Эксклюзив 8 декабря 2015 г. 14:00

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Филиппов: "Наша цель - увеличить продолжительность жизни кубанцев"

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Филиппов: "Наша цель - увеличить продолжительность жизни кубанцев"

             Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ноябре подписал государственную программу развития здравоохранения на 2016-2021 годы. На ее реализацию в ближайшие пять лет необходимо около 400 млрд рублей. О "дорожной карте" модернизации региональной медицины, мерах по обеспечению доступности и повышению качества медицинских услуг в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

            - Евгений Федорович, основой программы стала разработанная в 2015 году стратегия развития здравоохранения - ее еще называют "дорожной картой" отрасли, планом действий. Каких перемен в медицине можно ждать жителям Кубани в ближайшем будущем?

            - Разработка стратегии развития здравоохранения стало одним из первых решений губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. В июне в ходе расширенной коллегии краевого Минздрава глава региона поручил разработать комплекс системных мер, которые позволят в течение пяти лет существенно повысить эффективность работы первичного звена медицинской помощи - сети городских и районных поликлиник, участковых больниц. Эта стратегия призвана стать реально рабочей моделью - руководством к действию, навигатором, как для главврачей, так и для глав муниципалитетов.

            В стратегии мы прописали все ключевые аспекты, без которых сегодня невозможно говорить о повышении качества медицинских услуг, улучшении демографических показателей. Мы ожидаем (и это четко прописано в программных документах) увеличение продолжительности жизни населения Краснодарского края с 73 лет в 2015 году до 77 лет в 2021 году и снижение смертности.

            - Приоритетное внимание в стратегии отдано проблемам первичного звена. То есть стоит ждать улучшения медпомощи на селе?

            - Именно первичное звено - поликлиники, амбулатории, офисы врачей общей практики - принимает на себя основную нагрузку. Для понимания приведу лишь одну цифру: число посещений врачей амбулаторно-поликлинического звена составляет 47 млн в год. Кубань - один из самых густонаселенных регионов страны. И, безусловно, это серьезная нагрузка на наше здравоохранение. Чтобы снять напряженность, особенно в сельской местности, где больше всего не хватает медиков, мы будем продолжать строительство офисов врачей общей практики и привлечение кадров.

            Сегодня необходимо укрепление первичного звена с переводом всей системы профилактики и медицинской помощи на качественно новый профессиональный уровень, а также создание сети современных межрайонных центров специализированной помощи. Это основной путь решения задачи по росту продолжительности жизни жителей края.

            - Что еще необходимо развивать в ближайшее время?

            - Безусловно, требуется и расширение сети дневных стационаров, развитие амбулаторной хирургии. Планируется открытие двенадцати хирургических "стационаров одного дня" в Армавире, Сочи, Абинском, Туапсинском, Тимашевском, Туапсинском, Северском, Славянском, Кавказском и Каневском, Кущевском и Лабинском районах. Это позволит оказывать экстренную помощь по хирургии в случаях, когда не требуется госпитализация.

            Планируется и совершенствование паллиативной помощи. В настоящее время в крае развернуто 311 паллиативных коек, 684 койки сестринского ухода. В рамках стратегии запланировано открытие паллиативных кабинетов в каждом муниципальном образовании, в том числе, при онкологических диспансерах.

            Продолжится развитие реабилитационной помощи. Жизненно необходим реабилитационный центр для людей, перенесших травмы, инфаркты, инсульты. Все это, безусловно, поможет пациентам быстро восстановиться и вернуться к полноценной жизни.

            Ради этих же целей мы будем внедрять так называемые "здоровьесберегающие" технологии. Планируется к имеющимся 18 центрам здоровья открыть еще два в Кущевском районе и Кропоткине. На базе каждого будут работать кабинеты здорового питания.

            - С принятием стратегии и программы, очевидно, должна измениться сама структура системы здравоохранения края?

            - Да, необходимость таких перемен назрела давно. Муниципальные поликлиники и больницы должны эффективно развиваться и финансироваться должным образом. Этому и будет способствовать перераспределение полномочий между краем и муниципалитетами в сфере оказания медицинской помощи. В следующем году муниципальные медицинские организации продолжат переход в государственную собственность края.

            Но, безусловно, все структурные изменения, планы так и останутся на бумаге, если мы не решим важнейший вопрос - кадровый.

            - В чем причина, почему нет врачей, ведь вузы выпускают медиков каждый год, куда они уходят? Особенно дефицит чувствуется на селе. Каким вы видите решение этой проблемы?

            - Мы внимательно изучили этот вопрос. Выяснилось, например, что выпускники, обучающиеся в рамках целевого набора, фактически уклонялись от обязательства возвращаться на работу в родные станицы и города. Сегодня по поручению губернатора мы взяли на контроль каждого "целевика" - с момента поступления и до окончания интернатуры.

            Но нам предстоит еще разработать механизм целевого обучения студентов не только в вузах, но и в медицинских колледжах. И также с заключением договоров о работе средних медработников в медучреждениях края.

            Также важны постоянное обучение, повышение квалификации и руководителей медучреждений, и всего персонала. Для этого мы планируем развивать инновационную систему непрерывного профессионального обучения с использованием телелекций и "симуляционных" технологий.

            Для того чтобы молодые специалисты хотели и стремились работать в отрасли, а особенно на селе, муниципалитетам нужно создавать для них условия и как-то мотивировать - обеспечивать жильем, выделять места в детских садах.

            - Евгений Федорович, а материальное стимулирование сельских медиков новой стратегией предусмотрено?

            - По программе "Земский доктор" врачам, прибывшим на работу в сельскую местность, выплачивается миллион рублей с условием работы в течение 5 лет в этом населенном пункте. С 2012 года по этой программе уже привлечено боле 1500 врачей.

            С 1 сентября этого года вступил в силу закон Краснодарского края, по которому медицинским работникам дефицитных специальностей предоставляются земельные участки в безвозмездное пользование.

            Поручение губернатора по повышению заработной платы сельским медикам также планомерно выполняется. С сентября 2015 года участковым врачам и медсестрам увеличена зарплата на сумму до 6 тысяч и до 3 тысяч рублей соответственно. В новой стратегии развития здравоохранения до 2020 года предусмотрено и обязательное постепенное существенное повышение заработной платы медработникам.

            В рамках "дорожной карты" предусмотрен 100% переход медицинских работников на "эффективный контракт" - это заключение трудового договора, в котором выплата стимулирующих выплат работнику напрямую зависит от выполнения показателей его деятельности.

            - Будет ли уделяться внимание развитию службы скорой медицинской помощи?

            - Санитарный автопарк требует постоянного обновления. Каждый год нам необходимо покупать не менее 100 автомобилей. Требует решения и кадровый вопрос. Служба "скорой помощи" укомплектована медиками всего на две трети. Это тяжелая работа. Норма - 12 вызовов в сутки. Но в большинстве наших больниц доходит до 19, а то и больше. Фельдшеров "скорых" не хватает катастрофически. Для решения этой проблемы мы планируем привлечь около 50 специалистов.

            В настоящее время в краевой столице работает больница и три стационарных отделения скорой медицинской помощи - на базе детской краевой больницы и взрослой краевой больницы №1. Стратегией предусмотрено открытие еще пяти стационарных отделений скорой медицинской помощи в Краснодаре (на базе больницы скорой медицинской помощи), Новороссийске, Армавире, Туапсе и Ейске.

            Все эти меры, включая планомерное развитие санавиации, позволят сделать экстренную медпомощь доступнее.

            - За последние годы край вкладывал серьезные средства в развитие высокотехнологичной помощи, современных краевых клиник. Означает ли все выше сказанное вами, что проекты так называемой "космической" медицины отойдут на второй план?

            - Губернатор поставил перед нами задачу гармоничного развития всех уровней медпомощи. Безусловно, в первичном звене больше проблем, но современная медицина - это та отрасль, где новые технологии появляются стремительно. Они, конечно, затратны для бюджета. Но зачастую они становятся единственным шансом для тяжелобольных людей. Поэтому мы не можем оставаться в стороне и игнорировать их появление.

            Ежегодно в краевых центрах проводится почти семь тысяч операций на сердце, три с половиной тысячи операций по эндопротезированию суставов. И наша задача до 2020 года увеличить объемы высокотехнологичной помощи до 27 тыс. человек в год. Тогда как сейчас - 24,5 тысячи.

            Однако губернатор Кубани совершенно справедливо требует от нас сделать все для спасения каждой жизни, независимо от того, требуются ли для этого высокие технологии или достаточно работы фельдшера. Действительно, в муниципальных образованиях нужно не "уходить в космос", а, в первую очередь, укреплять материально-техническую базу районных больниц и ни в коем случае не закрывать их, ссылаясь на оптимизацию или нехватку средств.

            Вы сами видели, в каком состоянии находятся многие районные больницы, некоторые - в аварийном, где небезопасно лечить людей. В рамках разработанной стратегии необходимо провести капитальный ремонт 142 объектов медучреждений, строительство и реконструкцию 31 объекта здравоохранения.

            Есть и еще одно очень важное направление: будет продолжена работа по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных граждан к объектам здравоохранения.

            - Краевой Минздрав уделяет большое внимание внедрению информационных технологий в медицине. Стало возможным, например, записаться на прием к врачу через интернет или электронный терминал. Каким видится дальнейшее развитие IT-направления в ближайшие пять лет?

            - Будет продолжено внедрение инновационных методов диагностики и лечения. Большое внимание в стратегии уделяется интерактивной медицине, без которой сегодня никуда. Это и электронный документооборот, и телемедицина. Все эти технологии увеличивают скорость получения данных о пациенте и их анализ и способствуют принятию своевременных и правильных решений о лечении больного.

            Простой пример: только в этом году благодаря одному телемедицинскому пункту в центральной больнице Новокубанского района уже 100 пациентов из сел и хуторов получили консультации краевых медиков. В целом же по краю в 2015 году квалифицированную медицинскую помощь получили около пяти тысяч жителей.

            Работа сети обеспечивается за счет использования мощностей регионального информационного информационно-аналитического центра, а также специальных телемедицинских пунктов, созданных при муниципальных больницах. Нет необходимости ехать в краевой центр, лечащий врач может посоветоваться о дальнейшей тактике лечения пациента с ведущими краевыми специалистами в режиме "он-лайн".

            - На Кубани почти половина жителей - из сельской местности. Это главная особенность и одновременно сложность. Как вы решаете проблему лекарственного обеспечения?

            - Действительно, никакая современная медпомощь невозможна без налаженного лекарственного обеспечения. И важным фактором здесь стало принятие закона, разрешающего продажу лекарств в подразделениях организаций здравоохранения, расположенных в селах и хуторах, где нет аптек. Этот закон значительно повлиял на повышение доступности лекарственного обеспечения селян. Ведь теперь им не нужно далеко ехать, чтобы купить лекарства.

            На сегодня разрешительные документы на розничную продажу лекарств получили около 500 медицинских организаций. Планируют еще около 100. Кроме того, продолжается работа по созданию сети государственных аптек, где люди получают и хороший ассортимент, и доступные цены.

            - Евгений Федорович, еще один ключевой показатель программы и стратегии развития кубанской медицины - младенческая смертность. За счет чего планируется добиться ее снижения?

            - Нам уже удалось добиться определенных результатов. Краснодарский край входит в десятку лучших регионов России по уровню рождаемости. Детская смертность сегодня значительно ниже в сравнении со среднероссийскими показателями. Но в разных районах края эта статистика разительно отличается, и порой этот разрыв очень серьезен.

            Для повышения качества и доступности помощи женщинам и детям требуется оснащение детских поликлиник и родильных отделений современным оборудованием: диагностическим, реанимационным и реабилитационным.

            Необходимо на ранних стадиях выявлять и корректировать нарушения развития у детей. В том числе важна профилактика инфекционных заболеваний у новорожденных.

            Также заложено в стратегию развитие краевой перинатальной сети. В следующем году запланировано открытие перинатального центра в Сочи.

            По поручению президента страны и главы региона перед краем стоит задача увеличить объемы оказания высокотехнологичной помощи детям более чем в полтора раза с 900 до 1500 операций в год.

            - А как будет в итоге оцениваться эффективность реализации стратегии и результат работы?

            - В стратегию заложен механизм независимой оценки качества медицинских услуг, планируется межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами по предупреждению и пресечению преступлений, в том числе, коррупционных. Но основную оценку будут ставить сами пациенты.

            Эффективность использования немалых бюджетных средств, контроль исполнения всех мероприятий в первую очередь должны осуществлять люди - те, кто каждый день на себе ощущает работу врачей в кубанских поликлиниках и больницах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще