Эксклюзив 7 июня 2017 г. 15:24

Глава Северной Осетии В.Битаров: "Мы нацелены на ежегодное увеличение собственных доходов"

Глава Северной Осетии В.Битаров: "Мы нацелены на ежегодное увеличение собственных доходов"

Власти Северной Осетии намерены реализовать ряд амбиционных инвестпроектов с привлечением крупных инвесторов, для которых формируется перечень инвестиционных площадок, предоставляемых на льготных условиях, а также разработаны различные преференции в виде налоговых послаблений. О первоочередных планах республики, ключевых переговорах с федеральными властями и потенциальными инвесторами по итогам прошедшего XXI Петербургского международного экономического форума, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава республики Вячеслав Битаров.

– Вячеслав Зелимханович, какие крупные инвестиционные проекты будут завершены в 2017 году и какие компании их реализуют?

- В республике в этом году реализуется достаточное количество инвестиционных проектов. Основной проект, реализация которого стала возможной благодаря нашему активному участию, это строительство гипермаркета "МЕТРО Кэш энд Керри". Мы неоднократно встречались на переговорах с руководством компании, и основная проблема была в отсутствие свободной земли. Мы нашли подходящий земельный участок, после чего я сам лично встречался с предпринимателями, которым принадлежала земля, попросил, чтобы ее передали республике. В настоящее время идет активная фаза строительства, уже месяц как ведутся работы. Реализация этого проекта стоимостью более 1 млрд рублей позволит республике получить более 100 рабочих мест и более 60 млн рублей поступлений в бюджет. Данный вопрос правительство республики держит на постоянном контроле.

Еще один проект - строительство хранилища сельскохозяйственной продукции: это плодохранилище и картофелехранилище. Овощехранилище позволит местным сельхозтоваропроизводителям обеспечивать длительное хранение своей продукции в свежем виде на территории республики и бесперебойно поставлять сельскохозяйственные товары на прилавки магазинов.

Инвестиционных проектов в сфере АПК в республике реализуется много. Со своей стороны правительство старается помогать таким предприятиям.

Также хотелось бы отметить ряд проектов в сфере туризма и строительства. Компанией СТК-59 реализуется туристический инвестпроект. В Куртатинском ущелье – одном из красивейших мест в нашей республике – предполагается строительство туристического комплекса с гостиницей на 100 мест, объектами инженерной, коммунальной, транспортной инфраструктуры. Ежегодно в туркомплексе смогут отдыхать более 3,5 тыс. человек. Местность пользуется популярностью у жителей и гостей республики, здесь расположено много исторических и культурных объектов. В настоящее время на месте строительства курорта проводятся строительно-монтажные работы. Важно отметить, что этот инвестпроект вошел в программу развития Северного Кавказа. Это позволит компании, которая ее реализует, получить на льготных условиях средства в виде долгосрочных кредитов. Возможны и безвозмездные вливания с условием участия республики в этом проекте. 

Кроме того, в республике реализуются и социальные программы - мы начинаем строительство туберкулезной больницы. В строительство данного объекта в течение двух лет будет вложено около 1,3 млрд рублей федеральных и республиканских средств. Также среди крупных социальных объектов я хотел бы выделить строительство четырех клубов в сельской местности и инфекционного корпуса в республиканской детской больнице. В рамках специальной программы для регионов с высоким уровнем сейсмического риска мы планируем к сентябрю завершить строительство пяти многоэтажных домов по 79 квартир, Дома спорта и Дома тхэквондо. Эта программа реализуется также благодаря федеральному правительству. Ведь строительство этих объектов было приостановлено, потому что в 2014 году деньги не были освоены и были изъяты федеральным министерством финансов в соответствии с соглашением. В прошлом году федеральные власти нам пошли навстречу и вернули эти средства, и мы сейчас завершаем строительство.

Хочу отметить еще одну важную социальную программу, в рамках которой мы планируем обеспечить всех оставшихся без жилья из числа пострадавших в террористическом акте в Беслане. Мы ждем постановления правительства РФ о выделении средств на обеспечение квартирами 193 пострадавших, признанных Межведомственной комиссией имеющими право на получение жилья. Это те люди, перед которыми государство еще не выполнило обязательства по предоставлению жилья.

- Какие основные направления в развитии республики Вы могли бы выделить и с уверенностью сказать, что они будут реализованы?

- Сегодня социальная сфера республики – больницы, школы, дома культуры, спортивные залы – во многих селах или аварийные, или перестали существовать. Некоторые больницы, ФАПы, поликлиники находятся в таком плачевном состоянии, что совершенно непригодны для обслуживания населения. Дети в некоторых населенных пунктах тренируются в нечеловеческих условиях - в спортивных залах, где нет душевых, ремонта. Тяжелая ситуация складывается и в Пригородном районе – в той части, где построен поселок для беженцев из внутренних районов Грузии. Там отсутствуют детские сады, элементарные бытовые условия. У многих нет канализации, водопровода. Я обращался к президенту нашей страны с просьбой оказать содействие, он дал соответствующее распоряжения. По поручению Владимира Владимировича совсем недавно было проведено совещание под председательством Дмитрия Козака – вице-премьера российского правительства, после которого мы представили перечень социальных объектов, нуждающихся в строительстве и развитии с подробной сметной документацией. В основном все эти объекты находятся в Пригородном и Моздокском районах, где особо тяжелая ситуация. Республика рассчитывает получить на эти цели около 10 млрд рублей. Также есть ряд объектов в других районах республики, которые войдут в указанную программу. Сейчас нами ведется активная работа для того, чтобы эта программа состоялась, и я надеюсь, республика получит эти средства, чтобы мы смогли решить свои основные социальные проблемы.

Мы разработали долгосрочную стратегию социально-экономического развития республики, где определили приоритетные проекты, реализовав которые, мы сможем получить доходы в бюджет через налоговые отчисления. В настоящее время мы нацелены на работу по ежегодному увеличению собственных доходов. Таким образом, мы сможем выполнять все социальные обязательства.

Также мы намерены создать Агентство инвестиционного развития, которое займется вопросами, связанными с привлечением инвестиций по обозначенным в программе приоритетам и сопровождением инвестиционных проектов. Я сам лично буду в составе членов этой структуры ездить по всему миру, искать под проекты инвесторов, реализовывать их на территории республики, и, если все это будет выстроено так, как мы запланировали, мы получим четко действующий механизм. В целом республике необходима масштабная модернизация, создание современных производств, связанных с использованием имеющихся природных ресурсов и возможностей.

- Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" Вы говорили о том, что в республике есть ряд трудностей для привлечения внешних инвесторов, в числе которых обозначили малоземелье и незаконное отчуждение земель. Как решается на данный момент эта проблема?

- Нами проведена определенная работа. Создана комиссия по инвентаризации земель, и в процессе работы комиссии мы выявляем, законно ли были отчуждены те или иные земли. Выявляя незаконные сделки, мы призываем в добровольном порядке вернуть землю. Могу отметить, что такие случаи у нас есть – более 200 гектаров добровольно были возвращены в республиканскую собственность. В случаях, если незаконные владельцы не хотят возвращать отчужденные земли, все вопросы решаются в судебном порядке. Таких примеров в республике тоже немало. В Ардонском районе недавно был завершен судебный процесс, в результате которого у недобросовестного землепользователя отсудили более 400 тысяч гектаров земли. Проводится также работа по выявлению арендаторов, не использующих земли по назначению. Считаю, что земли должны быть переданы животноводам и сельхозтоваропроизводителям республики, которые смогут расширить свое производство за счет этих земель. Такая работа проводится и во Владикавказе. Здесь тоже имеются объекты и земли незаконно отчужденные или переданные в пользование. В настоящее время возбуждены уголовные дела по ряду объектов.

Кроме того, дано поручение президента страны рассмотреть возможность передачи в собственность республики более 6 тыс. гектаров земель закрепленных за Федеральным агентством научных организаций. На территории республики некогда функционировали подведомственные ФАНО опытно-производственные хозяйства, занимающиеся фундаментальными научными исследованиями. Сегодня они не используются в научных целях, но являются предметом различных споров, судебных разбирательств между коммерческими структурами. В условиях недостатка собственных земель и финансовых ресурсов мы могли бы использовать эти земли для поддержки развития аграрного сектора. В республике есть предприятия, которые хотят заниматься сельским хозяйствам.

- Вячеслав Зелимханович, для многих регионов Северного Кавказа по-прежнему актуальной остается проблема безработицы и теневой экономики. Расскажите более подробно, какие меры будут предприняты в республике для контроля за этой ситуацией?

- Данная тема стала главной на прошедшем совещании с главами районов и правительства республики. Я недоволен работой комиссии, которая создана для решения обозначенных вопросов. В "тени" остаются трудовые отношения работников и владельцев многих малых предприятий. Работники этих предприятий лишены социальных гарантий, а бюджет республики – доходов. Кроме того, неофициальная занятость – это дополнительная нагрузка на региональный бюджет в части отчислений на каждого безработного, который фактически трудоустроен. В прошлом году в результате проведенной работы по сокращению неформальной занятости населения региональный бюджет сэкономил около 160 млн рублей, которые были направлены в сферу здравоохранения. В частности, за счет указанных средств мы можем обеспечивать лекарствами практически всех больных, которые находятся на лечении в республиканских государственных медучреждениях. Поэтому считаю, что эту работу необходимо усилить. Соответствующие распоряжения мною даны, задачи перед местными властями поставлены в части легализации занятости населения. Кроме того, в соответствии с соглашением, которое было подписано в 2015 году между правительством Северной Осетии и Федеральной службой по труду и занятости, до конца текущего года в республике предстоит выявить и законодательно оформить трудовую деятельность 38,4 тыс. человек из числа экономически активных граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще