Эксклюзив 25 октября 2016 г. 11:25

Министр культуры Кубани В.Лапина: "Мы должны заполнить все "пустоты", которые возникают в сознании людей"

Министр культуры Кубани В.Лапина: "Мы должны заполнить все "пустоты", которые возникают в сознании людей"

            Более 10 млрд рублей ежегодно выделяется на культуру из консолидированного бюджета Краснодарского края. Кубань является центром притяжения исполнителей мирового уровня, а фестивали, конкурсы и культурные проекты уже давно выходят за региональные рамки. Ярчайшие события 2016 года - первая "Ночь кино", охватившая порядка 200 тыс. кубанцев, и Всемирные хоровые игры, в которых приняли участие 12 тыс. участников из 36 стран мира. В интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказала о приоритетах государственной политики на Кубани в сфере культуры, задачах, стоящих перед деятелями искусства.

            - Виктория Юрьевна, каковы основные направления, принципы государственной политики в сфере культуры на современном этапе? Какие проекты в крае сегодня являются приоритетными?

            - В 2016 году консолидированный бюджет краевой отрасли составил 11,6 млрд рублей. Поскольку главной задачей министерства культуры Краснодарского края является реализация государственной политики в области культуры на территории региона, основные направления нашей бюджетной политики соответствуют Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

            Вместе с тем, Кубань - особая территория, здесь проживают представители более ста народов. Для каждого из них сохранение фольклора, народных традиций - залог преемственности поколений, прямого наследования системы духовных и нравственных ценностей. Особенно ярко своеобразие культуры разных этносов всегда проявлялось у нас на Юге России, но и оно, увы, начинает размываться, нивелироваться, терять очертания под влиянием современных мировых тенденций в социокультурной среде. Наша задача - общими усилиями остановить эти процессы.

            А в условиях информационных, идеологических войн все "пустоты", которые возникают в сознании людей, особенно в молодежной и детской среде, мы должны заполнить нашей родной культурой. Иначе их заполнят, и уже заполняют (да еще с каким напором!) совсем другим.

            Эти задачи и диктуют приоритетные направления наших проектов, среди которых фестивали "Адрес детства - Кубань", "Кубанский казачок", "Нам жить в России", "Память пылающих лет" и многие другие. Краснодарский край готов взять на себя и проведение в 2017 году Международного фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказу" с участием регионов ЮФО, включая вошедшие в его состав Республику Крым и город Севастополь, СКФО, а также республик Абхазии и Южной Осетии.

            - В прошлом году вы говорили нам в интервью, что "время мегапроектов на Кубани прошло", что остались в прошлом проекты с "аховыми" затратами. Что удалось сделать за этот год?

            - Если говорить о масштабных проектах, по количеству участников и зрителей самой мощной стала первая "Ночь кино", охватившая порядка 200 тыс. кубанцев. Это лучший результат среди субъектов Российской Федерации! А Всемирные хоровые игры в Сочи? В хоровой Олимпиаде приняли участие 283 хора, в общей сложности 12 тыс. участников из 36 стран мира. Сколько было зрителей - даже трудно подсчитать, ведь выступления шли не только на сценах, но и на открытых площадках. В том числе хоровой "Парад наций" с участием почти шести тысяч человек прошел по улицам города-курорта.

            Такими же массовыми стали "Библионочь", "Ночь музеев", "Кубанская Масленица", финал фестиваля "Адрес детства - Кубань", "Пасхальные гулянья", День образования Краснодарского края и другие. Я назвала бы их даже не проектами, а народными праздниками, в которых может принять участие любой житель и гость края. То есть нам удалось сделать их не такими затратными, зато открытыми, близкими и понятными для всех.

            А принцип организации - всем миром? Знаете, как на Руси было принято и дом строить, и свадьбу играть. Вот и мы готовим такие масштабные мероприятия, объединяя усилия всех учреждений культуры, всех творческих коллективов. Не было такой поселковой библиотеки, где к "Ночи кино" не подготовили бы книжную выставку или обзор книг. Не было на Кубани города или райцентра, где не работал бы кинозал под открытым небом. А в параде киногероев по улице Красной в краевом центре приняли участие и актеры академического театра драмы имени М.Горького, и коллективы краевой филармонии, и "Кубанькино", и представители более 20 муниципальных образований. Причем денег за это никто не требовал.

            Соборность, объединение - исконные черты менталитета кубанцев. "Вместе мы можем больше", - говорит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. И опыт подтверждает эту истину. Разве мог бы стать праздник кино более масштабным, если бы мы вынули из бюджета края большую сумму и потратили ее на приглашение "мегазвезды"? Согласитесь, делать что-то сообща всегда интереснее!

            - Безусловно, одним из ярчайших событий этого года стало 205-летие Кубанского казачьего хора. Каким вы видите ближайшее будущее этого прославленного коллектива?

            - Как и всегда, жизнь Кубанского казачьего хора будет подчиняться привычному расписанию: репетиции, концерты, гастрольные поездки по стране и зарубежью. Везде - на сцене ДК в кубанской станице, на военной базе Хмеймим в Сирии, в Кремлевском Дворце или в концертном зале в Испании - коллектив выкладывается на все сто процентов. Иначе невозможно. Ведь за артистами стоит легендарная история хора, вся Кубань, а часто - вся Россия.

            Глубоко ошибается тот, кто думает, что это легкая жизнь, полная цветов и аплодисментов. Это, прежде всего, огромная ответственность, о которой нельзя забыть ни на секунду. Конечно, и губернатор Кубани, и министерство культуры постоянно ищут возможности поддержать коллектив и его руководителя - народного артиста России, Украины, Республик Адыгея, Абхазия, Карачаево-Черкесия, дважды лауреата Госпремии РФ, профессора, композитора Виктора Гавриловича Захарченко.

            Сегодня Государственный академический Кубанский казачий хор, являясь брендом Кубани и России, к сожалению, не имеет достойного помещения, где могла бы быть сосредоточена вся его творческая жизнь. Решить эту проблему может строительство Дома Кубанского казачьего хора с современной сценой, удобными репетиционными помещениями для хора, оркестра и танцевальной группы, с классами для уникальной школы народного искусства имени В.Г. Захарченко.

            Чтобы его построить, необходимо сначала найти земельный участок в центре Краснодара. Поиски уже идут.

            - Еще одно из недавних событий - 20-летие Театра балета Юрия Григоровича. Каково значение этого проекта для культурной жизни региона?

            - Тут подойдут все превосходные степени, потому что переоценить значение того, что великий хореограф современности сделал для нашего края, невозможно. Юрий Николаевич не просто создал здесь театр балета, проводит в Сочи международный конкурс "Молодой балет мира", он подарил нам уникальное сокровище - собрание всех своих балетов. Эту золотую коллекцию можно увидеть только на Кубани. Мы гордимся этим, будем бережно хранить ее, чтобы и через 10, и через 20 лет новые поколения могли увидеть ее во всем блеске мировой славы.

            - В прошлом году вы говорили о задаче вывести на самоокупаемость музей под открытым небом "Атамань" в Темрюкском районе. Удалось ли решить эту задачу?

            - Туристический сезон в "Атамани" еще не закончен, поэтому итоги подводить рано. Проведено 14 мероприятий, в том числе главный казачий праздник года - краевой фестиваль "Легенды Тамани". 28 октября сезон завершит "День станицы Атамань", в рамках которого состоится Праздник риса. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на этот яркий, веселый, необычный праздник.

            "Атамань" готова радовать и удивлять туристов. Например, на краевом фестивале "Гарно сальце" установлен рекорд самого большого бутерброда с салом длиной 84 метра. Но и помимо рекордов в "Атамани" много интересного и удивительного. Не случайно большое внимание комплексу в этом году уделили СМИ.

            Комплекс уже посетили более 160 тыс. человек. В этом сезоне инициированы две благотворительные акции - "Атамань - детям" и "Атамань гостеприимная", и четыре тысячи школьников и студентов смогли побывать в нашей этностанице по льготным билетам. Запущены новые экскурсионные маршруты, разработаны экскурсии в форме урока кубановедения для школьников всех возрастов. Эта практика будет продолжаться и развиваться в следующем сезоне.

            В "Атамани" оборудованы новые детские площадки. Там установили батуты и надувные горки для детей и подростков. К новому сезону наша любимая станица должна похорошеть и предложить туристам свое традиционное гостеприимство, начиная от зрелищных программ и точек питания с кубанской кухней и заканчивая обеспечением комфортного пребывания всей семьи на весь день. Чтобы все знали: в нашей "Атамани" не приходится тужить!

            - В Краснодарском крае последние годы реализуются программы реконструкции сельских домов культуры, сельских кинотеатров. Знаю, что уже есть серьезные достижения. Можете рассказать о них подробнее?

            - Завершены капитальные и текущие ремонты в 136 клубных учреждениях. Идут ремонтные работы в 84 зданиях, в том числе капитальный ремонт в 35 и текущий ремонт в 49 зданиях. Всего в 2016 году запланировано проведение капитальных и текущих ремонтных работ в 296 клубных учреждениях. На эти цели направляются финансовые средства из краевого, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Однако не секрет, что есть у нас еще клубы в аварийном состоянии, есть неотапливаемые здания. Вот когда их не останется, можно будет говорить о серьезных достижениях.

            Нужно отметить, что краевой бюджет увеличивает расходы на ремонт зданий и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в рамках краевой государственной программы "Развитие культуры". Если в 2015 году было предусмотрено 12 млн рублей, то в 2016-м - уже 50 млн. А недавно губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поддержал просьбу министерства культуры и поручил дополнительно изыскать в бюджете края на 2017 год 120 млн рублей на эти цели. Средства будут предоставлены на условии софинансирования: 70% - край, 30% - муниципалитеты.

            В Год российского кино в крае открылось 4 цифровых кинозала: два муниципальных в станице Тбилисской и Выселках, а также два частных в станице Полтавской Красноармейского района. До конца года распахнут двери еще два цифровых кинозала - в станицах Северской и Староминской, а в 2017 году - в Белореченске.

            Современное звуковое и кинопроекционное оборудование формата 3D устанавливается в рамках программы технического переоснащения кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тыс. человек, реализуемой Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

            - Виктория Юрьевна, не могу не задать вопрос о зарплатах работников культуры. Согласно Майским указам президента РФ, к 2018 году зарплата работников культуры должна достичь уровня средней по региону и не опускаться ниже этой планки. Что делается в Краснодарском крае в этом направлении?

            - Все мы понимаем, что реализация государственной стратегии в первую очередь зависит от усилий, ответственности, воли, таланта и достижений людей культуры, потому что именно люди - главный потенциал культуры. Поэтому первоочередной нашей задачей является обеспечение труда работников культуры достойной заработной платой.

            По количеству объектов культуры и численности работников Краснодарский край занимает первое место в ЮФО и четвертое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. По размеру средней заработной платы работников культуры, а это более 19 тыс. рублей за прошедший год, мы также опережаем своих коллег в ЮФО.

            Конечно, это требует больших финансовых ресурсов. На 2017 год на повышение заработной платы работников культуры из краевого бюджета выделено более 1,5 млрд рублей. Кроме того, в крае сохранена стимулирующая ("губернаторская") надбавка работникам. На эти цели выделено еще 346 млн рублей. Принятые меры позволят повысить среднюю зарплату работников культуры Краснодарского края в следующем году до 23 тыс. рублей.

            - Если говорить о театральной жизни Краснодара, не создается ли у вас впечатление, что город превращается в подмостки для коммерческих антрепризных спектаклей?

            - Мне кажется, не надо быть экономистом, чтобы понимать: в сегодняшней ситуации учреждениям культуры необходимо активнее искать источники внебюджетного финансирования. Согласно Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, их доля должна стать преобладающей в увеличении совокупных расходов на культуру. Антрепризные спектакли востребованы зрителем, они приносят доход. Другое дело, что художественный уровень этих спектаклей порой вызывает вопросы, и на месте зрителя я бы скорее выбрала качественный творческий продукт одного из наших театральных коллективов. Но тут речь идет о вкусах публики, которые нужно воспитывать с детства.

            - Кстати, какими новинками в репертуаре порадует нас краевой театр кукол?

            - Краснодарский краевой театр кукол готовит премьеры как для детей, так и для взрослых. Детской аудитории будет адресован спектакль "Муми-Тролль и шляпа волшебника" по мотивам книг Туве Янссон, а взрослой - "Король, дама, валет" по одноименному роману Владимира Набокова. Планируется к постановке и сказка, наполненная настоящим новогодним волшебством - "Щелкунчик" по сказке Эрнста Гофмана.

            - Не могу не спросить о ситуации вокруг Краснодарского госцирка, который ранее был передан в региональную собственность. Очевидно, что значительных средств на восстановление объекта в бюджете региона сейчас нет. Каким вам видится выход из сложившейся ситуации?

            - Есть два пути решения проблемы, созданной отсутствием капитального ремонта на протяжении всех лет существования цирка, начиная со сдачи в эксплуатацию в 1971 году. Либо большие субсидии из бюджета, либо мощный инвестор, способный качественно и в срок осуществить реконструкцию здания. Ищем решение, планируем приступить к реконструкции уже в следующем году.

            Но мы не можем оставить без циркового искусства миллионы детей Кубани и поэтому сделали все, чтобы цирк открыл сезон. Сейчас свою замечательную программу на нашей арене показывает Московский цирк на Цветном бульваре, а этот коллектив, как вы понимаете, не станет работать в условиях, не соответствующих обязательным требованиям. В конце октября стартует новая программа Российской государственной цирковой компании. Доброжелательный персонал, прекрасные артисты, восторг и радость детей - это и есть сегодня Краснодарский цирк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще