Эксклюзив 1 июля 2016 г. 11:39

Министр здравоохранения Ростовской области Т.Быковская: "К медобслуживанию клиентских групп FIFA на ЧМ-2018 готовятся четыре больницы в Ростове-на-Дону"

Министр здравоохранения Ростовской области Т.Быковская: "К медобслуживанию клиентских групп FIFA на ЧМ-2018 готовятся четыре больницы в Ростове-на-Дону"

            Ростов-на-Дону входит в состав российских городов, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. В донской столице полным ходом ведутся работы по подготовке к самому главному футбольному турниру планеты. В левобережной зоне возводится стадион на 45 тысяч зрителей, создается инфраструктура, соответствующая самым современным требованиям, в т.ч. транспортная, гостиничная, телекоммуникационная. Особое место уделено вопросам медицинского обслуживания клиентских групп FIFA на ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону. О подготовке инфраструктуры здравоохранения Ростовской области к мероприятиям чемпионата в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская

            - Татьяна Юрьевна, каковы основные направления подготовки медицинского обслуживания ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону? Планируется ли обеспечивать медицинскими услугами не только участников, но и болельщиков?

            - Подготовка к мероприятиям ЧМ-2018 проводится, в том числе, исходя из требований "Руководства FIFA по медицинскому обслуживанию и допинг-контролю", содержащего подробные требования как к инфраструктуре здравоохранения города-организатора в целом, так и к медицинским подразделениям объектов спорта ЧМ-2018. Данным "Руководством" также определено, что к клиентским группам чемпионата мира относятся не только члены семьи ФИФА, но также зрители и обслуживающий персонал стадиона.

            В текущем году, в соответствии с решением областного организационного комитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону, начала свою работу рабочая группа по подготовке инфраструктуры здравоохранения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения игр чемпионата. Рабочая группа ежемесячно рассматривает как оперативные вопросы подготовки к ЧМ-2018, так и концептуальные вопросы построения и организации инфраструктуры здравоохранения и медицинского обслуживания ЧМ-2018.

            Буквально на днях вопросы оказания медицинской помощи детально обсуждены на выездном заседании областного оргкомитета по подготовке к чемпионату. Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев акцентировал внимание на том, что в ходе подготовки и проведения ЧМ-2018 вопросы обеспечения безопасности людей, оказание им необходимой медицинской помощи являются ключевыми в работе любого руководителя.

            - Какие медицинские учреждения региона будут задействованы для этой цели?

            - К медобслуживанию клиентских групп FIFA на ЧМ-2018 готовятся четыре больницы в Ростове-на-Дону. Согласно постановлению правительства Ростовской области, Минздравом Ростовской области в 2013-2018 годах проводятся процедуры закупок медицинского оборудования для этих четырех медицинских организаций, уполномоченных на оказание медицинской помощи клиентским группам ФИФА, а также закупка автомобилей скорой медицинской помощи.

            - Сегодня уже определены эти лечебные учреждения?

            - Как базовые для медицинского обслуживания клиентских групп FIFA определены Ростовская областная клиническая больница, лечебно-реабилитационный центр N1, городская больница скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону, а также городская больница N1 им. Н.А. Семашко. Необходимо подчеркнуть, что особое внимание будет уделено противоэпидемической подготовке этих учреждений. Кроме того, на тренировочных базах команд в Азове и Таганроге при возникновении необходимости медицинская помощь будет оказываться в центральных больницах Азова и Таганрога.

            - В ряде городов-организаторов ЧМ-2018 уже назначены главные врачи соревнований. Сделано ли такое назначение в Ростове-на-Дону и кто назначен?

            - В мае текущего года решением рабочей группы на должность главного врача соревнований в городе-организаторе Ростове-на-Дону утвержден Дударев Игорь Валентинович - заместитель главного врача по хирургии МБУЗ "ГБ N1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону", главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава области.

            В настоящее время главный врач соревнований И.В.Дударев работает в постоянном тесном контакте с АНО "Россия-2018" и представителями ФИФА.

            - Как идет формирование бригад скорой помощи, которые будут работать в т.ч. во время матчей на игровом поле стадиона?

            - Прорабатываются вопросы подбора и обучения медицинских кадров, которые будут задействованы в обеспечении медицинского сопровождения мероприятий ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону, обращено внимание на решение вопросов размещения и логистики медицинской инфраструктуры.

            - Какое внимание уделяется изучению иностранных языков медицинскими работниками - как врачами, так и средним медперсоналом, - или предполагается наличие переводчиков? И предусмотрено ли участие Ростовского медуниверситета в программах по подготовке специалистов медицинского профиля для работы на ЧМ-2018?

            - Безусловно, профессиональная переподготовка, курсы повышения квалификации специалистов, обучение их английскому языку будут проводиться в тесном взаимодействии с Ростовским государственным медицинским университетом. В настоящее время прорабатываются вопросы выбора программ подготовки, их сроков и объемов.

            - Как будут решаться проблемы обеспечения медицинским оборудованием, автомобилями скорой помощи? Планируется ли задействовать санавиацию, соответственно, будут ли оборудованы вертолетные площадки на стадионе и в лечебных учреждениях?

            - Вопросы необходимости санитарно-авиационной эвакуации при проведении мероприятий ЧМ-2018 в настоящее время согласовываются с дирекцией АНО "Россия-2018" и представителями ФИФА, поскольку расположение объектов спорта и медицинских организаций выстроено таким образом, что максимальное "плечо эвакуации" составляет 12 км, то есть эвакуациия пациента авиационным транспортом при этом практически нецелесообразна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще