Эксклюзив 11 декабря 2015 г. 15:55

Мэр Батайска В.Путилин: "На развитие экономики и социальной сферы города в 2015 году направлено более 600 млн рублей инвестиций"

Мэр Батайска В.Путилин: "На развитие экономики и социальной сферы города в 2015 году направлено более 600 млн рублей инвестиций"

             Батайск из года в год занимает одну из лидирующих позиций в Ростовской области по динамике развития. Город широко известен как промышленный центр, крупный транспортный узел; здесь ведется активное строительство новых образовательных и лечебных учреждений, спортивных объектов. Динамичное развитие Батайска обеспечивает активная работа городских властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечению высокого уровня безопасности и комфорта для жителей.

            О планах администрации по развитию города, о взаимодействии власти с населением, о проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

            - Валерий Васильевич, расскажите, пожалуйста, о ходе исполнения бюджета в этом году.

            - За 10 месяцев 2015 года в городской бюджет поступило 2 млрд 88 млн рублей доходов. При этом собственные доходы остались на уровне января-октября прошлого года. В их структуре основную долю - порядка 60% - составляют поступления от уплаты земельного налога и налога на доходы физических лиц.

            Состояние бюджета, его возможности по исполнению полномочий напрямую зависит от того, как налогоплательщики города - физические лица и организации - уплачивают налоговые и арендные платежи. На 1 ноября текущего года налоговая недоимка в областной и местный бюджеты составляет 132,8 млн рублей, что на 25% больше, чем на 1 января. Из этой суммы 96,7 млн рублей, или 73%, - долги граждан.

            Расходы бюджета за 10 месяцев составили 2 млрд 86 млн рублей. Наибольшая доля расходов приходится на образование (1 млрд 154 млн рублей, или 55%), социальную политику (532,6 млн рублей, или 26%) и жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство (184,1 млн рублей или 8,8%).

            - Какие меры принимаются городскими властями для привлечения инвестиций, развития новых производств?

            - Из наиболее значимых инвестиционных проектов, реализация которых продолжается, могу выделить несколько. Так, ООО "Донская мясная компания" (бывший мясокомбинат, расположенный в центральном микрорайоне) провело полное техническое перевооружение, которое увеличило объемы производства.

            Новый проект по строительству кондитерской фабрики на территории бывшего завода "Ростовводпром". Его реализует ООО "Морозов". Мощность нового предприятия составит 40 тонн в сутки сахарного печенья.

            Близится к завершению в Западном районе проект ООО "Сталлес" по строительству цеха с административно-бытовым корпусом по выпуску продукции с использованием лома цветных металлов. Ввод в строй запланирован на конец 2015 года.

            ООО "Бауэр" ведет строительство в Восточном микрорайоне дилерского центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

            Ставший популярным не только в Батайске, но и у жителей других городов Ростовской области аквапарк продолжает строительство второй очереди в Восточном районе. Утверждается новая концепция гостинично-развлекательного комплекса на его территории, ее реализация позволит любителям водных развлечений посещать аквапарк не только в летнее время.

            База отдыха, дома охотников и рыболовов и конноспортивная школа в скором времени порадуют батайчан в районе ПЧЛ.

            В Западном районе ООО "Спорт Класс" строит спортивно-оздоровительный комплекс с 9-ю теннисными кортами и детским развлекательным центром с аттракционом "Автодром".

            К 2020 году в Батайске будет создан крупный центр отечественного вертолетостроения на 10 тыс. рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составит более 20 млрд рублей. В кластер войдут летно-испытательный комплекс, сборочное производство вертолетов, центр по производству лопастей и изделий композитных материалов, центр поддержки и эксплуатации вертолетной техники и филиал вертолетной академии. Сейчас проведено ограждение аэродрома, зарегистрировано и уже осуществляет деятельность обособленное подразделение ПАО "Росвертол" - Вертолетный производственный комплекс "Батайск". Для города это налоговые отчисления в бюджет, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры - социальной, жилищной и коммунальной.

            Особое внимание уделяется инвестиционным проектам Южно-Батайской промышленной зоны. Развитие инженерной инфраструктуры не стоит на месте, завершено строительство водовода и канализационного коллектора в промзоне. На эти цели направлено из бюджета 165 млн рублей.

            - Каких результатов экономического развития планируется достичь по итогам 2015 года?

            - Темпы промышленного производства по итогам 10 месяцев составили 86,6% к аналогичному периоду прошлого года. Снижение объясняется общей тенденцией спада на рынках сбыта, нестабильным финансовым положением, а также внутренними проблемами в деятельности ряда предприятий. Однако за это же время отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг крупными и средними организациями всех видов экономической деятельности на сумму более 4,5 млрд рублей, что на 5% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

            В этот период на развитие экономики и социальной сферы города направлено более 600 млн рублей инвестиций. Ведется активная работа по сопровождению инвесторов на всех этапах реализации ими проектов, решаются задачи по предварительной работе с потенциальными инвесторами.

            Седьмой год подряд Батайск в тройке лидеров Ростовской области по темпам строительства жилья. На сегодняшний день введен в эксплуатацию 231 дом общей площадью более 77 тыс. кв. метров жилья. План на 2015 год - 112,5 тыс. кв. метров. Мы его выполним в полном объеме.

            - Расскажите, какие направления развития Батайска на сегодняшний день для властей наиболее приоритетные, на что делается упор?

            - Приоритетными в работе нашей администрации являются вопросы социальной и молодежной политики, спорта, образования, здравоохранения. Большое внимание уделяется обеспечению жильем детей-сирот. В этом году им выделены 53 квартиры в новых домах. Также мы полностью обеспечили жильем всех ветеранов войны, стоящих на учете.

            Земельные участки под строительство домов в нынешнем году получили 318 многодетных семей. Имеют право получить землю еще 664 многодетные семьи. В адрес областного правительства направлены письма с просьбой рассмотреть вопрос предоставления земли этой категории на сопредельных территориях.

            Большое внимание уделяется спорту. Батайск - город олимпийских чемпионов. Сегодня в сборной России тренируется 9 батайчан, у которых есть все шансы на победу в ближайших олимпийских играх. В результате стратегии развития физической культуры и спорта количество граждан, ведущих активный образ жизни, составляет более 30 тысяч человек. Для сохранения положительной динамики и устойчивого развития необходимо обеспечить реконструкцию действующих спортивных объектов, усилить работу с потенциальными инвесторами для того, чтобы у нас появились и новый бассейн в районе Авиагородка, ледовый каток, зал единоборств. Места для этих объектов уже определены.

            В 2015 году мы при колоссальной поддержке губернатора Василия Голубева, планируем создать более 1 тыс. 800 мест в дошкольных учреждениях города. Наблюдается ежегодный рост количества школьников. Наполняемость школ города уже составляет 169%, то есть везде дети участия в две смены. В 2016 году планируется реконструировать и расширить действующие образовательные учреждения, а также построить новые школы.

            - Какова ситуация на рынке труда Батайска?

            - В настоящее время на учете в Центре занятости населения состоят 370 безработных гражданин, то есть за год ситуация не изменилась.

            В нынешнем году было трудоустроено порядка 2,4 тыс. человек, что на 30 человек больше установленного госзаказа. Также трудоустроено 14 инвалидов из числа обратившихся в Центр занятости.

            Среднемесячная зарплата на предприятиях выросла на 4% по сравнению с январем-октябрем прошлого года и составила 23 тыс. 83 рубля. За последние пять лет средняя зарплата на предприятиях увеличилась почти на 10 тыс. рублей. Наибольшая средняя зарплата - на крупных промышленных предприятиях, в пищевой отрасли, она достигла 40 тыс. рублей, наименьшая - в сфере услуг, до 10 тыс. рублей.

            - Валерий Васильевич, в конце сентября запущена новая нитка водовода, протяженностью 2,5 км для бесперебойной подачи воды населению. Не испытывают жители Батайска перебоев с водоснабжением?

            - Исторически сложилось, что Батайск получал воду из Ростова-на-Дону по одному водоводу, который связывал два города. Когда на нем случались аварии, батайчане оставались без воды. Благодаря помощи губернатора и правительства Ростовской области проблема с водоснабжением решена. Проложен новый участок водовода "Ростов-Батайск" в 2,5 км. Это позволило улучшить качество и уменьшить потери на 30%. Объем подачи воды увеличился с 18 м3 до 24 тыс. м3.

            Кроме того, "Ростовводоканал" завершил работы по строительству перемычки между водоводами "Ростов-Батайск", подающей воду с Александровских очистных сооружений, и "Державинским", снабжаемым водой из центральных очистных сооружений. Таким образом, в настоящее время город получает водоснабжение из двух независимых источников.

            Для привлечения средств для решения городских вопросов мы совместно с Ростовским водоканалом приступили к разработке инвестиционной программы. Это позволит нам разработать и утвердить тариф на подключение, и за счет него решать вопросы развития и модернизации данного направления. Также мы запустили в работу насосную на Гайдаше. Это поможет обеспечить водой новые инвестиционные площадки, а также подключить Западный микрорайон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще