Эксклюзив 21 декабря 2015 г. 10:21

Глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов: "Свыше 80% расходов бюджета-2016 планируется направить на социальную сферу"

Глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов: "Свыше 80% расходов бюджета-2016 планируется направить на социальную сферу"

            Главной целью социально-экономического развития Карачаево-Черкесии, несмотря на сложные экономические условия, власти региона обозначили повышение качества жизни населения на основе эффективной и социально-ориентированной экономики. На решение этих задач нацелен планируемый бюджет республики 2016 года, в котором более 80% расходов предусмотрено на социальную сферу. В то же время ключевыми задачами остаются импортозамещение, поддержка реального сектора экономики и АПК, развитие малого бизнеса. О том, что уже сделано и как власти региона намерены в дальнейшем работать в этом направлении, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

            - Рашид Бориспиевич, сегодня в стране сложилась достаточно непростая экономическая ситуация, как она сказалась на промышленности региона?

            - В послании Федеральному Собранию РФ и в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что уже сегодня есть позитивные тенденции: промышленное производство в ряде отраслей экономики, в целом, стабилизировалось. Эти слова четко отражают и ситуацию в Карачаево-Черкесии.

            Снижение промышленного производства в КЧР до 79,2% в 2014 году в большей степени было обусловлено уменьшением спроса на производимую продукцию. Однако антикризисные меры и реализация программы импортозамещения способствовали стабилизации экономической ситуации. В результате снижение промпроизводства не только приостановилось, но уже со второго квартала 2015 года появился рост. За счет роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 22,3% индекс промышленного производства в январе-октябре составил 100,4% к соответствующему периоду 2014 года.

            Для того чтобы сохранить положительную тенденцию, мы продолжаем планомерно работать над устойчивым развитием экономики и социальной сферы региона.

            - Вы затронули одну из важных сегодняшних тем общероссийской повестки - импортозамещение. Насколько удалось региону вписаться в новые экономические реалии?

            - В части импортозамещения у нас есть хороший потенциал. Несмотря на то, что Карачаево-Черкесия территориально небольшой регион, здесь сформировался достаточно широкий спектр производства в сфере промышленности и сельского хозяйства.

            Проекты, направленные на снижение импортозависимости, реализуются крупными промышленными предприятиями. В частности, ЗАО "Кавказцемент" реализует перспективный инвестпроект общей стоимостью 10,9 млрд рублей. Проект предполагает строительство нового завода по производству цемента "сухим" способом, продукция которого за счет применения высокоэффективных технологий будет способна вытеснить импортные аналоги с российского рынка.

            Важным является проект "Строительство горно-металлургического комбината на месторождении вольфрама Кти-Тебердинское" с получением готового продукта - триоксида вольфрама в паравольфрамате аммония. Ввод в эксплуатацию Кти-Тебердинского вольфрамового месторождения позволит обеспечить сырьем предприятия, использующие высокопрочные и жаростойкие сплавы, не только Северо-Кавказского округа, но и за его пределами.

            Автомобильная компания "Дервейс" завершила реализацию второй очереди проекта по развитию производства и имеет потенциал выпуска 100 тыс. автомобилей в год. Кроме того, компания планирует локализацию до 52% основных комплектующих непосредственно в регионе с целью исключения зависимости от их поставок из-за рубежа.

            Еще один проект, актуальный в плане импортозамещения, - строительство фабрики по производству и переработке шерсти с использованием инновационных технологий "Квест-А". Проект стартовал два года назад, и уже сейчас в республике налажено полноценное производство шерстяной нити и трикотажных изделий. Шерсть к нам везут из разных регионов России, причем не только с юга. Наша фабрика - единственное предприятие в стране, где сырье проходит первичную обработку и очистку водой из подземного минерального источника, расположенного здесь же.

            И это только часть того, на что способна наша промышленность в плане импортозамещения.

            Сегодня инвестиционные проекты, реализуемые в Карачаево-Черкесии и предполагающие выпуск импортозамещающей продукции, признаются приоритетными с целью оказания им государственной поддержки. Об этом также сказал президент России в своем послании. Важно, что на федеральном уровне разработаны инструменты по поддержке этих производств - Фонд развития промышленности и Российский экспортный центр. Сейчас мы отрабатываем механизм совместных действий региона и бизнеса, чтобы воспользоваться данной мерой господдержки.

            - Каким образом сейчас складывается ситуация у аграриев?

            - Ситуация внушает оптимизм. В этом году у нас ожидается рекордный урожай зерновых. По предварительным оценкам, аграрии республики соберут урожай, на 15-20% превышающий, так называемый исторический рекорд, зарегистрированный в 2013 году. По прогнозам, валовой сбор зерновых составит около 430 тыс. тонн в физическом весе.

            В целом сельское хозяйство интенсивно развивается. В виде различных субсидий и грантов наши аграрии ежегодно получают до 1,3 млрд рублей господдержки.

            Относительно вопроса импортозамещения могу сказать, что и в этом направлении АПК имеет большие перспективы. При этом следует отметить, что в республике и до введения экономических санкций осуществлялась значительная поддержка предпринимателей, занятых в агропромышленной сфере, и развитие отрасли было достаточно динамичным.

            Что касается исполнения поручения президента России о создании собственных технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции, посевного и племенного фонда, то правительству и профильным министерствам поручено при рассмотрении заявок на получение господдержки к числу приоритетных отнести тех инвесторов, чьи проекты соответствуют этим направлениям. Сейчас в Карачаево-Черкесии на стадии реализации находятся несколько таких проектов.

            В их числе проекты строительства селекционно-семеноводческого центра, мощность которого составит 10 тыс. тонн семян в год, закладки сада интенсивного типа на площади 263 га и строительства плодохранилища на 10 тыс. тонн единовременного хранения плодов и мощностей по переработке плодовой продукции. Проекты активно реализуются, и, как вы знаете, именно это направление в агропромышленном комплексе отнесено президентом нашей страны к числу приоритетных.

            Кроме того, реализуется проект по формированию базового поголовья полутонкорунных овец в количестве 50 тыс. голов на основе советской и северокавказской мясошерстных пород.

            Помимо этого, завершена реализация первого этапа проекта реконструкции и модернизации производственных мощностей племенного репродуктора "Зеленчукский". В результате предприятие получило возможность не только обеспечивать своих отечественных контрагентов, но и осуществлять поставку продукции на зарубежные рынки.

            - Рашид Бориспиевич, еще одним перспективным направлением в импортозамещении Вы называли туризм. Готовы ли курорты Карачаево-Черкесии сегодня стать полноценной альтернативой зарубежным курортам, насколько сегодня они востребованы?

            - Безусловно. Наши курорты сегодня готовы принять различные категории туристов, потому что наши гости прекрасно знают курорты Карачаево-Черкесии и любят их. Скажу больше, уже к началу ноября россияне забронировали более 95% мест на новогодние праздники и практически весь так называемый высокий сезон, вплоть до февраля. Думаю, что такие данные лучше всего говорят о востребованности наших курортов - известнейшего еще с советских времен Домбая, бальнеологической здравницы Теберды, первого поселка нового современного курорта "Архыз" и других прекрасных мест. Вместе с тем хочу отметить, что "Архыз", как я сказал, новый курорт, находящийся еще на стадии развития. И он уже полюбился и россиянам, и нашим зарубежным гостям.

            По моему мнению, в качестве положительных факторов, определяющих выбор туристов именно в пользу курортов Карачаево-Черкесии, можно отметить не только уникальные природно-климатические условия, чистый экологический фон, но и достаточно высокий уровень сервисного обслуживания, и широкий спектр дополнительных услуг, и ценовую политику.

            - Какова ситуация в сфере малого и среднего бизнеса, чувствует ли бизнес-сообщество республики поддержку властей?

            - Мы стараемся предоставлять субъектам малого и среднего бизнеса все возможные виды поддержки. Малый бизнес - это очень важная составляющая экономики региона, напрямую связанная с уровнем жизни населения. Для создания благоприятных условий развития этого направления, а также улучшения делового климата принимаются программы поддержки. К примеру, в этом году мы уже приняли ряд мер - внедрили "налоговые каникулы" для новых индивидуальных предпринимателей.

            Кроме того, мы снизили налоговую ставку с 6% до 4% при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, а также уменьшили с 15% до 9% ставку для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

            Также в рамках стимулирования предприятий и юридических лиц, запускающих новые проекты, уже предусмотрено снижение налога на прибыль и обнулен налог на имущество организаций.

            Вместе с тем для развития международного и межрегионального делового, технологического и научного сотрудничества малых и средних предприятий создан региональный интегрированный центр (РИЦ) на базе Торгово-промышленной палаты КЧР. Этот центр призван содействовать выходу субъектов малого и среднего предпринимательства на межрегиональные рынки товаров, услуг и технологий, а также в привлечении прямых иностранных инвестиций. Задача этого центра в том, чтобы оказывать содействие повышению конкурентоспособности и эффективности работы экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

            Кроме того, мы уже не раз говорили о том, что в качестве мер поддержки в республике субсидируется часть процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию приоритетных инвестиционных проектов, осуществляется поддержка программ лизинга оборудования.

            С целью содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства были созданы Карачаево-Черкесский гарантийный фонд поддержки предпринимательства, а также Фонд микрофинансирования субъектов малого бизнеса. В этом году мы направили средства на увеличение уставного фонда этих институтов, что позволило значительно увеличить количество субъектов малого предпринимательства, отобранных для получения госгарантий. Сейчас проходят конкурсные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие предприниматели, подготовив необходимый пакет документов.

            Также республика ежегодно участвует в конкурсном отборе субъектов РФ, бюджетам которых предоставляются субсидии федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства, проводимого Минэкономразвития.

            - Удастся ли в сложных экономических условиях сохранить реализацию социальных программ и вообще поддержку социально значимых направлений?

            - Мы не ставим вопрос: удастся или нет? Мы ставим задачу: поручения президента обязательны к исполнению. Бюджет Карачаево-Черкесии на 2016 год имеет максимально возможную социальную направленность - свыше 80% расходов планируется направить на социальную сферу.

            В бюджете также предусмотрены средства на реализацию одной из важнейших задач - неукоснительное исполнение "майских" указов президента РФ и исполнение различных социальных программ по поддержке людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, многодетных семей.

            Отмечу, что меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, предусмотренные федеральным и республиканским законодательствами, мы не сокращаем, а даже наоборот - увеличиваем. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в соответствии с поручением президента России, со следующего года добавится еще льгота по 50%-ной оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.

            Сейчас парламентарии приняли бюджет в первом чтении, на ближайшей сессии Народного Собрания будем рассматривать его расходную часть. Однако убежден, что в части социальной ориентированности больших изменений не будет. Сегодня сложное время для страны, и мы должны исполнять наши социальные обязательства по отношению к различным категориям граждан, особенно к тем людям, чей прожиточный минимум ниже общероссийского или республиканского. Именно поэтому мы придаем такое большое значение социальной направленности бюджета.

            Конечно, в нынешней экономической ситуации непросто изыскать дополнительные средства на поддержку того или иного направления, но мы всегда встречаем понимание со стороны наших парламентариев. Я благодарен нашим законодателям за поддержку, за эффективную работу. Такое же понимание государственных задач есть у глав муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии. В сложных экономических условиях очень важно конструктивное взаимодействие исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления, обеспечивающее фактор стабильности и согласованности в работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще