Эксклюзив 16 июня 2016 г. 12:22

Глава администрации Урюпинска Ю.Хорошеньков: "Надеемся, что многие выберут туристический маршрут в нашу столицу российской провинции"

Глава администрации Урюпинска Ю.Хорошеньков: "Надеемся, что многие выберут туристический маршрут в нашу столицу российской провинции"

Власти города Урюпинск Волгоградской области, носящего звание столицы российской провинции, этим летом приступили к реализации туристического проекта "Из столицы в столицу", который предполагает знакомство москвичей с размеренной жизнью глубинки. О том, какая программа подготовлена для гостей, и о других направлениях развития городского округа в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков.

- Юрий Николаевич, руководство Урюпинска большое внимание уделяет развитию внутреннего туризма. Посещение города и его окрестностей особенно востребовано в весенне-летний период. Ожидаете ли вы увеличения потока туристов в этом сезоне, и что вы готовы им предложить?

- Сегодня мы реализуем новые возможности по развитию внутреннего туризма. Ими, безусловно, нужно умело воспользоваться. Как известно, российские туроператоры прогнозируют значительный рост въездного туризма. Этот факт вселяет в нас надежду. Кроме того, традиционно на лето в России приходится пик отпусков. И мы надеемся, что многие выберут себе туристический маршрут к нам, в столицу российской провинции, как чаще всего называют наш Урюпинск.

В этом году мы начали реализацию проекта "Из столицы в столицу". Приезд туристической группы из Москвы ожидается в конце июня. Гостям города будет предложено посещение Урюпинского краеведческого музея, сотрудники которого подготовили несколько вариантов познавательно-развлекательной организации досуга. Плодотворно работают творческие мастерские по изготовлению традиционной народной куклы и оберегов, эксклюзивной сувенирной продукции из лыка, которую можно приобрести или изготовить собственными руками.

В "Музее Козы" интерактивная экспозиция позволит вместе с мастерицами, работающими в традиционной технике пуховязания, научиться чесать пух, прясть пуховую нить, вывязывать простые и сложные орнаменты.

Конечно же, интересны познавательные маршруты и по самому городу. Профессиональные гиды познакомят туристов с уникальной историей Урюпинска и его достопримечательностями, как в традиционной форме, так и в виде игрового познавательного квеста.

Составной частью туристического маршрута "Из столицы в столицу" является посещение Покровского кафедрального собора, где находится чудотворная икона Урюпинской Божией Матери, известная далеко за пределами не только города, но и области.

Кроме того, летом мы готовы предложить гостям города посещение красивейших песчаных пляжей на самой чистой реке в Европе - Хопре.

- Лето – это не только сезон отпусков, но и период школьных каникул. Каким образом организуется летний отдых детей в Урюпинске?

- В период летних каникул на базе восьми школ и двух учреждений дополнительного образования организована работа лагерей с дневным пребыванием, которые посетят порядка 1800 детей. Для школьников подготовлена разнообразная программа по ряду направлений: спорт, экология, краеведение, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание.

Кроме того, в июне и августе будет работать полевая школа на базе детского экологического центра, которая базируется в детском оздоровительном лагере "Хопер". Такая форма организации детского досуга, являющаяся профориентационной, пользуется большой популярностью среди детей и подростков.

- Пока многие горожане отдыхают, власти города продолжают работу по благоустройству территорий. В 2015 году на эти цели администрация Урюпинска выиграла грант в размере 15 млн рублей. Какая часть средств уже освоена? Что сделано?

- Средства, полученные в рамках гранта, будут освоены до конца августа текущего года. В настоящее время продолжаются работы по обновлению сквера у трикотажной фабрики и благоустройству пешеходной зоны по проспекту Ленина.

В сквере уже произведен капитальный ремонт памятника "Землякам, погибшим в мирное время, выполняя воинский и гражданский долг", установлено декоративное ограждение, выполнен монтаж поливочного водопровода, уложена тротуарная плитка, приобретено более 20 скамеек, садово-парковый фонтан и детские игровые формы.

- В Урюпинске в этом году введен в эксплуатацию новый полигон ТБО. Какие проблемы он помог решить? Когда начнется реализация второго этапа инвестпроекта по строительству мусоросортировочного комплекса?

- Новый полигон ТБО соответствует всем нормативным требованиям природоохранного законодательства, что позволяет исключить такие негативные явления, как задымление территорий города, негативное воздействие на почву. Кроме того, открытие полигона в довольно трудное экономическое время позволило создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет городского округа как от экономической деятельности вновь образованного предприятия, так и от экоплатежей шести муниципалитетов Урюпинского кластера.

Начало строительства мусоросортировочного комплекса запланировано на 2017 год. Его мощность составит 120 тыс. тонн мусора в год. Инвестор - ООО "ЭкоСфера" - вложит в строительство мусоросортировочного комплекса еще 45 млн рублей.

- Появились ли новые инвестпроекты, которые будут реализованы на территории Урюпинска?

- С апреля 2016 года сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий-сбытовой кооператив "Урюпинский райпотребсоюз" приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего цеха с бойней суммарной мощностью 5 тонн в сутки. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит 64,1 млн рублей.

Строительство мясоперерабатывающего цеха будет способствовать реализации на территории Волгоградской области программы импортозамещения благодаря налаживанию производства готовых и консервированных продуктов из мяса.

Кроме того, реализация инвестиционного проекта позволит создать 60 новых рабочих мест.

- Юрий Николаевич, как в Урюпинске выполняются майские указы президента страны?

- В рамках исполнения майских указов президента в 2016 году в Урюпинске обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выполнили мы и обязательства по индексации заработных плат работникам образования. По сравнению с 2014 годом среднемесячная заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений увеличилась на 8,1%; общеобразовательных учреждений - на 0,7%. До 2018 года прогнозируется дальнейшее повышение заработной платы работников образования. В городе проводится планомерная работа по снижению численности обучающихся, занимающихся во вторую смену. В 2015 году удалось добиться уменьшения данного показателя на 4,6%.

Во исполнение указа президента о совершенствовании системы государственного управления на территории Урюпинска было создано муниципальное автономное учреждение "Урюпинский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". На эти цели было направлено 11,9 млн рублей средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Благодаря МФЦ доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в Урюпинске составляет 100%.

- А как реализуются в городе социальные программы, от которых во многом зависит качество жизни населения?

- В ноябре 2015 года администрацией Урюпинска была утверждена муниципальная "Программа мер социальной поддержки населения на территории городского округа город Урюпинск" на 2016-2018 годы. На ее реализацию в текущем году предусмотрено 21,2 млн рублей. Средства направляются на предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, решение проблем социальной поддержки малообеспеченных семей, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, пострадавших от пожаров, а также других категорий граждан, нуждающихся в особой защите органов местного самоуправления.

За первый квартал 2016 года из средств программы на социальную поддержку населения израсходовано почти 14,6 млн рублей, из них 14,3 млн рублей - на предоставление субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, 209 тыс. рублей - на оказание помощи гражданам и общественным организациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще