Эксклюзив 1 ноября 2016 г. 14:57

Замглавы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Астраханской области С.Головчанский: "Наиболее распространенная причина пожаров в регионе - неосторожное обращение с огнем"

Замглавы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Астраханской области С.Головчанский: "Наиболее распространенная причина пожаров в регионе - неосторожное обращение с огнем"

 Астраханская область ведет системную профилактическую работу по снижению смертности и травматизма на пожарах. Сотрудники пожарного надзора приходят в школы, встречаются с детьми и их родителями, чтобы раз за разом напоминать о правилах пожарной безопасности. О том, какая обстановка складывается в регионе с пожарами, и о профилактической работе с детьми в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области Сергей Головчанский.

- Сергей Викторович, какая обстановка с пожарами складывается в Астраханской области?

- В этом году, в январе-октябре, отмечается снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4% (с 827 до 807). Снизилось и число погибших на пожарах людей – с 51 до 42, а также пострадавших – с 53 до 42. Отмечается сокращение числа детских смертей – с 9 до 5.

Наиболее распространенной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Согласно нашей статистике, из-за него в январе-октябре произошло 244 пожара. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроборудования привело к 237 возгораниям; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов – к 56; поджоги стали причинами 130 пожаров.

- Давайте остановимся на непростой теме гибели детей на пожарах. В этом году был пожар с их массовой гибелью. Что привело к трагедии?

- 7 марта загорелся частный дом в селе Самосделка Камызякского района Астраханской области. В результате пожара погибли трое маленьких детей. Выяснилось, что мать трех сыновей оставила их дома без присмотра. Маленькие ребятишки, самый старший из которых 2011 года рождения, были предоставлены сами себе.

- Можно ли было избежать трагедии?

- Все мероприятия по предупреждению детской гибели носят плановый характер. Однако люди, ведущие антисоциальный образ жизни, наиболее уязвимы и часто попадают в критические ситуации.

- Расскажите подробнее о ваших мероприятиях в школах.

- Это сезонные мероприятия. В сентябре мы приходим в школы на классные часы. Говорим о пожарной безопасности с детьми, помимо этого, встречаемся и с родителями. В преддверии новогодних детских утренников инспекторский состав снова навещает образовательные организации.

Кроме того, перед началом летних каникул обследуются все пришкольные летние лагеря. Помимо этого, в течение всего календарного года в пожарных частях организуются экскурсии из школ и детских садов.

- Начался отопительный сезон, скоро заморозки. Жители региона традиционно будут пользоваться отопительными приборами. Какие рекомендации вы им дадите?

- С началом холодов многие сталкиваются с проблемой обогрева своего жилища. Тут, как говорится, кто во что горазд: одни приобретают электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов. Ну а кто-то просто оставляет включенными газовые плиты, использует печи, находящиеся в неисправном состоянии, либо допускает перекаливание печи. Все это создает тепло и уют, но одновременно увеличивает опасность возникновения пожара в десятки раз.

Напоминаю о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Надо поддерживать печь в исправном состоянии: вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу, установить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см.

В сильные морозы, чтобы не допускать перекаливания печи, ее нужно протапливать два-три раза в день продолжительностью не более 1-1,5 часов. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье для просушивания и другие легковоспламеняющиеся материалы. И, конечно, нельзя применять при растопке печей горючие жидкости. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящейся печи без присмотра взрослых.

В газифицированных квартирах мы рекомендуем каждое утро проветривать комнаты, в которых установлены газовые приборы. Очень не советуем пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов.

- Будут ли проводиться профилактические рейды по неблагополучным районам для предупреждения жителей об этих опасностях?

- Для профилактики и предупреждения пожаров в жилом секторе на территории Астраханской области организованы и проводятся сезонно-профилактические операции под условным наименованием "Жилье" и "Отопление". В рамках операций совместно с органами местного самоуправления, службой социальной защиты населения и полицией проводятся рейды по жилому сектору. Главами органов местного самоуправления организовываются сходы с гражданами для разъяснения требований пожарной безопасности.

Конечно, сразу же при выявлении каких-либо недостатков в противопожарном содержании отопительных приборов в жилье мы не выписываем штрафы. Мы даем рекомендации по устранению. Информируем органы местного самоуправления, что в определенной семье возникают трудности по обеспечению пожарной безопасности.

Статистика показывает, что нередки "пьяные пожары", происшедшие по вине лиц, находившихся на момент возгорания в состоянии алкогольного опьянения. Причем, как правило, это люди, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие антиобщественный образ жизни. Более половины от общего числа погибших на момент пожара были нетрезвыми.

Под воздействием алкоголя они часто пренебрегают элементарными мерами пожарной безопасности - курят в постели и засыпают с сигаретой в руках, выбрасывают тлеющие окурки в мусорное ведро, оставляют без присмотра электронагревательные приборы, газовые плиты, перекаливают печи, создают перегрузку сети включением сразу нескольких мощных потребителей электроэнергии в сеть. В результате такое поведение часто приводит к трагическим последствиям и, к сожалению, во многих случаях не только для злоупотребляющего алкоголем человека.

Результатом такого отношения к проблеме пожаров становятся внушительные цифры погибших и травмированных людей. И никакие увещевания сотрудников противопожарной службы не смогут изменить эту статистику, пока каждый не осознает истинную опасность и коварство огня.

- Посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям, как сохранить свою жизнь, если в квартире начался пожар.

- Если помещение задымлено, надо лечь на пол – там всегда остается прослойка воздуха 15-20 см - и ползком вдоль стены продвигаться к выходу. Но если сильно задымлено, а выход отрезан пламенем, не стоит пытаться прорываться через него. Лучше выйти на балкон и стоять там, подавая знаки. Мы приедем на вызов в течение 10 минут и спасем.

Было бы хорошо, если каждый астраханец в своем жилище будет иметь огнетушитель, а все комнаты оборудует индивидуальными звуковыми датчиками. Я уверен, что число погибших людей на пожарах тогда у нас существенно уменьшится. Проконтролировать оснащенность всех жилищ противопожарными датчиками невозможно, каждый житель области здесь должен сам осознавать ответственность за жизнь и здоровье членов своей семьи. Никогда не стоит пренебрегать мерами пожарной безопасности в собственном доме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще