Эксклюзив 20 декабря 2017 г. 17:22

Мэр Батайска В.Путилин: "Главное, что впервые за несколько лет в городе появились новые производства"

Мэр Батайска В.Путилин: "Главное, что впервые за несколько лет в городе появились новые производства"

Город Батайск в 2017 году отметил появление 125-тысячного жителя и в очередной раз стал одним из лидеров по рождаемости в Ростовской области. Город традиционно возглавляет список муниципалитетов региона по объемам вводимого жилья. Кроме того, нынешний год ознаменовался для Батайска открытием ряда важных для экономики производств, в настоящее время в инвестиционном портфеле муниципалитета – 6 крупных проектов стоимость около 12 млрд рублей, часть из которых будут завершены уже в 2018 году. О том, с какими результатами город завершает 2017 год, и о планах на будущее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, недавно Вы отчитались перед жителями города об итогах работы и социально-экономическом положении Батайска в 2017 году. В городе действительно много сделано, однако какие ключевые события выделили бы лично Вы?

- Действительно, в этом в Батайске произошло немало значимых событий – открывались новые предприятия, мы занимались масштабным ремонтом дорог, благоустройством районов, состоялся ввод в строй новых жилых домов и запуск новых автобусных маршрутов. Но самое важное событие, это то, что у нас родился 125-тысячный житель города. Когда я возглавил город, в нем проживало 90 тыс. человек, и сейчас Батайск – в лидерах по рождаемости среди городов Ростовской области.

Понятно, что сейчас у нас действуют различные программы по поддержке молодых семей и стимулированию рождаемости, но если бы люди не хотели сами жить в этом городе, то они бы сюда и не приезжали. Однако спрос на жилье у нас по-прежнему очень высок. Сейчас в Батайске строится 8 микрорайонов, только в нынешнем году в городе будет введено в эксплуатацию 130 тысяч кв. метров жилья. Таким образом, Батайск восьмой год подряд остается и в тройке лидеров Дона по темпам строительства жилья.

Если Вы проедетесь по городу, то увидите, что у нас строятся не только крупные жилищные комплексы, но также активно развивается малоэтажная застройка, появляются современные коттеджные поселки со всей необходимой инфраструктурой. И мы, конечно же, не препятствуем индивидуальному жилищному строительству. Наше основное условие – чтобы все начатые проекты доводились до конца, и амбициозные, казалось бы, планы не превращались в итоге в два-три дома с несколькими гектарами заброшенной территории вокруг.

Как вы знаете, в этом году произошло важное для города событие – Минобороны РФ передало муниципалитету земли Авиагородка. И это позволит нам, наконец, всерьез и на законных основаниях заняться развитием и благоустройством территорий данного района. Уже начата большая работа по разработке проекта планировки и межевания этой территории. Здесь планируется развитие социально-экономической инфраструктуры, в том числе, строительство школы на 1340 мест. Участок на эти цели выделен. Уже с февраля 2018 года мы планируем начать торги, выделить участки под строительство жилья и различных объектов. Есть перспектива, что здесь будут построены два микрорайона на 6 и 8 гектаров, спортивный комплекс, плавательный бассейн. Один из участков земли приобретен частным бизнесом под строительство гипермаркета – работы уже идут.

- Для Батайска 2017 год оказался "богатым" на открытие новых предприятий и производств. Расскажите, пожалуйста, о тех проектах, которые завершены в настоящее время.

- Только за первое полугодие 2017 года инвестиции в экономику Батайска приросли более чем на 700 млн рублей. На эти средства построены и продолжают строиться жилые районы, торговые центры, промышленные производства, спортивные объекты, детский развлекательный центр и другие проекты. Главное, что впервые за несколько лет в городе появились новые производства.

Весной этого года в Восточном районе открыт торгово-логистический центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования "Бауэр" - объем инвестиций составил 100 млн рублей. Осенью открыты завод по производству продукции с использованием лома цветных металлов - Батайский завод литья "БАЗЛ" стоимостью 95 млн рублей и завод по производству стеклянной посуды компании "АРТ-Дон" стоимостью 120 млн рублей. Благодаря этим трем предприятиям в городе появилось более 120 новых рабочих мест.

Продолжается строительство спортивно-оздоровительного комплекса компании "Спорт Класс". Это физкультурно-спортивный зал с 3 теннисными кортами, детским плавательным бассейном и мини-футбольным полем. Объем инвестиций в проект составляет 260 млн рублей. До конца 2017 года планируется открытие дилерского центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники "Эльворти" (бывшее название - "Червона Зирка"). На сегодня ведутся работы по подключению инженерных коммуникаций.

Очень важное событие для экономики Батайска в 2017 году - появился реальный инвестор, который готов прийти на производственные площадки ОАО "Резметкон". Завод стал банкротом, и было очень много желающих выкупить его по частям. Мы были против такого развития событий, и, наконец, предприятие крупного московского топливно-логистического холдинга "ОТЭКО" - Таманьнефтегаз выкупил основной долг предприятия и намерен сохранить производство металлоконструкций. Самое главное, что инвестор приобретает предприятие единым производственным комплексом - завод не будет потерян для города, сохранятся рабочие места для коллектива, а это более 500 человек. В январе 2018 года должна состояться окончательная договоренность с инвестором по данному вопросу.

- Ранее сообщалось о ряде крупных проектов, которые только предстоит реализовать на территории города. Это кондитерская фабрика "Морозов", а также несколько проектов группы "Агроком". Планы по реализации этих проектов в Батайске сохраняются?

- Что касается кондитерской фабрики, я бываю на этом предприятии регулярно, и видно, что они очень серьезно подходят к вопросам строительства производственной части, лабораторий, благоустройству территории. Планируется, что проект будет завершен в середине 2018 года на территории бывшего завода "Ростовводпром" в районе РДВС. Запланированная мощность фабрики - 40 тонн продукции в сутки, объем инвестиций - 360 млн рублей. Благодаря фабрике в городе появится еще 90 новых рабочих мест.

В настоящее время идет работа по развитию Южно-Батайской промышленной зоны и созданию на ее территории новых предприятий. Мы уже подошли к завершающей стадии строительства сетей водоснабжения и водоотведения, на реализацию которых по распоряжению губернатора Ростовской области будет выделено 570 млн рублей. Именно здесь будет реализовано три крупных проекта "Группы Агроком" общей стоимостью около 8,5 млрд рублей. Появление этих предприятий в Батайске - это не только серьезные налоговые отчисления в бюджет, но и 2-3 тыс. рабочих мест. Мы уже выделили 152 гектара земель под реализацию проектов. Сетями водоснабжения и канализацией мы сможем заняться после того, как получим проектно-сметную документацию в декабре 2017 года, после чего мы сможем проводить торги. Ожидается, что в первом квартале 2019 года строительство сетей будет завершено, эти сроки устраивают инвестора.

Если говорить об этих проектах более предметно, то один из них - это строительство завода по производству высокотехнологичных колбасных оболочек "Атлантис-Пак". Максимальная мощность производства - 1 тыс. тонн в год, в дальнейшем планируется увеличить обороты до 16 тыс. тонн в год. На данном производстве планируется создать 150 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составляет более 5 млрд рублей. Второй проект "Группы Агроком" - логистический комплекс "Тавр" стоимостью около 2 млрд рублей. Это еще 300 рабочих мест для жителей Батайска. Третий - распределительный центр для группы компаний "Тавр" с объемом инвестиций около 1,5 млрд рублей.

- На какой стадии в настоящее время находится еще один крупный проект - по переносу производственных площадей "Роствертола" в Батайск и строительству на вашей территории вертолетного комплекса?

- В настоящее время на разработку проектно-сметной документации под строительство всех необходимых объектов и создание инфраструктуры предприятия направлено 670 млн рублей. Многие работы уже ведутся: установлено ограждение аэродрома, проводятся летно-испытательные полеты, большая часть территории благоустроена, приобретено радиотехническое оборудование, построен диспетчерский пункт. Кроме того, выполнен капитальный ремонт 950 метров взлетно-посадочной полосы, в этом году ее закончат полностью, ее протяженность составит 1,2 тыс. метров.

Следующий этап - строительство производственной площадки "Роствертол" в Батайске, но для того чтобы к нему приступить, понадобится 2,8 млрд рублей. На данный момент разработана концепция перевода мощностей предприятия из Ростова-на-Дону в Батайск, идет ее согласование и утверждение. Уже освоено 400 млн рублей, объявлен конкурс на выбор генерального подрядчика.

У этого проекта есть очень важная для города социальная составляющая: появление такого крупного предприятия даст существенный толчок для развития района Авиагородок, о котором я уже говорил. Для работников предприятий вертолетостроительного кластера - а это 8-10 тыс. человек - будут построены два жилых района, в Авиагородке появится новая школа и детские сады, поликлиника, спортивные сооружения, летная академия и другие объекты.

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет Батайска по итогам 10 месяцев исполнен с незначительным дефицитом. Если судить по другим муниципальным образованиям, это достаточно хороший результат. Как администрации Батайска удается сохранять стабильное исполнение бюджетных обязательств и при этом избегать большого дефицита?

- За 10 месяцев 2017 года в бюджет города Батайска поступило 1 млрд 968 млн рублей. Расходы бюджета за этот период составили 1 млрд 988 млн рублей. Действительно, дефицит бюджета, хоть и небольшой, существует. Чтобы ситуация сохраняла стабильность, мы ставим основную цель - стимулировать своевременную уплату налогов. Это тяжелейшая работа, посудите сами - сегодня по всем налоговым поступлениям недоимка составляет 298 млн рублей. И своевременная уплата налогов предприятиями и населением - главный вопрос на сегодняшний день. От того, как граждане выполняют свои обязательства, зависит возможность местного бюджета ремонтировать дороги, строить тротуары, линии уличного освещения. При этом дедушки и бабушки, которые считают каждую копейку, свои обязательства выполняют своевременно, а те, кто может себе позволить без финансовых трудностей заплатить налоги, тянут до последнего. Ко мне приходят депутаты городской думы с какими-то вопросами от избирателей, а я обращаю их внимание на то, что в этом районе недоимка по налогам исчисляется десятками миллионов рублей. Пусть включаются в работу с населением и напоминают о том, что налоги нужно платить вовремя - от этого зависит решение вопросов благоустройства территории.

- Валерий Васильевич, какие основные задачи вы ставите перед собой, администрацией Батайска, депутатским корпусом на 2018 год и последующий период?

- Первое - это развитие образования. В городе, как вы видите, высокий уровень рождаемости, и мы должны быть готовы к тому, чтобы школы и детские сады города могли принять со временем большое количество детей. Поэтому особое внимание мы уделяем развитию детских садов и школ. Сегодня остро стоит вопрос нехватки мест в школах, общая потребность с учетом демографического прогноза до 2025 года составляет почти 8 тыс. новых учебных мест. Наполняемость школ города достигает 189%. С детскими садами вопрос практически решен, благодаря поддержке губернатора Ростовской области Батайску были выделены средства на приобретение в муниципальную собственность еще двух детсадов в общей сложности на 270 мест. На сегодня очередь в детские сады среди детей от 3 до 7 лет в нашем городе отсутствует.

Для решения проблемы дефицита школьных мест и перевода всех учащихся на односменную форму обучения разработана программа строительства школ в Батайске до 2025 года. В ближайшие три года этой программой предусмотрено строительство трех общеобразовательных школ и двух отдельных пристроек к существующим школам. Таким образом, до 2020 года мы получим в общей сложности свыше 3,3 тыс. дополнительных мест.

Вторая задача – это развитие здравоохранения, строительство новых и ремонт существующих лечебных заведений города. Во второй половине 2017 года мы вынуждены были временно законсервировать строительство терапевтического корпуса на 200 койко-мест, на который уже было потрачено около 100 млн рублей. В 2018 году планируется подготовить новую проектно-сметную документацию, которая позволит закончить нам этот объект.

Кроме того, у нас имеется проектно-сметная документация с экспертизой на капитальный ремонт роддома и детского поликлинического отделения N1. Из бюджета города в этом году было выделено свыше 800 тысяч рублей на ремонт кровли поликлиники N4 в РДВСе, в дальнейшем планируется полный капитальный ремонт этой поликлиники. Благодаря тому, что у нас имеется готовая проектная документация, в 2018 году Батайск получит средства на ремонт четырех поликлиник. После корректировки сметной документации мы представим пакет документов в область для выделения средств.

Третье направление – это, конечно, развитие спорта. Меня радует, что строящийся стадион "Ростов-Арена" находится ближе к Батайску. И, кстати, наш городской стадион загружен на 100% - на нем играют многие футбольные клубы из соседних муниципалитетов. Но нам нельзя забывать и о развитии детского и юношеского спорта в городе. В 2018 году мы продолжим работу по возведению модульных спортзалов в двух школах. Также в районе РДВС в следующем году будет построен спортивный комплекс "Зал единоборств", проект реализует Федерация спортивной борьбы Ростовской области под руководством олимпийского чемпиона Вартареса Самургашева. На улице Кирова в 2018 году начнется строительство спортивной тренировочной базы по тхэквондо, где будет готовиться сборная России для международных турниров.

Хочу подчеркнуть, что главным критерием при оценке нашей текущей работы и составлении планов по дальнейшему развитию города является благополучие жителей города и их участие в решении важных вопросов. Мы открыты для диалога с батайчанами – в эту субботу пройдет открытая линия, в ходе которой жители города смогут задать мне любые вопросы, а с января мы продолжим практику информационных встреч с батайчанами. Поздравляю всех жителей Ростовской области с наступающими Новым годом и Рождеством!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще