив была внесена парламентом Карачаево-Черкесии в нижнюю палату законодательной власти страны в июле текущего года. Народное собрание республики предложило внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 14 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

            Разработка этой инициативы возникла в связи с неоднократным и грубым нарушением требований правил отпуска лекарственных средств сотрудниками аптек, которые заведомо знают о немедицинском использовании продаваемых ими лекарственных препаратов.

            На сегодняшний день в целом по стране наметилась устойчивая тенденция замены наркотических средств различными лекарственными средствами. Пользуясь тем, что рецепты по продаже этих препаратов не подлежат хранению в аптечной организации, фармацевты в целях извлечения максимальной прибыли сознательно реализуют их без рецепта.

            За подобные нарушения собственники и работники аптек несут ответственность только в виде штрафов, что не останавливает их от незаконной деятельности и способствует росту наркомании с тяжелыми последствиями среди молодежи.

            Мы предлагаем бороться с нарушителями кардинальными мерами - за повторное нарушение аннулировать лицензию.

            - Александр Игоревич, какие законы, принятые депутатским корпусом КЧР, по Вашему мнению, стали ключевыми в развитии тех или иных направлений и что послужило их принятию?

            - Определенно можно отметить ряд законов, ставших неким стержнем развития. В частности, благодаря сложившемуся в последние годы устойчивому взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти в регионе удалось создать благоприятный инвестиционный климат и комфортные условия для ведения бизнеса.

            На уровне региона, в пределах его полномочий, были приняты законы, максимально облегчающие налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса вплоть до обнуления налоговых ставок для вновь созданных предприятий.

            С целью повышения инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии Народным собранием принят закон о государственном стимулировании инвестиционной деятельности. Отмечу, что создание благоприятного инвестиционного климата и условий ведения бизнеса - это один из основных приоритетов политики, проводимой властями республики. Благодаря этому сегодня в Карачаево-Черкесии успешно реализуется целый ряд масштабных инвестиционных проектов, ключевой из которых - всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз".

            - В парламенте КЧР созданы пять политических фракций. Насколько эффективно они выстраивают свою работу сегодня?

            - Парламент Карачаево-Черкесии является коллегиальным органом, где важно взаимодействие, в том числе и политических фракций. На сегодняшний день в Народном собрании республики представлено пять фракций политических партий - "Единая России", КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и ЛДПР.

            Наш парламент - это в определенной мере переговорная площадка, где проходит выработка оптимальных решений, способствующих социально-экономическому развитию и общественно-политической стабильности в регионе. Мы общаемся с избирателями и вместе обсуждаем проблемы. Депутаты держат курс на проведение парламентских слушаний, "круглых столов". Чем больше представителей разных слоев общества принимает участие в дискуссиях, тем гармоничнее будут наши решения.

            В целом, на сегодняшний день главная задача законодателей в том, чтобы обеспечить исполнение всех социальных обязательств перед населением. При этом важным вектором остается создание условий для развития экономики в растущем режиме для того, чтобы исполнительная и законодательная ветви власти могли выстраивать долгосрочные планы.

            Безусловно, мощным плацдармом для эффективной работы является конструктивное взаимодействие депутатского корпуса с исполнительной властью, обеспечивающее в рамках кризиса такой фактор как стабильность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще