Эксклюзив 21 декабря 2015 г. 13:22

Председатель КГБ Южной Осетии В.Шаргаев: "Комитет способен решать любые задачи, стоящие перед современной спецслужбой"

Председатель КГБ Южной Осетии В.Шаргаев: "Комитет способен решать любые задачи, стоящие перед современной спецслужбой"

            Председатель КГБ Южной Осетии Виктор Шаргаев в эксклюзивном интервью корреспонденту "Интерфакса" рассказал о мерах по борьбе с терроризмом, ситуации в республике, вступлении в силу договора о союзничестве и интеграции.

            - Виктор Алексеевич, сотрудники Комитета госбезопасности отметили 20 декабря свой профессиональный праздник, с какими результатами вы подошли к нему?

            - В комитете служат сотрудники, любящие свою Родину, преданные ей, настоящие патриоты Южной Осетии. Кандидаты на службу в КГБ проходят строгий отбор. В современных условиях сотрудник спецслужбы должен быть идеален с профессиональной точки зрения. Нами поставлена задача на подготовку узких специалистов по линиям работы. На сегодняшний день более 80 сотрудников получили образование в ВУЗах ФСБ России, более 40 курсантов находятся сейчас на учебе. Более 70% военнослужащих прошли профессиональную переподготовку в ФСБ России

            - Как Вы охарактеризовали бы общественно-политическую ситуацию в республике, учитывая, что некоторые политические силы уже начали готовиться к весне 2017 года - выборам президента Южной Осетии?

            - Стабильная. После политического кризиса в республике в 2011 году мне очень понравилась парламентская избирательная кампания 2014 года, которая прошла объективно спокойно и демократично. Сегодняшний избиратель уже не тот, который был в 2011 году. Он начал больше доверять власти. Тем более, что за сравнительно небольшой период в Южной Осетии произошли позитивные изменения, народ стал жить лучше, и это, в первую очередь, заслуга власти. Уверен, точно также пройдут президентские выборы в 2017 году. Все политические передряги, как правило, возникают непосредственно перед выборами. Мы будем делать все для того, чтобы не допустить негативных манипуляций с общественным мнением. Самое главное, что социально-бытовые условия жизни граждан республики улучшаются, в том числе с вступлением в силу с 1 февраля Договора о союзничестве и интеграции.

            - А как получилось, что именно вы стали председателем КГБ Южной Осетии?

            По приглашению президента республики я возглавил Комитет госбезопасности в 2014 году. Раньше часто приезжал в Южную Осетию, был знаком с ситуацией, хорошо знаю осетин, их проблемы и достоинства. 25 мая 1980 года я принял присягу на верность Родине, служил в Кремлёвском полку, клялся беречь и приумножать богатства Родины. Южная Осетия тогда бы частью той страны. Для меня ничего не изменилось.

            - Такое понятие как терроризм сегодня, казалось бы, неприменимо для Южной Осетии. Тем не менее, учитывая ситуацию в мире, как проходит работа по борьбе с этим злом? Насколько высока угроза терактов в связи с усилением борьбы с ИГ в Сирии? Готовы ли спецслужбы защитить нас, предотвратить теракты?

            - Противодействие терроризму - это одна из основных задач современных спецслужб. Не имею в виду турецкие. С данным злом российские и югоосетинские спецслужбы борются в плотном взаимодействии, в соответствии с действующим соглашением от 2009 года. С учетом реализации инвестпрограммы в республику извне приезжает очень много трудовых мигрантов из стран постсоветского пространства. Этой работе комитет уделяет особое внимание. Из 1350 иностранцев, желающих въехать в страну, порядка 40 человек мы не пропустили, стольких же мы выдворили за пределы республики в целях безопасности.

            - Буквально на днях руководитель югоосетинской делегации на встречах в рамках механизмов по предотвращению инцидентов Давид Санакоев заявил о том, что у спецслужб имеется информация о готовящихся провокациях на границе с Грузией в новогодние праздники, о чем были проинформированы участники формата.

            - Да, это наша информация, и мы попросили довести её официально именно до европейских наблюдателей. Приятно, что они очень серьёзно отнеслись к этой информации, устроена горячая линия между представителями данного формата переговоров. Работаем в этом направлении. С 16 декабря наши службы переведены на усиленный режим, который продлится до 8 января 2016 года. Мы постоянно проводим работу по антитеррористической безопасности на объектах жизнеобеспечения государства. Новогодние праздники пройдут спокойно.

            - Расскажите о грядущих переменах в системе КГБ, в связи с подписанным договором о союзничестве и интеграции с Россией.

            - В августе мы произвели организационно-штатные изменения в Комитете и утвердили их у главы государства. В настоящее время штатная структура Комитета соответствует стандартам регионального управления ФСБ России. Совершенствование работы подразделений осуществляется в плотном взаимодействии с нашими российскими коллегами. На сегодняшний день Комитет способен решать любые задачи, стоящие перед современной спецслужбой. И совершенно неважно, какое название будет носить наша спецслужба. До 1 февраля 2016 года все вопросы, предусмотренные договором о сотрудничестве и интеграции, будут решены, на данном этапе уже все согласовано.

            - Грузия при финансовой поддержке западных партнеров продолжает использовать сегодня ряд программ, направленных на вовлечение в них населения Южной Осетии. Какая работа ведётся Вашей структурой, есть ли конкретные данные? И как Вы считаете, может ли Грузия перейти к более решительным действиям?

            - На сегодняшний день у власти в Грузии находятся трезво мыслящие политики. Я думаю, что они правильно прогнозируют, какие могут наступить последствия в случае новой агрессии. То, что они не отказываются от своих так называемых территорий это тоже факт. Мне кажется, они бы уже смирились с объективной реальностью существования нового государства в лице Южной Осетии, но Запад им это не позволит, так как им не нужна стабильность в кавказском регионе. У них есть разработанная программа по вовлечению путём сотрудничества, они по ней активно работают, к сожалению, ищут у нас слабые места, которые пока мы не можем обеспечить, в частности, это вопросы оказания квалифицированной медицинской помощи. Организации в Грузии, которые мы признали экстремистскими, занимаются как раз таки этими вопросами, и все лечение оплачивается не Грузией, а западными грантами. При этом мы все помним, когда в 2008 году бомбили Южную Осетию, все эти "товарищи" сидели в Грузии и планировали войти на руины Южной Осетии как новая власть. Позиция руководства нашего государства не раз озвучивалась, пусть Грузия признает факт агрессии, геноцида, только после того, можно говорить о начале межгосударственного диалога.

            - Расследуются ли в республике дела по госизмене и шпионажу?

            - В производстве следственного подразделения в текущем году имелось два уголовных дела по шпионажу, госизмене. За этот год мы привлекли двоих иностранцев к уголовной ответственности по статье 276 УК РФ (шпионаж). Вынесено также два официальных предостережения гражданам республики за связь с грузинскими спецслужбами. Необходимо отметить агрессивность грузинских спецслужб, которые ищут любой повод заставить работать на себя граждан республики.

            - В одних государствах перед службой безопасности поставлена цель защиты конституционного строя, гарантии прав граждан, в других - лишь охраны конкретных представителей действующей власти. А что в Южной Осетии?

            - Мы действуем строго в соответствии с Законом о Комитете государственной безопасности Южной Осетии, в котором прямо говорится, что правовую основу деятельности Комитета государственной безопасности составляют Конституция Республики Южная Осетия, законы и нормативные правовые акты Республики Южная Осетия. Деятельность Комитета государственной безопасности осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдение прав и свобод человека и гражданина, гуманизма. Конечно, не обойтись и без такого специфического принципа, как конспирация - это сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности. Именно с учетом этого мы выполняем государственные задачи, защищая основы Конституции, соблюдая законы. Аналогично тому, как работают спецслужбы в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще