Эксклюзив 7 декабря 2015 г. 12:32

Министр культуры Краснодарского края В.Лапина: "Бюджетные средства на культуру выделяются в гарантированном объеме, но время мегапроектов прошло"

Министр культуры Краснодарского края В.Лапина: "Бюджетные средства на культуру выделяются в гарантированном объеме, но время мегапроектов прошло"

             Расходы консолидированного бюджета Краснодарского края на культуру в 2015 году достигли 12 млрд рублей, что почти на 300 млн рублей больше, чем годом ранее. Вместе с тем, власти региона пересмотрели приоритеты финансирования отрасли. Остались в прошлом помпезные и дорогостоящие проекты. О новом курсе в культурной сфере, которая является одной из визитных карточек Кубани, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

            - Виктория Юрьевна, Вы на посту полгода. Решение каких проблем обозначили для себя в первую очередь?

            - В первую очередь министерство значительно пересмотрело статьи расходов. Время мегапроектов прошло. Сейчас планирование любого праздника или другого "нашего" мероприятия начинается не только с идеи, но и со сметы. Так, например, культурная программа международного инвестиционного форума "Сочи-2015" прошла без участия московских продюсеров. Министерство выступило единственным подрядчиком. Культурная программа "Формулы-1" в Сочи также прошла достойно без сногсшибательных затрат. За минимальные деньги организовали и провели такие большие проекты, как праздник 78-летия края, "День урожая".

            На полную самоокупаемость в этом году перешла знаменитая этнодеревня "Атамань" - историко-культурный комплекс под открытым небом. Сегодня затраты муниципальных образований на содержание своих подворий уменьшились вдвое. И все делается только по желанию глав и начальников управлений культуры. Мы уже не просим привозить туда автобусами бюджетников. И не ставим задачи: "Купить столько-то билетов, отремонтировать свое подворье на такую-то сумму". Все по возможности. Люди увидели, что не нужно тратить большое количество денег, чтобы вызывать интерес зрителя.

            - Сколько в 2015 году было выделено из регионального бюджета на культуру?

            - Все, что происходит в экономике, не может не отражаться на нашей отрасли. Тем не менее, какие бы экономические периоды не переживала Кубань, бюджетные средства на культуру всегда выделялись в гарантированном объеме. В уходящем году было выделено 12 млрд рублей. И это на 300 млн рублей больше, чем в прошлом году. Доля краевого бюджета в общей сумме составляет 4 млрд рублей, она увеличилась на 100 млн рублей. В проекте бюджета на 2016 год средства предусмотрены в том же объеме.

            - Если вернуться к "Атамани" - деревня уже стала брендом…

            - И в ближайшей перспективе мы планируем его усиление. Будем выводить "Атамань" на российский уровень. Чтобы туда целенаправленно стремились люди со всей страны, а не только отдыхающие Темрюкского района. Тогда это будет другая цена входного билета, большая проходимость и, соответственно, - прибыль.

            Еще раз повторюсь, остались в прошлом проекты с "аховыми" затратами. Недавно ко мне пришел один человек и говорит: "Дайте мне 20 миллионов, я такую программу сделаю!" Нет, дорогие, заработайте сами! А миллионы мы пустим туда, где они действительно нужны. У нас, например, 200 домов культуры в крае в аварийном состоянии.

            - А сколько их всего?

            - Одна тысяча сто один, половина из них работает частично, то есть какое-то крыло закрыто. Если будут закрываться дома культуры, библиотеки, музеи в крае, то мы поставим крест на подрастающем поколении.

            Мне очень нравится фраза губернатора Вениамина Кондратьева: "Пустой стакан никогда не будет долго пуст. Его обязательно чем-нибудь наполнят". Не будет Дома культуры, интересной секции, кружка, дети пойдут на улицы. А вы не представляете, какие у нас в глубинке есть самородки! Какими потрясающими голосами детки поют, какие поделки делают своими руками! Это все нужно поддерживать и приумножать.

            - Тогда логично спросить, когда Кубанский казачий хор переедет в новое здание или получит новые репетиционные залы?

            - Тратить на реконструкцию нынешнего зала 50 миллионов рублей нецелесообразно. Нужно строить новый Центр творчества Кубанского казачьего хора, чтобы там находились и школа Захарченко, и концертный зал, и репетиционные. Это очень трудно, вы сами понимаете. Но мы ищем пути разрешения проблемы.

            - А как изменилась ситуация с кубанскими писателями?

            - Союз писателей Кубани получал мизерное финансирование -200 тыс. рублей в год. С этого года перераспределили средства, финансирование увеличилось до 500 тыс. рублей. Кроме того, нашим писателям выделят помещение в центре Краснодара, за аренду которого они не будут платить.

            - В этом году многие краевые культурные события вышли за пределы сцены. Например, 78-летие Краснодарского края…

            - Это очень хороший формат мероприятия, когда люди становятся его непосредственными участниками. Считаю, что праздник должен быть доступен всем. Чтобы люди могли порадоваться, зарядиться энергией, чтобы было желание жить дальше, достигая чего-то большего. И в следующем году в день рождения края мы хотим пригласить звезд российской эстрады, сделать большое караоке с жителями Кубани, с их любимыми песнями.

            - Виктория Юрьевна, чем вам запомнился уходящий год?

            - Мне очень нравится наш новый, измененный подход к организации мероприятия. Любого. Будь то "Формула-1", "Новая волна" или инвестиционный форум. Работали не отдельные учреждения культуры, а вся большая команда отрасли. Однажды случилось так, что нужно было снять костюмы с артистов Краснодарской филармонии и надеть их на артистов творческого объединения "Премьера". Это произошло молниеносно, ни у кого никаких вопросов не возникло. Полгода назад такого бы не было. Сегодня я ставлю своей целью, чтобы люди ради идеи объединялись.

            - Хорошая мотивация для работы - достойная зарплата.

            - Да, безусловно, мы прекрасно понимаем, что за песнями и танцами идет реальная жизнь, что нужно кормить семьи, растить детей. На Кубани самые высокие зарплаты в отрасли по сравнению с другими регионами. В среднем краевые работники культуры получают по 27 тыс. рублей в месяц, 17 тыс. рублей - в муниципалитетах. Но есть и перекосы. Когда я пришла пообщаться с коллективом Краснодарского театра драмы, узнала, что зарплата народного артиста - 8 тыс. рублей! Так быть не должно. Сейчас в системе оплаты в театре уже наведен порядок.

            - А какие планы на ближайшее будущее? Скоро Новый год!

            - В двадцатых числах декабря мы хотим провести акцию "Новый год на Кубани стартует", это пока рабочее название. Как и в прошлом году, по улице Красной пройдут Деды Морозы и Снегурочки, приехавшие со всего края. Но флешмобом или совместным исполнением "В лесу родилась елочка" акция не закончится. Каждый участник вернется в свой населенный пункт и пойдет в семьи, чтобы поздравить детей-инвалидов, деток из малообеспеченных семей.

            Каждый ребенок знает, что елки без Деда Мороза не бывает. Именно он зажигает на ее верхушке праздничную звезду. Но чтобы она засияла всеми своими лучиками, Дед Мороз должен зарядиться энергией единства и добра. Вот зачем накануне Нового года они соберутся вместе, и уже отсюда, из столицы Кубани, понесут во все ее уголки праздничный свет радости и надежды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще