Эксклюзив 18 декабря 2015 г. 16:51

Художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра В.Кущёв: "Зрители благодарят нас овациями стоя"

Художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра В.Кущёв: "Зрители благодарят нас овациями стоя"

            Премьерный показ оперы "Травиата" Дж. Верди в постановке Ростовского государственного музыкального театра стал в эти дни открытием для искушенных французских поклонников оперного искусства. К гастрольной поездке в Европу готовится еще одна театральная труппа, а на сцене театра в Ростове-на-Дону в новогодние каникулы ростовчане и гости города увидят яркие представления для взрослых и детей. О том, какие новогодние сюрпризы ожидают зрителей, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущёв.

            - Вячеслав Митрофанович, сегодня можно сказать, что поклонники оперного искусства во Франции сделали выбор в пользу Ростовского музыкального театра?

            - Европейские импресарио сделали свой выбор в пользу оперы "Травиата", поставленной именно на Донской сцене. Мы высоко ценим это доверие и стремимся, чтобы зритель, искушенный в оперном искусстве, испытал всю полноту чувств, яркость красок, которые могут выразить артисты оперного жанра Ростовского музыкального театра. На гастроли выехали 40 артистов вокальной труппы, хора и балета. В общей сложности запланированы 50 показов оперы. Они с успехом проходят в крупнейших городах Франции и Бельгии: Париже, Брюсселе, Марселе, Ницце, Орлеане, Страсбурге, Бордо и др. Это первый гастрольный тур в истории театра в эти страны.

            Выступления проходят не только в крупных, но и в небольших французских городах. Не могу не отметить, что почти в каждом городе есть многофункциональный технически очень хорошо оснащенный зал, от 1200 до 2500 мест.

            Удивительно и то, что эти огромные залы на нашем спектакле всегда переполнены, в то время как общая тенденция известна - на оперное искусство европейским импресарио весьма непросто собрать аудиторию. Более того, были такие площадки, где мне даже не находилось места из-за полного аншлага. Французский зритель принимает нас очень тепло. Почти всегда зрители благодарят нас овациями стоя. Раздаются очень дружелюбные возгласы, в т. ч. "Россия!".

            - "Травиата" в нынешнем ее исполнении - абсолютно новая постановка?

            - Спектакль, действительно, новый, очень яркий. Дело в том, что в истории Ростовского музыкального театра "Травиата" занимает особое место. В 2000 году она стала вторым, после "Кармен", оперным спектаклем в репертуаре молодого коллектива. В 2005 появилась вторая версия, украшавшая сцену 10 лет, показанная более 70 раз не только в Ростове, но и на зарубежных гастролях в Великобритании, Испании и Португалии. Сегодня мы представили на суд изысканной публики новый спектакль, в котором нет эксцентричных авторских прочтений, а есть глубочайшее режиссерское уважение к музыке Верди, великолепное художественное решение и, конечно, блистательные артисты, готовые рассказать трогательную историю героев оперы "Травиата". Надо понимать, гастроли за рубежом - это всегда особое напряжение.   Наши артисты   работают с полной отдачей. Исполняют сложнейшие оперные партии мировой оперной сцены: Виолетта, Жермон, Альфред. Работаем двумя-тремя составами. Очень большая нагрузка. Артисты практически не уходят со сцены. Но есть главное - вдохновение и успех. Поверьте, для нас это очень важно.

            - Вячеслав Митрофанович, гастроли труппы проходят, скажем прямо, в не очень спокойной для Европы обстановке? 

            - Знаете, для нашей труппы "Franceconcert" созданы очень комфортабельные условия. Мы гастролируем уже 13 лет, однако таких хороших условий нам никогда не предоставляли. В гримерках у артистов круглые сутки чай, кофе, фрукты, десерты. Всё это вкупе с доброжелательным уважительным отношением дорогого стоит.

            - Эти гастроли за рубеж в нынешнем году не единственные?

            - Оперная труппа возвращается 24 декабря, а в это время на гастроли в Испанию, Данию и Италию убывает наша следующая труппа - оркестр, артисты балета и молодая артистка вокальной труппы Мария Суздальцева. Первое выступление должно состояться 25 числа в оперном театре Лисео в Барселоне. Программа этих гастролей очень разнообразна, в нее включены две прекрасные концертные программы. Которые мы недавно показали на нашей сцене - это "Штраус-гала" и "Музыкальные хиты Голливуда".

            - Чем порадует Музыкальный театр своих поклонников в новогодние праздники на родной сцене?

            - Начиная с 24 декабря и по 10 января, каждый день на сцене нашего театра будут проходить по 4-6 новогодних представлений. Маленьким зрителям мы приготовили спектакль "Морозко", очень добрая сказка. А вечером - развлекательный концерт-ревю "Новогодняя ночь в кабаре". Это очень яркое представление. Различные эстрадные, оперные, опереточные, мюзикловые хиты - "Мулен Руж", "Нотр-Дам де Пари", "Бурлеск", "Красавица и чудовище", "Чикаго", "Девять"… В спектакле работают балет, хор, солисты, оркестр, в нем очень яркое визуальное оформление, связанное с различными световыми, техническими эффектами. И, конечно, будет работать и наш "Белый рояль" с его эксклюзивными встречами. Словом, Новый год будет встречен зрелищно и ярко, под звуки популярных и любимых мелодий.

            - Вячеслав Митрофанович, какие премьеры готовит своим поклонниками Ростовский музыкальный театр в новом 2016-м году?

            - Работаем над несколькими премьерами. Так, 4 марта будущего года представим на суд нашей взыскательной публике премьеру "Шедевры большого балета", в котором будут исполнены самые яркие произведения известного балетного композитора Людвига Минкуса - "Пахита", "Баядерка", "Дон Кихот". Затем в начале апреля ставим классику венской оперетты - "Летучую мышь" И. Штрауса. В апреле же проведем пасхальный фестиваль. В июне планируем пригласить поклонников оперного искусства на оперу Дж. Верди "Жанна Д‘Арк". Это очень сложное музыкальное произведение. Знаменитый итальянский театр "Ла Скала" открыл новый сезон мировой премьерой этой оперы с участием Анны Нетребко. Кстати, уже поступила заявка из Франции, нас приглашают с премьерой оперы, если мы ее удачно поставим.

            - В спектакле будут задействованы наши донские артисты?

            - Конечно, мы задействуем всю нашу труппу, но и пригласим звезд оперного искусства из Большого театра, Большого театра Беларуси и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Это связано с множеством фактором: и сложностью музыкального материала, и длительным репетиционным периодом, наконец, с несколькими премьерными показами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще