Эксклюзив 4 октября 2017 г. 17:15

Начальник ГУ МЧС по Северной Осетии А.Хоружий: "Мы постараемся преумножить успехи и построить современную систему гражданской обороны"

Начальник ГУ МЧС по Северной Осетии А.Хоружий: "Мы постараемся преумножить успехи и построить современную систему гражданской обороны"

            В МЧС России 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. По мнению Центрального совета ветеранов МЧС РФ, это, в частности, будет способствовать развитию и формированию единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории России. О том, какие мероприятия проводятся в Северной Осетии и как в регионе отмечают 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник Главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

            - Александр Николаевич, какую роль выполняет гражданская оборона на современном этапе развития государственной политики по защите населения?

            - Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе по-прежнему является составной частью системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

            Плюс к этому в настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при террористических актах, по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

            Силы гражданской обороны состоят из спасательных воинских формирований, составляющих основу Единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и предназначенных для решения задач в области гражданской обороны; спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований. Эти силы решали задачи по ликвидации ЧС во время аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте Распадская, во время природных пожаров в европейской части России, аварии на АЭС в Японии, наводнения в Краснодарском крае и на других ЧС.

            Для решения задач в области гражданской обороны могут привлекаться в установленном порядке Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования. В качестве примера можно привести ситуацию в Крымске, где в ликвидации ЧС совместно принимали участие спасательные формирования как муниципальных образований, так и федеральных.

            Следует отметить, что в декабре 2016 года указом президента страны утверждены основы государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года, в которых определены цели, задачи и приоритетные направления государственной политики на указанный период. Данные Основы являются документом стратегического планирования. Целью государственной политики в области гражданской обороны названо обеспечение необходимого уровня защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Приоритетными направлениями государственной политики в области гражданской обороны, согласно Указу, является совершенствование системы управления гражданской обороной, систем оповещения и информирования населения об опасностях и разработка и усовершенствование методов и способов защиты населения.

            В современном мире риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера возрастают. Не исключение и Северная Осетия. Поэтому в республике предпринимаются серьезные превентивные мероприятия по предупреждению возникновения ЧС и по минимизации их возможных последствий.

            - К сожалению, нередко в России происходят различные трагические события, которые уносят десятки жизней, в современных условиях мероприятия гражданской обороны и защиты населения от различных угроз и вызовов становятся все более востребованными. Спектр задач, решаемых гражданской обороной, не только не уменьшается, а наоборот, значительно расширяется. Что сегодня представляет собой материальная база ГО: системы управления, системы защиты, резервы?

            - В связи с тем, что угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций сохраняются, мы должны быть готовыми к новым вызовам и угрозам современности. При этом основными способами защиты населения по-прежнему остаются использование системы инженерной защиты, средств индивидуальной защиты или эвакуация из зон действия поражающих факторов.

            Одним из эффективных направлений защиты населения, культурных и материальных ценностей от поражающих факторов являются инженерно-технические защитные сооружения. Поэтому проблема защиты населения при чрезвычайных ситуациях от поражающих факторов, вызванных авариями техногенного характера, рассматривается неразрывно с техническим состоянием защитных сооружений гражданской обороны, имеющихся на территории вероятного возникновения чрезвычайной ситуации. К ним могут быть отнесены районы, прилегающие к промышленным предприятиям. Если перейти к цифрам, то могут использоваться 136 убежищ, из них во Владикавказе - 126, в районах - 10, а также 53 пункта временного размещения населения, эвакуируемого из зоны чрезвычайной ситуации.

            В настоящее время МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления ведется активная работа по сохранению имеющегося фонда объектов гражданской обороны и повышению его готовности к использованию по предназначению.

            Кроме того, в МЧС России разработаны методические рекомендации, которые устанавливают порядок проведения комплексной инвентаризации помещений подземного пространства на территории Российской Федерации.

            Основной целью комплексной инвентаризации указанных помещений является определение возможности наращивания инженерной защиты для укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

            Что касается накопления запасов имущества ГО, то, исходя из современных подходов к защите населения, организована работа по дальнейшей оптимизации создания запасов средств индивидуальной защиты населения и внесению изменений в "Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты", утвержденное приказом МЧС России от 2005 года. Таким образом, планируется уточнить полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и категории населения, которые следует обеспечить средствами индивидуальной защиты, что должно в значительной мере оптимизировать состав запасов.

            Возвращаясь к Северной Осетии, отмечу, что обеспеченность населения противогазами всех видов составляет сто процентов от потребности. Постановлением правительства республики от 14 сентября 2012 года "О порядке создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Северная Осетия-Алания" определена номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

            - Александр Николаевич, как ведется работа по подготовке различных категорий населения в области ГО? Проводятся ли областные, республиканские, отраслевые тренировки и учения? Как ведется обучение специалистов, работающих на особо опасных объектах?

            - Система подготовки различных категорий населения в области гражданской обороны достаточно эффективно работает. Вся необходимая нормативная и правовая база для этого существует. За 6 месяцев 2017 года в учебно-методическом центре на курсах гражданской обороны прошли обучение 176 должностных лиц и специалистов РСЧС и ГО, на учебно-консультационных пунктах обучено 560 человек неработающего населения, в организациях - 3214 человек работающего населения. Это то, что сделано специалистами учебно-методического центра. Помимо этого, мы активно работаем с детьми, подростками и молодежью. Начинаем прививать навыки безопасного поведения с детского сада. Инспекторский состав управления надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудники Главного управления, 1-го отряда противопожарной службы - частые гости детских садов, школ, ссузов и вузов, регулярно проводят там профилактические обучающие мероприятия.

            Также проводятся командно-штабные и комплексные учения, объектовые тренировки, тактико-специальные учения с формированиями гражданской обороны. Только за первое полугодие текущего года в республике проведено три командно-штабных учения, пять комплексных учений, две командно-штабные тренировки, 65 объектовых тренировок с отработкой вопросов эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики.

            - Говоря о гражданской обороне, нельзя не затронуть проблему оповещения населения. Как с этим обстоят дела в республике?

             - В настоящее время в Северной Осетии функционирует региональная система оповещения. Кроме того, на потенциально опасных объектах функционируют локальные системы оповещения.

            Наиболее важным звеном, на котором лежит основная нагрузка, и задействование которого происходит на постоянной основе в связи с характером и масштабами ЧС, являются региональные автоматизированные системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). В рамках реализации целевой программы "Безопасная республика" предусматривается реконструкция системы оповещения, что позволит поднять качество оповещения на более высокий уровень в соответствии с современными требованиями.

            Кроме того, не надо забывать и о старых надежных способах оповещения, но при этом следует развивать современные системы на базе цифровых технологий, такие, как смс-оповещение, цифровое телевидение и интернет. Руководители, на балансе которых находятся данные системы оповещения, обязаны следить за поддержанием их в работоспособном состоянии, организовывать периодические профилактические технические проверки.

            Так, в рамках соглашений между Южным региональным центром МЧС России и сотовым оператором при получении нами неблагоприятных погодных прогнозов либо иной информации о возможности возникновения ЧС по нашей заявке опять же через ЮРЦ производится информирование населения.

            Хочу отметить, что в республике продолжается работа по созданию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Он предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем различных организаций (дежурных, диспетчерских, муниципальных служб - ИФ) с обеспечением их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования.

            4 мая 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы по построению и развитию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" был рассмотрен вопрос о проведении конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения на создание технологически связанных между собой объектов недвижимого и движимого имущества, предназначенного для функционирования АПК "Безопасный город" на территории республики.

            - Допустим ситуацию: произошла и прогнозируется крупномасштабная чрезвычайная ситуация. Человек получил тревожное смс, из которого понятно, что требуется срочная эвакуация. Что делать?

            - Это, пожалуй, самая критическая ситуация. Но, вместе с тем, самое главное здесь - не паниковать! При получении предупреждения о начале эвакуации граждане должны быстро собрать и взять с собой паспорт и другие документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, запас продуктов питания.

            В случае экстренного оповещения населения будет осуществлен перехват теле- и радиовещания, с помощью которого до населения будет доведена необходимая информация.

            Сигналом оповещения населения о ЧС также явится сигнал "Внимание всем!" (включение сирен на предприятиях в режиме прерывистого звучания на одну-две минуты). Услышав сирену, необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать передаваемую информацию, которая будет периодически повторяться. Всем услышавшим оповещение необходимо выполнить содержащиеся в нем указания, по возможности довести его до соседей. В зависимости от сложившейся обстановки эвакуация населения проводится специально выделенным транспортом или пешком.

            - Александр Николаевич, в праздничный день совсем не хочется заканчивать беседу на столь драматичной ноте. Что бы Вы пожелали в день 85-летия гражданской обороны ветеранам и личному составу?

            - Хочу сказать, что 2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны России. И главная ценность нашей системы - ее сотрудники, профессионалы высочайшего класса. И, прежде всего, ветераны! Именно им - ветеранам - хочу выразить благодарность за тот вклад, который они внесли в дело создания и укрепления гражданской обороны, за те боевые и трудовые победы, которые они одержали для нашего спокойствия и благополучия.

            Вся их жизнь - яркий пример беззаветного служения Родине. Многие из них продолжают активно трудиться в МЧС. На примере мужества и самоотверженности наших ветеранов воспитывается молодое поколение, призванное продолжать дело развития гражданской обороны и защиты нашего государства от различных угроз.

            Мы, в свою очередь, постараемся преумножить успехи, достигнутые за прошедшие 85 лет, и построить современную систему гражданской обороны, способную предотвращать и ликвидировать любые чрезвычайные ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще