Эксклюзив 31 августа 2016 г. 11:39

Глава Геленджика В.Хрестин: "Наш город-курорт популярен не только на российском, но и на международном уровне"

Глава Геленджика В.Хрестин: "Наш город-курорт популярен не только на российском, но и на международном уровне"

            Черноморская жемчужина России - Геленджик в 2016 году планирует принять свыше 4 млн туристов, побив многолетний рекорд по числу отдыхающих. И это неудивительно, ведь на курорте есть все, что необходимо туристу - теплое море, южное солнце, профессиональная лечебная база, и, конечно же, развитая туристская инфраструктура.

            Глава муниципального образования Виктор Хрестин рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" о предварительных итогах сезона, а также о том, какую работу ведут власти по развитию курорта и повышению качества предоставляемых услуг.

            - Виктор Александрович, Геленджик ежегодно бьет рекорды по количеству отдыхающих. В прошлом году курорт посетили 4 млн туристов. Каковы предварительные итоги летнего сезона-2016?

            - В этом сезоне мы приняли на 400 тыс. отдыхающих больше, чем за аналогичный период прошлого года, и можем с уверенностью сказать, что 4-миллионный рубеж по числу туристов однозначно будет преодолен и в текущем году. Мы гордимся тем, что растет турпоток, это значит, что люди любят Геленджик.

            Ежегодно проводимый опрос показывает, что количество желающих вернуться сюда снова растет с каждым годом, и это похвально. Отмечу, что есть и замечания со стороны туристов, на которые мы всегда стараемся оперативно реагировать.

            - Растет ли число иностранных гостей?

            - Да, должен сказать, что число иностранных туристов однозначно увеличилось. Это можно наблюдать и по количеству иностранных автомобилей, которые ездят по улицам города. В этом году на курорте отдыхают туристы из Германии, Греции, Украины, Армении, Голландии.

            Этот факт говорит о том, что Геленджик стал популярен не только на российском, но и на международном уровне.

            - Этот рост обусловлен популяризацией курорта?

            - Да, безусловно. Мы ежегодно принимаем участие в российских и международных выставках и форумах, где презентуем свой туристский потенциал - показываем наши возможности, достопримечательности, лечебно-профилактическую базу, чтобы привлечь новых туристов.

            Более того, в этом году увеличилась частота рейсов в аэропорту Геленджика, это говорит о том, что люди стали выбирать не только автомобильный транспорт, но и авиасообщение. Резко выросло число отдыхающих, прибывших железнодорожным транспортом.

            Но есть еще и другой фактор - безопасность! Сегодня люди при выборе места отдыха в первую очередь заботятся о собственной безопасности и безопасности своих близких. Мы со своей стороны уделяем большое и пристальное внимание этим вопросам, поэтому Геленджик уже давно признан одним из самых безопасных курортов России.

            - А что было сделано в текущем году для обеспечения безопасности отдыхающих?

            - Во-первых, в Геленджике серьезно организована работа по охране общественного порядка. Кроме сотрудников полиции, порядок на курорте обеспечивают 80 казаков и более 2 тысяч членов добровольной народной дружины - это и мои заместители, сотрудники администрации, сотрудники предприятий, работающих в Геленджике.

            Во-вторых, на курорте не первый год работает система "Безопасный город". К началу курортного сезона система была переведена в новое здание, в городе установлены дополнительные камеры видеонаблюдения. И сегодня мы можем сказать, что на систему "Безопасный город" выведено порядка 400 камер видеонаблюдения, установленные не только на набережной, но и на социальных объектах, и в жилых микрорайонах.

            Возможности "Безопасного города" достаточно велики, поэтому в перспективе планируется подключить к ней все камеры, установленные в кафе и ресторанах города. Кроме того, мы планируем установить камеры на въезде и выезде из города, на всех пешеходных переходах.

            Более того, в здание, где располагается система "Безопасный город" были переведены и ГОиЧС, пожарная служба, то есть, весь блок, который направлен на спасение людей, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, сконцентрирован в одном месте.

            - Рост турпотока в сезон, как правило, обуславливается еще и многокилометровыми пробками. Сталкивался ли Геленджик с этой проблемой в текущем году?

            - Да, в этом году из-за роста турпотока в летний сезон, мы столкнулись с проблемой пробок на дорогах. И это не было связано с проводимыми ремонтными работами, как, к примеру, в других курортных территориях.

            Совместно с сотрудниками ГИБДД, общественными деятелями мы проводили совместную работу, ограничивая движение по обочинам. Практически на всех перекрестах работали сотрудники ГАИ, которые регулировали движение транспорта.

            Все муниципальные и краевые дороги в Геленджике находятся в хорошем состоянии, обустроены и пешеходными переходами, и остановками, и светофорами, чего не скажешь о федеральной трассе М-4 "Дон" на отрезке "Кабардинка-Геленджик". Но в настоящее время уже вовсю ведется реконструкция объекта, в рамках которой расширяется проезжая часть с двух до четырех полос с барьерным ограждением, строятся две транспортные развязки в районе поворота на село Дивноморское и стела "Город-курорт Геленджик", пешеходные переходы.

            Надеемся, что в ближайшие 2 года, при условии соблюдения графика, транспортная проблема Геленджика будет решена.

            - В Геленджике ежегодно ведется активная борьба с нелегальными средствами размещения. Что удалось сделать в нынешнем сезоне?

            - Действительно, это серьезная проблема не только для Геленджика, но и других курортных городов. Но здесь нужно выразить слова благодарности нашему президенту В. В. Путину, который совсем недавно проводил Госсовет, где рассматривались вопросы, о которых мы постоянно говорим - это введение курортного сбора, необходимость классификации всех средств размещения и придания им статуса гостевых домов.

            Сегодня практически в каждом дворе есть гостиница или жилье, которое сдается отдыхающим, но по документам в лучшем случае числится как хозяйственное сооружение. В этом году у нас работает бригада, в которую входят сотрудники полиции, налоговой инспекции, администрации города, ЖКХ, которые проводят проверки средств размещения. Уже обследовано более 2 тыс. средств размещения, выявлены многочисленные нарушения.

            Кроме того, налоговыми органами выявлено более 400 квартиросдатчиков, которые нелегально сдавали жилье либо не в полном объеме показывали свои объемы по сдаче жилья. Есть иски, которые налоговая инспекция уже подготовила для подачи в суд.

            В общей сложности мы сегодня понудили несколько сотен человек встать на налоговый учет, приобрести патенты на оказание услуг. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

            Я думаю, что в этом году мы добились определенных результатов, хотя, наверное, не тех, которых бы хотелось. Жители города просто не всегда понимают, что это та налоговая база, которая идет на дальнейшее развитие нашего города - на воспитание подрастающего поколения, на строительство детских садов, школ, дорог, тротуаров и других социальных объектов.

            - Вы упомянули про курортный сбор. Не скажется ли его введение на турпотоке отдыхающих?

            - Я полностью поддерживаю позицию введения курортного сбора с отдыхающих, поскольку турпоток растет, следовательно, растут нагрузки на городскую инфраструктуру, но вместе с тем наша налоговая база не имеет соответствующего роста. Если посмотреть за границей, там - это норма жизни, все платят, и никто не задается вопросом "зачем?"

            Тем более, на Госсовете была озвучена норма сбора в 50-100 рублей, это совсем небольшая сумма для отдыхающего. Но для нас при ежегодном турпотоке в 4 млн человек - это существенная помощь муниципалитету на решение многих социальных вопросов, которые существуют сегодня, но на них просто не хватает средств в бюджете.

            Более того, мы не раз выходили с предложением к губернатору края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, чтобы вернуть ту систему "гость", которая действовала раньше на предприятиях санаторно-курортного комплекса. Раньше каждое предприятие и частные средства размещения должны были подавать списки людей, которые проживают у них на территории. Система работала достаточно успешно и сыграла очень большую роль в антитеррористической защищенности курорта!

            - А насколько городская инфраструктура справилась с наплывом отдыхающих в текущем году?

            - В этом сезоне у нас были проблемы с водоснабжением. Сегодня Троицкий групповой водовод не дает нам того количества воды, который необходим. Для увеличения подачи воды сегодня ведется его реконструкция, проводятся работы по замене инженерных сетей. На сегодняшний день заменено 5,5 км сетей, предстоит заменить еще 5 км. Этот вопрос держится на контроле губернатора, поэтому поставлена задача завершить модернизацию сетей до конца текущего года. Я думаю, что после завершения работ проблем с водоснабжением у нас не будет.

            Кроме того, сегодня выделяются серьезные средства из федерального бюджета на строительство очистных сооружений в районе Тонкого мыса. Сегодня завершена подготовка проекта, он проходит экспертизу.

            Две недели назад мы запустили очистные сооружения на Су-Аране мощностью 200 куб. метров, и сегодня ту воду, которые будут давать эти очистные сооружения, а это в пределах 8 кубометров в час, мы будем направлять на искусственный полив растений в центре города.

            В осенне-зимний период планируется строительство девяти блочных очистных сооружений на набережной, которые будут собирать все стоки, идущие в бухту, очищать и сбрасывать их или на рельеф, или в ливневую канализацию.

            Эти проекты требуют серьезных финансовых вложений. И без федеральных и краевых средств реализовать их невозможно.

            - В этом году в пик курортного сезона пляжи курорта были заполнены, как говорится, "под завязку". Планируете ли в следующем году расширять пляжные территории?

            - Конечно. Мы планируем участвовать в федеральной программе по развитию пляжных территорий. Сегодня подготовлен проект по строительству пляжа в районе Голубой волны длиной 700 метров. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем попасть в эту программу и получить федеральные субсидии на его реализацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще