Эксклюзив 14 сентября 2017 г. 16:02

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Филиппов: "Каждый пятый рубль бюджета Краснодарского края направляется на нужды здравоохранения"

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Филиппов: "Каждый пятый рубль бюджета Краснодарского края направляется на нужды здравоохранения"

            Объем финансирования сферы здравоохранения Краснодарского края в 2017 году достиг 70 млрд рублей. В год 80-летия образования региона на Кубани зафиксировано рекордное снижение младенческой смертности, растет продолжительность жизни. О достижениях отрасли, качестве и доступности медицинской помощи в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

            - Евгений Федорович, в сентябре 2017 года отмечается круглая дата - 80-летие образования Краснодарского края. К юбилеям принято подводить некоторые итоги. С какими достижениями и показателями здравоохранение Краснодарского края подошло к этому рубежу?

            - Развитие медицины - процесс ежедневный и непрерывный. На сегодняшний день в здравоохранении края совершенно множество прорывов. Врачи успешно лечат те заболевания, которые еще 10-20 лет назад казались неизлечимыми. Мы выхаживаем 500-граммовых новорожденных, пересаживаем лоскуты кожи пациентам с ожогами из выращенных биоинженерным методом клеток, сегодня операции выполняются на роботизированных системах.

            Конечно, за 80 лет построены и успешно функционируют ведущие учреждения - краевые клинические больницы, роддома и перинатальные центры, специализированные клинические больницы в городах и районах Кубани.

            Мы выстроили трехуровневую систему оказания медпомощи: от первичной до специализированный и высокотехнологичной.

            Ни один метр кубанских дорог не оставлен без гарантированной возможности своевременного оказания медпомощи пострадавшим. Вдоль всех федеральных трасс расположены 50 травмоцентров и 18 сосудистых центров.

            И это лишь малая часть медорганизаций, запущенных в Краснодарском крае за время его образования. Но ни в какой стране стены больниц не приносят результата в сохранении здоровья, если в них нет соответствующего медицинского оборудования и грамотного медицинского персонала. Именно их ежедневный труд гарантирует высочайшие достижения медицины Кубани. Во всех направлениях.

            - Если говорить о показателях отрасли, что бы вы отметили в качестве главных достижений на текущий момент?

            - Прежде всего, отмечу, что впервые на Кубани показатель младенческой смертности снизился до исторического минимума и достиг 3,8 на тысячу родившихся живыми, что также ниже среднероссийского значения (5,3).

            Также в Краснодарском крае увеличилась продолжительность жизни. Этот показатель сегодня 72,9 года, что также выше среднероссийского уровня. В том числе у мужчин - 67,55 года, у женщин - 77,35 года.

            Финансирование сферы здравоохранения растет вместе с объемами оказания медпомощи населению. В 2017 году на здравоохранение выделено на 800 млн рублей больше, чем в 2016 году, - всего 70 млрд рублей. Понимая всю важность развития отрасли, каждый пятый рубль бюджета края губернатор Кубани В.И.Кондратьев направляет на здравоохранение.

            Сумма бюджетных расходов, согласитесь, выглядит несколько абстрактной, если мы не видим масштаб всей медицинской отрасли. Ежегодно в больницах края получают стационарное лечение более 1,5 млн жителей, проводится около 600 тыс. операций (из них более 200 тыс. в амбулаторных условиях), в амбулаторно-поликлинических учреждениях края регистрируется более 50 миллионов посещений, подразделениями службы скорой медицинской помощи выполняется более 1,5 млн выездов.

            Жителям Кубани гарантированы все виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), включая трансплантацию органов. Краснодарский край сохраняет за собой звание региона России, где нет очереди на операции на сердце. Благодаря краевому финансированию для жителей Кубани эти операции абсолютно бесплатны. Трансплантологами края уже пересажено 680 донорских органов, из них в 2017 году более 40.

            За пять лет объемы оказания ВМП на Кубани выросли в пять 5 раз. В 2016 году ВМП была оказана более 35 тыс. жителям края, в 2017 году планирует оказать около 40 тыс. жителям.

            - Что сделано в Краснодарском крае для обеспечения медицинскими услугами жителей сельских районов, удаленных населенных пунктов?

            - В целях повышения доступности и качества медицинской помощи сельским жителям малочисленных и труднодоступных станиц, поселков, хуторов организованы 143 домовых хозяйства, которые связаны в круглосуточном режиме с врачебными консультативными пунктами для координации своей работы.

            В 2017 году в крае работают 222 офиса врача общей практики (ВОП). До конца года планируется завершить строительство еще 19 зданий офисов ВОП. Эта форма первичной медицинской помощи уже пользуется доверием и спросом у населения. Так, ежегодно число посещений к врачу общей практики составляет более одного миллиона.

            Мы успешно внедряем и новые организационные формы работы врачей с применением информационных технологий, в том числе сервис "Запись на прием к врачу в электронном виде", разработанный с целью оптимизации потока пациентов. В 2016 году число записавшихся на прием к врачу через сеть "Интернет" и "инфоматы" составило более 8 млн человек.

            Стоит также отметить и проводимую ежегодно массовую диспансеризацию, профилактическими осмотрами охвачены около миллиона человек взрослого населения, а также 95% всех детей в регионе. При необходимости пациенты получают направление на углубленное обследование и лечение в краевые клиники.

            - Своевременному оказанию медицинской помощи во многом способствует и хорошо отлаженная работа санитарной авиации...

            - Безусловно, на Кубани развита санитарная авиация. Ежегодно в краевые учреждения по линии санавиации переводится более 6 тыс. тяжелобольных пациентов. На вооружении службы - более 30 специализированных автомобиля класса "С", а вертолетом санитарной авиации в Краснодарском крае за 2016 год выполнено 286 вылетов реанимационных бригад для эвакуации пострадавших в краевые лечебные учреждения. За 7 месяцев этого года совершено 125 вылетов и 1622 выезда бригад санавиации для оказания помощи пациентам в районах края.

            - Одним из интегральных показателей, характеризующих качество жизни и не зависящий от возрастной структуры населения является ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ). Какова величина ОПЖ на Кубани?

            - В Краснодарском крае за последние 5 лет значение показателя ОПЖ увеличилось на 1,38 года, в том числе у мужчин - на 1,52 года, у женщин - на 1,19 года. Ожидаемая продолжительность жизни в Краснодарском крае за 2016 год (по данным Краснодарстата) составляет почти 72,9 года (РФ - 72,5).

            - Каковы показатели рождаемости?

            - Ежегодно в крае рождается около 74 тыс. детей. С начала 2017 года край занимает четвертое место по количеству родившихся после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

            Задача сегодня при работе над ростом рождаемости - создать максимально комфортные условия беременным, новорожденным, мамочкам. То есть максимально развить систему родовспоможения, что мы активно делаем. Для этого в перинатальных центрах края есть все необходимое оборудование и квалифицированные кадры.

            Мы активно боремся с абортами. За последние 10 лет количество артифициальных абортов, проведенных в учреждениях здравоохранения, сократилось более чем в 2 раза. Только за 2017 год количество абортов сократилось на 24% или более чем на 2,5 тысячи в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Это не просто цифры, а спасенные жизни. Дети, которые будут жить.

            Выхаживание недоношенных детей, при современных критериях ВОЗ (от 500 граммов) требует как высочайшей квалификации всего медперсонала, и сестринского и врачебного, так и колоссальных материальных затрат.

            На выделяемые из бюджета края деньги кубанские врачи проходят обучение в ведущих клиниках мира, закупаются дорогостоящие препараты и оборудование. В среднем выхаживание младенца, рожденного с экстремально низкой массой тела, обходится около 1 млн рублей. Не каждый регион страны может позволить себе такие расходы.

            - Известно, что большое внимание в крае уделяется лечению бесплодия с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). На сколько успешна эта практика?

            - В крае было зарегистрировано порядка 8 тыс. пациентов с бесплодием, 20% из которых, по экспертным оценкам, нуждаются в проведении ЭКО. На лечение бесплодия с использованием этой технологии было выделено 134 млн рублей средств ОМС, проведено 1 100 ЭКО. После ЭКО в 2016 году принято 534 родов, родилось 672 ребенка. На 2017 год запланировано проведение уже 1416 циклов.

            - Евгений Федорович, за прошедшие годы одной из острых проблем в здравоохранении Кубани была проблема кадров. Как она решается сегодня?

            - Важным моментов в решении кадровой проблемы на селе явилась инициатива президента России по так называемому проекту "Земский доктор". Врачу выделяются "подъемные" в размере 1 млн рублей с условием работы в учреждении здравоохранения сельской местности в течение пяти лет. По проекту "Земский доктор" край является лидером и вошел в лучшие практики по стране.

            Для привлечения медицинских кадров за 2016 - 2017 годы в районах Кубани было выделено 40 земельных участков и более 90 квартир. Более 150 медработников воспользовались внеочередным предоставлением места ребенку в детском саду.

            Хочу также отметить, что на уровне муниципальных образований выплачиваются компенсации на возмещение расходов по аренде жилья, на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такую компенсацию ежегодно получают около 2 тыс. врачей и 9 тыс. средних медицинских работников.

            Для закрепления специалистов среднего звена в крае продолжена практика заключения договоров целевого обучения с обучающимися в медицинских колледжах с предоставлением мер социальной поддержки студентам в период их обучения.

            Только за два последних года между учреждениями здравоохранения и студентами медицинских колледжей края, преимущественно выпускных курсов, заключено около 45 договоров о целевом обучении, в которых предусмотрена выплата стипендии в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Кстати, совсем недавно был открыт новый филиал медколледжа в Выселковском районе.

            Всего в отрасли здравоохранения Кубани сегодня трудятся около 100 тыс. человек, из них более 18 тыс. врачей и около 42 тыс. средних медицинских работников.

            На работу в больницы, поликлиники Краснодарского края, расположенные в сельских населенных пунктах, за 2012-2016 годы прибыло 2189 врачей, треть специалистов - из других регионов, каждый пятый - выпускник. На 2017 год запланировано привлечение около 360 врачей. Это позволило увеличить обеспеченность врачами в сельской местности с 15,6 на 10 тыс. населения в 2012 году до 16,8 в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще