Эксклюзив 28 декабря 2015 г. 15:50

Мэр Анапы С.Сергеев: "Анапа была и остается популярным и доступным курортом нашей страны"

Мэр Анапы С.Сергеев: "Анапа была и остается популярным и доступным курортом нашей страны"

Город-курорт Анапа  известен песчаными пляжами, минеральной водой и уникальными грязями. В городе активно реализуются проекты, направленные на дальнейшее развитие туристско-рекреационной отрасли. О планах администрации по развитию курорта, о взаимодействии власти с населением, о проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава муниципального образования город-курорт Анапа Сергей Сергеев.

- Сергей Павлович, Анапа считается одним из самых популярных курортов России. Из года в год отдохнуть сюда приезжают несколько миллионов человек. Насколько востребована всероссийская детская здравница у россиян? Сколько человек отдохнули в Анапе в курортном сезоне 2015 года?

- В целом, прошедший курортный сезон я оцениваю положительно. Анапа была и остается популярным и доступным курортом нашей страны. В уходящем году у нас отдохнули и оздоровились около 3,5 млн россиян. И на данный момент здравницы курорта, работающие круглогодично, заполнены на 80%. На мой взгляд, когда речь идет о привлекательности города, где есть море, все должно быть на оценку "отлично". Летом большинство людей, конечно, приезжают на море и пляж. Зимой наших отдыхающих привлекают санаторное лечение, свежий воздух и тишина.

У Анапы есть свой отдыхающий, он нас, бывает, критикует за недостатки, но все равно возвращается. Мы учитываем замечания и намечаем мероприятия по их исправлению. В процентном соотношении из общего числа туристов на курортах Анапы отдыхают всего 10% организованных групп детей, отдыхающие с детьми составляют порядка 50%.

- Сергей Павлович, ряд здравниц Анапы уже перешел на круглогодичную систему работы. Увеличился ли при этом поток отдыхающих?

- 47 наших здравниц принимают людей круглогодично. Мы делаем все для того, чтобы число таких санаториев постоянно увеличивалось. В Анапу приезжают не только для отдыха, но и для лечения. У нас великолепные здравницы, минеральные источники, уникальные грязи. И если летом туристы едут на море, то зимой они едут, чтобы получить высококлассное лечение и пройти реабилитацию.

Поэтому важно, чтобы как можно больше наших здравниц развивали лечебную базу. Именно в этом необходимо популяризировать Анапу, что мы и делаем.

- Какие программы благоустройства в этом году были реализованы в Анапе?

- В вопросах благоустройства никогда нельзя останавливаться. Поэтому мы постоянно стремимся что-то улучшить, украсить, отремонтировать. Сегодня в городе активно ведутся работы по озеленению, устанавливаются новые фонари и архитектурные формы, проводится обрезка деревьев. Это то, что мы можем увидеть. А есть то, что не менее важно - это повышение надежности электроснабжения, водоотведение, газификация. И в этом направлении у нас также реализуются серьезные проекты.

За каждой из городских улиц закреплен начальник управления и отдела администрации. Если кто-то из них не работает с населением, не встречается лично, не знает, какие проблемы есть на подведомственной территории, поверьте, ничем хорошим для него это бездействие не кончится.

Если говорить о дорожном строительстве, то последние два года акцент делается на дороги сельских населенных пунктов. В 2014-м и 2015-м годах мы делили средства пополам городу и селу. Благодаря помощи из краевого бюджета ежегодно направляем на ремонт и реконструкцию дорог свыше 100 млн рублей.

Кроме того, средства на ремонт и реконструкцию транспортной инфраструктуры выделяются из действующего в Краснодарском крае дорожного фонда, куда поступают отчисления от акцизов на нефтепродукты и платы за пользование дорогами. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил внести коррективы в работу дорожного фонда, чтобы деньги направлялись не только на ремонт, но и на строительство новых дорог.

Анапа - это традиционное место отдыха и реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые приезжают, в том числе, по социальным путевкам. Для таких гостей, требующих особого внимания и заботы, муниципалитет при поддержке краевых властей реализует программу по созданию безбарьерной среды.

В начале декабря мы встречались с активистами общественных организаций инвалидов и договорились, что они также будут принимать работы по благоустройству города. Я поручил своим заместителям согласовывать акты выполненных подрядчиками работ только после того, как председатель общества инвалидов их утвердит. Все виды благоустройства должны быть ориентированы на доступную среду - это требование для всех.

- В 2015 году из Анапы в Крым были налажены морские пассажирские перевозки. Насколько успешным оказался этот проект?

- С началом нового курортного сезона в этом году возобновились перевозки пассажиров катамаранами "Сочи-1" и "Сочи-2" между Анапой и Крымом. Но не все идет гладко. Катамаран рассчитан на 250-270 мест, однако пока реально ездят 40-50 человек в одну сторону на Крым, в Феодосию и Ялту. Оператору пассажирской линии этого недостаточно.

Но я убежден, людей надо приучить. Ведь многие уже отвыкли от морского транспорта. На будущий год будет 100 человек ездить, а через год он будет полный!

Туристы, отдыхающие должны строить планы - знать, что катамаран есть всегда. Тогда, возможно, изменится и сама модель отдыха. Неделю можно позагорать в Анапе, а потом отправиться на экскурсии в Крым, Феодосию, а вечером вернуться назад.

- В последние годы курорт стал еще более доступным благодаря развитию воздушных пассажирских перевозок. Какая доля в потоке туристов сегодня приходится на местный аэропорт?

- Действительно, солидная часть - больше миллиона человек из почти 4-миллионного контингента курортников прилетает в Анапу. Это стало возможным благодаря проведенной в канун Зимних Олимпийских игр в Сочи реконструкции взлетно-посадочной полосы. В настоящее время ведется реконструкция аэровокзального комплекса.

Аэропорт сегодня имеет федеральный и международный статус. Этим летом были открыты новые направления межрегиональных перевозок - "Курск-Анапа", "Кострома-Анапа", "Пермь-Анапа" и много других. В ближайшее время будет открыто прямое сообщение с Ростовом-на-Дону. Уверен, этот рейс будет востребован на 100%.

- В Анапе активно ведется жилищное строительство. Насколько доступно новое жилье для населения?

- В 2015 году в Анапе введено в эксплуатацию 270 тыс. кв. метров жилья. Это больше, чем в 2014 году. К нам переезжают жить северяне, жители других регионов.

Наша задача - синхронизировать жилищное строительство с соответствующим развитием инженерной и социальной инфраструктуры. И в этом направлении реализуются крупные федеральные и краевые проекты, например, строительство канализационного коллектора на Пионерском проспекте, создание инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей и так далее. Также инвесторы охотно идут в курортную сферу Анапы.

- Как город готовится к Новому году?

- Мы совместными усилиями планируем превратить Анапу на 11 дней новогодних каникул в город-праздник. Концерты, конкурсы, шоу-программы, спортивные состязания, викторины для детей и взрослых будут проводиться ежедневно. Убежден, каждый житель и гость нашего города сможет найти развлечение по интересам. Кроме того, отдельные программы для отдыхающих готовятся в каждом пансионате курорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще