Эксклюзив 2 августа 2017 г. 16:07

Начальник Главного управления МЧС по Ростовской области В.Синьков: "Территория всех лесов региона на 100% охвачена системой видеонаблюдения, чтобы оперативно локализовать пожары"

Начальник Главного управления МЧС по Ростовской области В.Синьков: "Территория всех лесов региона на 100% охвачена системой видеонаблюдения, чтобы оперативно локализовать пожары"

             С наступлением теплого времени года в Ростовской области, где температура воздуха летом нередко перешагивает отметку +40 градусов, возникают чрезвычайные ситуации, связанные с пожароопасной обстановкой и гибелью людей на воде. О том, какие меры предприняли спасатели региона для того, чтобы минимизировать риски летом 2017 года, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

            - Валерий Геннадьевич, прошли два летних месяца можете подвести промежуточные итоги купального сезона 2017 года.

            - С 1 июня у нас начался купальный сезон. В этом году в Ростовской области работают 137 пляжей, все они соответствуют необходимым требованиям. Несмотря на это, люди все равно приходят в места неорганизованного отдыха. Мы для себя такие места определили, их в регионе больше ста. Они взяты спасателями на контроль, и мы внимательно за ними следим.

            На сегодняшний день в Ростовской области утонул 41 человек, в то время как на аналогичный период 2016 года было зафиксировано 56 таких случаев. Мы отмечаем снижение гибели на 27%.

            К сожалению, не обошлось без жертв и среди детей. Так, в текущем году было зафиксировано три случая гибели в воде несовершеннолетних и, к сожалению, основной причиной этого стало нарушение правил безопасности.

            Основными причинами гибели людей на водных объектах в регионе являются: купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер и требований безопасности на воде и то, что родители оставляют детей без присмотра.

            Сегодня наши основные усилия направлены на предупреждения несчастных случаев на воде. С этой целью ГУ МЧС России по Ростовской области в период с 1 июня по 20 сентября проводит "Месячник безопасности на воде".

            Кроме того, на контроле Главного управления находятся туристические группы, совершающие шлюпочные и байдарочные походы, сплавы на плотах по рекам Ростовской области. Сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность людей во время проведения этих мероприятий.

            На территории области открыты 26 детских лагерей, которые находятся под постоянным контролем инспекторов ГИМС и спасателей.

            Хотелось бы предостеречь дончан от возможных трагедий и напомнить правила безопасности при отдыхе у воды:  самое главное правило - купаться только в разрешенных местах;  купание детей - только под присмотром взрослых; запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.

            - Существуют ли методы, которые могут помочь обезопасить детей?

            - Современные дети активно пользуются гаджетами. Поэтому было бы нелишним установить в их телефоны официальное приложение МЧС "Мобильный спасатель". Оно разработано для помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС, позволяет вызвать оперативные службы и оповестить о произошедшем родственников.

            Кроме того, приложение содержит справочники, которые наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

            Нужно знать, что стоит учить своих детей, как вести себя при чрезвычайном происшествии, чтобы они не остались беспомощными.

            К сожалению, на сегодняшний день даже не все преподаватели ОБЖ в школах хорошо знают свой предмет и могут донести его до учеников. А ведь специалисты этого направления очень нужны.

            Сегодня предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" - это не только вопросы оказания первой медицинской помощи. Если этот предмет будет верно преподаваться, то дети, выходя из школы, будут прекрасно понимать все опасности, которые их могут ожидать.

            - В этом году весенне-летний пожароопасный период начался на три недели раньше обычного. Имело ли это последствия для региона? Какими силами и средствами располагают спасатели для тушения пожаров в этом году?

            - По сравнению с прошлым годом, в Ростовской области наблюдается увеличение количества возгораний на 50 %. Но нужно учитывать то, что весна в регионе была ранней.

            Кроме того, МЧС возбудило более 300 административных дел в отношении органов местного самоуправления, должностных лиц муниципальных администраций, юридических лиц по факту возгораний сухой растительности. С февраля 2017 года общая сумма назначенных штрафов составила порядка 5 млн рублей.

            В июле на территории региона установились высокий и чрезвычайный классы пожароопастности. Основные усилия спасателей в этом месяце направлены на пожароопасную обстановку, так как установившаяся ветреная погода и повышение температуры воздуха способствуют возникновению неконтролируемого горения сухостоя и мусора, переходящего в ландшафтные и лесные пожары.

            Территория всех лесов Ростовской области на сегодняшний день на 100% охвачена системой видеонаблюдения. Это позволяет оперативно увидеть возникшую ситуацию и отправить туда подразделение, чтобы локализовать возгорание до того, как оно начнет разрастаться. Особенно сложная ситуация в лесах, у которых нет собственника, и в тех, на содержание которых не хватает средств у муниципалитетов.

            Хочется напомнить, что на сегодняшний день на всей территории нашего региона действует особый противопожарный режим. А это влечет за собой дополнительный ряд ограничений, в частности, действует запрет на разведение костров и посещение гражданами лесов, также установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Кроме того, увеличены административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Суммы административных штрафов - как на должностных лиц, так и на юридических - возрастают от 2 до 20 раз.

            - Уже три года в Ростовской области действует региональная аэромобильная группировка. Расскажите, какие задачи она выполняет.

            - Аэромобильная группировка Ростовской области была создана в 2014 году, и именно в нашем регионе она появилась первой в Южном федеральном округе. В ее состав входят наши спасатели, которые при возникновении чрезвычайных ситуаций могут в течение трех-четырех часов выехать в нужное место. С собой у них всегда есть необходимое оборудование, которое позволяет работать в любых условиях.

            Аэромобильная группировка призвана решать целый ряд задач. Это и оперативное сосредоточение сил и средств в районах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров с применением авиации и других видов транспорта, и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий крупномасштабных ЧС и пожаров, в том числе с использованием авиационных технологий.

            Также аэромобильная группировка занимается прикрытием критически важных и потенциально опасных объектов, проведением первоочередных мероприятий по защите населения и территорий от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участвует в аварийно-спасательных работах при ликвидации последствий региональных и межрегиональных ЧС.

            Для каждой чрезвычайной ситуации определяется место и порядок сбора аэромобильной группы и решается, как она отправится к месту ЧС: маршем или с использованием авиационного и железнодорожного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще