Эксклюзив 5 апреля 2016 г. 17:45

Министр экономического развития Астраханской области Э.Полянская: "Каспийский технологический форум даст импульс развитию экономики региона"

Министр экономического развития Астраханской области Э.Полянская: "Каспийский технологический форум даст импульс развитию экономики региона"

            7-8 апреля в Астрахани впервые пройдет Международный Каспийский технологический форум. Он соберет около 400 участников из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. В форуме примут участие бизнесмены, молодые ученые, а также студенты и школьники. Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская рассказала агентству "Интерфакс-Юг", как родилась идея проведения форума и о его программе.

            - Элина Викторовна, 7-8 апреля в Астрахани состоится Международный Каспийский технологический форум. Кто примет в нем участие? Скольких гостей ждете?

            - Гостей приглашаем из стран Каспийского региона, из российских регионов. Приглашения также посылали в Германию, Голландию, Нидерланды, Индию - всем тем партнерам, с которыми мы сотрудничаем на протяжении последних лет, в частности, в ходе работы по привлечению резидентов в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Лотос", формируемую в Наримановском районе Астраханской области.

            Было подготовлено и направлено около 600 пригласительных писем. Подтвердили участие порядка 400 приглашенных, в том числе, представители от прикаспийских стран.

            Гостями форума станут представители компаний таких отраслей, как нефтегазовая, судостроение и судоремонт, технологии материалов, аквакультура и рыбное хозяйство, медицина и биотехнологии, приборостроение, энергоэффективность и ЖКХ, информационные технологии.

            В пленарном заседании планируются выступления председателя правления ООО "УК "Роснано" Анатолия Чубайса, генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергея Полякова, исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Николая Грачева, советника по научно-промышленным вопросам и вопросам технологии посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махди Галех Нови, ученого секретаря центра технологий академии наук Туркменистана Мухамеда Халлаева и других.

            - Ранее в Астрахани ежегодно проводили "Дни инноваций Астраханской области". Как удалось вывести их на международный уровень, переформатировав в Каспийский технологический форум? Зачем это нужно было делать?

            - Дни инноваций мы проводили шесть лет подряд. И последние пару лет в нем стали принимать участие не только гости из других регионов РФ, но и представители других государств. Это натолкнуло нас на мысль провести международный форум. От того, как мы проведем его в этом году, зависит, станет ли он площадкой, которая позволит нам с регулярностью раз в год приглашать гостей для обсуждения вопросов инновационного развития, для обмена технологиями.

            Новый международный статус мероприятия призван содействовать привлечению в Астраханский регион перспективных идей, оказывать положительное влияние на имидж России в глазах международных инвесторов, способствовать установлению новых партнерств в реальном секторе экономики и активизации межрегиональных и международных бизнес-проектов.

            - Какова программа форума? Можно ли обозначить его главную задачу?

            - Мы постарались охватить наиболее важные для всех темы.

            Первое - это, конечно, вопросы поддержки инновационного бизнеса. Для этого мы приглашаем представителей фонда содействия инновациям и агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Мы приглашаем гостей из аналогичных структур стран Прикаспия, чтобы была возможность обменяться опытом.

            На форуме всесторонне обсудят аспекты добычи углеводородов и их переработки, поскольку эта тема значима для всех стран прикаспийского региона. Также планируется обсудить вопросы экологической безопасности добычи углеводородов. В ходе первого дня форума планируется обсудить потенциал рыбной отрасли на Каспии, освоения биоресурсов.

            Также в рамках форума состоится выставка инновационного потенциала региона в Астраханском кремле - будут представлены проекты в сфере аквакультуры, медицины, биотехнологий, судостроения, нефтегазовой отрасли. Свои проекты представят "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", "БКЕ Шельф", "БТ СВАП".

            Очень интересен проект компании "Резонвер" - резидента "Сколково", разработчики представят мобильный сварочный аппарат.

            Целью форума является организация открытой коммуникационной платформы для предпринимателей, инвесторов, представителей крупного бизнеса, науки и государственной власти стран Прикаспийского региона, способствующей укреплению экономики РФ и Астраханской области, в частности.

            Мы рассчитываем, что форум даст импульс развитию экономики Астраханской области.

            В программе форума предусмотрены следующие мероприятия: панельная дискуссия "Инновационная среда: меры государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса"; круглые столы "Черное золото, голубое топливо: эффективные технологические и "зеленые" решения для добычи и переработки", "Создание модели кластерного развития АПК на примере отрасли растениеводства", а также "Стратегия развития рыбопромышленного комплекса", "Развитие проектов в сфере альтернативной энергетики на юге России как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона" и другие. Помимо этого пройдет региональный фестиваль студенческой науки - 2016, также предусмотрена молодежная программа.

            - Особая экономическая зона "Лотос" также будет представлена в рамках этого форума. Как идет ее развитие? Когда появятся новые резиденты и с какими проектами? Как каспийские страны реагируют на то, что в Астраханском регионе создается ОЭЗ, проявляют ли они заинтересованность к этому проекту?

            - Проект ОЭЗ "Лотос" является базовым для последовательного вывода нашего региона на новую траекторию развития. Создание ОЭЗ обеспечит долгосрочное и масштабное сотрудничество, способствующее укреплению экономических позиций России в Каспийском регионе, увеличение доли судостроения и высокотехнологичной продукции на мировом рынке.

            Именно она должна стать центром притяжения инвесторов и инвестиций. Это общегосударственный уникальный механизм, который создает беспрецедентные условия для работы инвестора в сфере высокого уровня технологического передела в обрабатывающих производствах.

            Кроме того, это - первая промышленная зона России, развернутая на базе судостроительного сектора.

            В 2015 году в рамках реализации проекта создания ОЭЗ "Лотос" была проведена значительная работа: создана и функционирует управляющая компания ПАО "ОЭЗ "Лотос"; заключено соглашение об управлении ОЭЗ "Лотос" между Минэкономразвития России и управляющей компанией; подписано соглашение о сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией о сотрудничестве в сфере импортозамещающих проектов; Минпромторгом РФ особой экономической зоне присвоен статус базовой площадки для локализации производств оборудования и комплектующих в судостроительной отрасли; подписано соглашение о сотрудничестве между с иранской свободной экономической зоной "Энзели".

            Кроме того в 2015 году была разработана концепция развития прилегающей территории ОЭЗ "Лотос", в соответствии с которой в границах прилегающей территории ОЭЗ планируется размещение объектов жилой, социальной, общественно-деловой, административной и инженерной инфраструктуры.

            Присвоен статус первым двум резидентам - ООО "Свои" (Астраханская область) и АО "ССЗ "Лотос" (Астраханская область).

            ООО "Свои" в текущем году начинает реализацию проекта по производству труб капельного орошения по уникальной методике с использованием биоразлагаемых материалов. Плановая производственная мощность объекта будет составлять 16,7 млн погонных метров трубок в месяц (200 млн погонных метров в год).

            Начало строительства запланировано на второй квартал 2016 года, запуск промышленного производства - на третий квартал 2016 года с выходом на плановую загрузку мощностей в сентябре 2016 года.

            Судостроительный завод "Лотос" является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны, в соответствии с концепцией создания особой экономической зоны он станет центром судостроения, вокруг которого будут аккумулироваться дополнительные машиностроительные, приборостроительные и вспомогательные производства.

            В рамках реализации проекта на базе АО "ССЗ "Лотос" будет создан сервисный центр металлообработки, оснащенный современным оборудованием, с применением инновационных материалов, перспективных и актуальных направлений для поставок основной продукции центра. Данный центр обеспечит потребность в обработке металла не только для собственного корпусообрабатывающего производства, но и для судостроительных предприятий Астраханской области и других регионов России. Завод также в текущем году приступает к реализации проекта.

            В настоящее время завершается работа по разработке проекта планировки и плана обустройства территории ОЭЗ "Лотос". В целях синхронизации графика строительства объектов инфраструктуры и заполняемости ОЭЗ "Лотос" резидентами, а также минимизации затрат определена этапность развития территории ОЭЗ "Лотос", в соответствии с которой общая площадь (983 га) разбита на четыре этапа освоения.

            В текущем году планируется выполнить разработку проектно-сметной документации по всем объектам инфраструктуры особой зоны, а также начать строительные работы по основным объектам уже в четвертом квартале 2016 года. Причем будет начато одновременное освоение первого и второго этапа территории ОЭЗ "Лотос".

            Кроме того в июне текущего года будет завершена работа по формированию Перспективного плана развития ОЭЗ "Лотос", определяющего основные направления развития и этапы реализации проекта создания и развития ОЭЗ на долгосрочный период (10 лет и более), с детализацией его реализации на краткосрочную перспективу (ближайшие три года).

Сейчас в высокой стадии проработки находятся переговоры с крупной российской компанией о возможности размещения производственной площадки по выпуску искусственных и синтетических нитей и волокон для производства композиционных изделий и материалов на их основе. Продукция будет использоваться в машиностроительной, судостроительной, автомобилестроительной отраслях, в легкой промышленности, а также российской авиационно-космической отрасли.

Компания планирует к вложению в проект достаточно серьезный объем инвестиций и в настоящее время готовит заявку на получение статуса резидента.

            Также правительством Астраханской области продолжаются переговоры с рядом голландских, немецких, австрийских, французских, китайских, японских компаний - одними из крупнейших мировых судостроителей, производителей судового оборудования, дноуглубительной техники, комплектующих, гидравлических подъемных механизмов, подъемных механизмов для судов и оффшорных платформ, а также в других отраслях промышленного сектора (IHC Merwede, ZPMC, BigLift, Dutch Work Boats, Damen, Carlsen, Enerpac, Palfinger, Liebherr, Schottel и др.).

            В конце 2015 года было подписано соглашение о намерениях организации производства на территории ОЭЗ с голландской компанией IHC Merwede, крупнейшим мировым производителем дноуглубительного оборудования. В рамках данного соглашения голландская сторона в настоящее время разрабатывает предложения по возможной локализации оборудования, необходимого для производства дноуглубительной техники на верфях РФ.

            Не раз проект ОЭЗ "Лотос" представлялся вниманию партнеров из стран Прикаспия. Этот проект призван стать одним из крупнейших межрегиональных промышленных кластеров. Его интегрированная структура, обладающая собственными инновационными, технологическими, ресурсными и инфраструктурными особенностями, способна обеспечить проявление синергетического эффекта для всех стран Прикаспия.

            Работа особой экономической зоны нацелена на обеспечение нужд всего каспийского макрорегиона, в том числе важнейшим направлением сотрудничества являются открывающиеся возможности по насыщению Каспийского рынка необходимой продукцией, производимой на территории ОЭЗ, в области судо- и машиностроения, электрооборудования и в других областях.

            В перспективе, благодаря плодотворному сотрудничеству Астраханской области с Прикаспийскими государствами, ОЭЗ "Лотос" может стать главной площадкой для локализации производств, а именно: для размещения заказов на строительство судов в целях освоения шельфа Каспийского моря, строительство рыбного, торгового, танкерного и сухогрузного флотов.

            Помимо реализации проектов судостроительной отрасли, активно ведутся переговоры с компаниями из прикаспийских государств в других сферах промышленности. Так, в 2015 году заключено соглашение о сотрудничестве с азербайджанским производителем строительных смесей компанией "Матанат-А".

            - Что станет "гвоздем" форума? Назовите, пожалуйста, наиболее интересное мероприятие, гостя?

            - Одним из значимых событий форума станет визит делегации ОАО "Роснано" во главе с председателем правления Анатолием Чубайсом, который примет участие в пленарном заседании форума, а также представителей портфельных компаний ОАО "Роснано". В рамках этого визита запланировано посещение площадки производственно-логистического комплекса ООО "Свап-Юг" с осмотром производства и проведением совещания на территории предприятия по вопросу реализации проекта по организации производства защитных композитных и утяжеляющих бетонных покрытий с использованием наномодифицированных компонентов совместно с группой компаний "Роснано".

            Кроме того состоится посещение площадки АО "ССЗ "Лотос" с осмотром производства и проведением на территории предприятия презентации особой экономической зоны "Лотос", а также проведение итогового совещания у губернатора Астраханской области Александра Жилкина по обсуждению перспективных направлений сотрудничества группы "Роснано", правительства Астраханской области и организаций, осуществляющих производственную деятельность на территории Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще