Эксклюзив 25 декабря 2015 г. 12:49

Мэр Батайска В.Путилин: "В Батайске в 2015 году открыто семь новых детских садов"

Мэр Батайска В.Путилин: "В Батайске в 2015 году открыто семь новых детских садов"

Город Батайск является ближайшим соседом столицы Южного федерального округа. Сегодня город известен как крупный промышленный центр с развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни населения. Благодаря активному взаимодействию власти и общественности все проблемные вопросы решаются оперативно и эффективно. В 2015 году в Батайске ликвидирована очередь в детские сады, возведено 112,5 тыс.кв. метров жилья, в новые квартиры переехали более 50 детей-сирот.

Об итогах деятельности администрации в 2015 году, планах по развитию города на следующий год, проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, для любого города важна его благоустроенность. Расскажите, какие мероприятия по благоустройству проводятся в Батайске?

- В 2015 году построены и отремонтированы тротуары на семи улицах города. В частности, в Западном районе выполнена работа по обустройству новых тротуаров по улице Ставропольской. Отремонтированы тротуары по улицам Ворошилова, Мира, Комсомольской, Красноармейской, Чехова и Коммунальная. Длина отремонтированных тротуаров составляет 7,8 км, общая стоимость работ - 5,8 млн рублей.

На строительство и реконструкцию дорог в 2015 году выделено более 130 млн рублей. На условиях софинансирования из областного и местного бюджета ведется доработка проектно-сметной документации на строительство автомобильной дороги к детскому саду по улице М.Горького и на строительство автомобильной дороги к детскому саду по улице Воровского.

За счет средств федерального бюджета выполнена реконструкция автодороги по улицам Куйбышева и Клары Цеткин на сумму более 54 млн рублей. Из областного бюджета на реконструкцию автодороги по улице Садовая направлено более 62 млн рублей, дороги на поселок Залесье - 5 млн рублей. Более 18 млн рублей направлено из местного бюджета на ремонт дорожного покрытия по ул. Куйбышева.

Кроме того, выполняя президентскую программу, мы обязаны построить дороги к территориям, где выделены земельные участки многодетным семьям для строительства жилья.

В свое время мы совместно с депутатами Гордумы и общественностью разработали долгосрочный план развития сетей наружного освещения с учетом пожеланий населения. Экономическая ситуация стимулирует нас искать нестандартные пути решения проблем. Все освещение в городе мы планируем сделать до конца 2017 года. В 2015 году на эти цели выделено 28 млн рублей. На выделенные средства построены сети наружного освещения на улицах Дзержинского, Советская, Фестивальная, Белорусская, Добрая, Левченко, Серова, Халтурина, Литовская, Иркутская, Мичурина, Добролюбова, Красноармейская, Промышленной, Севастопольской, Славы, переулках Багратиона, Курский. Быстрый, Дундича. Работа в данном направлении будет продолжена в 2016 году.

- Как обстоят дела с рекультивацией полигона ТБО, закрытого в Батайске?

- Вопрос санитарной очистки в Батайске остается одним из самых проблемных. Первая причина - дальность полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Вторая - бескультурье ряда горожан, не желающих понять и принять правила поведения в этом вопросе. Сегодня мы вынуждены сделать шаг назад - переводить микрорайоны с частной застройкой на так называемую бестарную систему уборки. Таким образом, нам придется опять учить население, что выносить и когда выносить. Теперь возникает законное право наказать нарушителей за загрязнение городских территорий.

Мы приступили к работам по рекультивации полигона. В области это первый такой опыт. Объем работ громадный. Нам предстоит заглубиться до определенной отметки, выполнить мероприятия по гидроизоляции, затем вернуть все вынутое назад, уплотнив и пересыпав грунтом. Параллельно с этим выполняются мероприятия по отводу продуктов гниения из толщи отходов. Весь технологический этап необходимо завершить за пять месяцев. После выполнения технологии на протяжении двух лет под наблюдением специалистов-дендрологов на территории бывшего полигона будет восстанавливаться зеленая зона.

- Как в Батайске обстоят дела с лечебными медучреждениями? Планируется ли строить новые лечебные корпуса?

- Второй год подряд здравоохранение города получает первое рейтинговое место в Ростовской области по выполнению поставленных задач. В ходе оптимизации коечного фонда произошло сокращение коечной сети стационарных отделений. В настоящее время в ЦГБ функционирует 598 коек, в том числе 480 коек круглосуточного стационара, 118 коек дневного стационара и 5 социальных коек, финансируемых за счет средств местного бюджета. В муниципальных учреждениях здравоохранения города работают 1377 человек, из них 308 врачей и 506 медицинских сестер.

Укомплектованность кадрами в Батайске - одна из высоких в Ростовской области. Медучреждения города укомплектованы врачами на 79,1%, медсестрами – на 69,5%. Для привлечения специалистов в нынешнем году 23 абитуриентам выданы целевые направления в Ростовский государственный медицинский университет (РостГМУ). Ежемесячно студенты-целевики получают доплату к стипендии по 500 рублей до конца обучения в вузе.

Необходимо отметить, что Батайск - один из немногих городов области, где реализуется система поддержки молодых специалистов. У нас 46 молодых специалистов здравоохранения и 108 молодых педагогов ежемесячно получают выплаты из городского бюджета в размере 2 и 1,5 тыс. рублей. После окончания интернатуры и ординатуры приступили к работе 16 молодых специалистов.

Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения остается одной из самых важных и актуальных задач, требующих решения. Для повышения качества медицинских услуг необходимо продолжение строительства пятиэтажного терапевтического корпуса на 190 мест. Освоено всего 100 млн рублей. К сожалению, пока на продолжение строительства деньги не выделены.

На данный момент готова проектно-сметная документации и экспертиза на капитальный ремонт роддома и детского поликлинического отделения N1.

- Валерий Васильевич, город активно развивается, строятся новые микрорайоны, проблема общественного транспорта становится все более актуальной. Как обеспечивается транспортная доступность жителей, приобретающих квартиры в новых районах?

- С начала 2015 года автотранспортные предприятия (АТП) Батайска перевезли около 10,5 млн пассажиров. Город обслуживают ОАО "Батайское АТП-1", "Гермес", "Авто Лайн", ЗАО АТП-5. Они осуществляют перевозки пассажиров по 16 маршрутам - девяти городским и семи мегаполисным. Их работа находится на особом и постоянном контроле у администрации города. Мы регулярно проводим комиссионные проверки качества и безопасности перевозок с привлечением населения, депутатов городской Думы, СМИ, сотрудников ГИБДД.

В 2016 году мы будем изучать предложения по новым городским маршрутам к строящимся микрорайонам Батайска. Сейчас разрабатывается маршрут по обслуживанию растущего микрорайона "Новая Пальмира". Кроме того, в администрацию города обратился перевозчик ЗАО "АТП-5" с новым межмуниципальным маршрутом Батайск - Ростов-на-Дону "Западный", который будет согласован и направлен в министерство транспорта Ростовской области.

Кроме тогою, в нынешнем году в городе установлены пять новых светофорных объектов на перекрестках улиц М.Горького и Рыбная, Комсомольская и Куйбышева, Энгельса и Рабочая, Коммунистическая и Молокова, Речная и Островского. Реконструирован светофор на пересечении улиц М.Горького и Ставропольской. Все светофоры - со светодиодными табло отчета обратного времени и устройством "зеленая волна".

Также для безопасности дорожного движения мы начали устанавливать новые светящиеся дорожные знаки. Это знаки "Пешеходный переход" в районе горбольницы, "Ограничение скорости 40 км/ч", электронное информационные табло "Осторожно, дети" возле образовательных учреждений.

- Какая работа в городе проводится с молодежью? Какое содействие оказывает городская власть молодым людям?

- В Батайске для решения жилищных проблем молодежи и молодых семей реализуется программа "Обеспечение жильем". Господдержка предоставляется в виде социальной выплаты. В нынешнем году 11 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Всего за время реализации программы более 100 семей воспользовались выданной субсидией. На очереди еще состоит 211 молодых семей.

Как Вы знаете, Батайск - город олимпийских чемпионов. На данный момент в сборной России тренируются девять батайчан, у которых есть все шансы на победу на ближайших Олимпийских играх. В городе функционируют две спортшколы, в состав одной из которых входит бассейн и стадион, пять фитнес-залов, широко развита сеть спортивных секций и кружков в учреждениях образования и культуры. На данном этапе необходимо реконструировать действующие учреждения, усилить работу с потенциальными инвесторами для того, чтобы у нас появились новый бассейн в районе Авиагородка, ледовый каток, зал единоборств. Места для этих объектов уже определены. После передачи земель Авиагородка в собственность муниципалитета активизируется работа по улучшению соцкультбыта в этом районе.

В рамках реализации федеральной программы Батайску было выделено искусственное покрытие для стадиона "Локомотив". Но старое покрытие решили не списывать со счетов и распределили в четырех школах города. Весной на спортивной площадке в школе N12 появилось игровое поле, которое используется не только школьниками, но и в качестве стадиона для мини-футбола. В 2016 году такие поля появятся еще в трех школах.

- Насколько актуальна для Батайска проблема нехватки мест в детских садах?

- В нынешнем году мы ликвидировали очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет благодаря реализации "Дорожной карты". После капитального ремонта открыт детский сад N45 на 100 мест. Еще 60 мест создано за счет комплектования приобретенного в муниципальную собственность помещения по адресу ул. Комарова/Коммунальная, 202/9. В детском саду N3 в феврале была открыта вторая семейная группа. Дополнительная группа на 30 детей открыта в детском саду N7. Приобретено в муниципальную собственность помещение по ул. 50 лет Октября, 141, где созданы 80 мест для детей. Кроме того, у нас открылись два детских сада на 250 и 100 мест в районе Южного берега. В северном жилом массиве открыт детский сад на 150 мест. Сегодня они работают на условиях аренды. Также завершен капитальный ремонт дошкольного учреждения N26 на улице К.Цеткин на 100 мест. На данный момент завершено строительство двух детских садов, которые дадут прирост 500 мест. Также завершается оборудование двух модульных детских садов на территории действующих детсадов N22 и N25. В целом в 2015 году в городе открыто семь новых детских садов, создано 1 тыс. 320 дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Наполняемость школ города сегодня составляет 169%. Это говорит о необходимости расширения уже действующих школ, а также строительства новых учреждений образования. На данный момент управлением образования ведется работа по разработке проектно-сметной документации на строительство пристройки к школе N12, капитальных ремонтов школ NN6 и 10. Уже готова проектно-сметная документация на строительство школы на 600 мест в Северном районе Батайска, и уже в следующем году при поддержке губернатора Ростовской области мы приступаем к строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще