Эксклюзив 21 декабря 2017 г. 14:01

Министр культуры и туризма Астраханской области Г.Зотеева: "Мы предпринимаем целый ряд мер, чтобы увеличить туристический поток в Астраханскую область"

Министр культуры и туризма Астраханской области Г.Зотеева: "Мы предпринимаем целый ряд мер, чтобы увеличить туристический поток в Астраханскую область"

Астраханская область в этом году масштабно отпраздновала 300-летие губернии: концертные программы, выставки, фестивали собрали в регионе тысячи участников и зрителей. Юбилейные торжества стали главным культурным событием года. Подробнее о том, как они проходили, и что ждет астраханцев и гостей региона в наступающем году агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр культуры и туризма Галина Зотеева.

- Галина Александровна, в этом году регион отметил 300-летие губернии. Такие масштабные празднования прошли впервые? Какие мероприятия вы считаете наиболее интересными, какой проект отметите особо?

- 2017 год – знаменательный для Астраханской области, своего рода рубеж, обозначающий новый виток истории нашего края.

В течение года в нашем регионе проходили различные юбилейные мероприятия, объединенные названием "Астраханская губерния. 300 лет на службе России". Среди них – спектакли, концертные программы, выставки, конкурсы, фестивали и масштабные акции.

Однако наиболее знаковым стало театрализованное представление "Петровской волей рождены для славы", которое прошло 6 октября в спортивно-зрелищном комплексе "Звездный". Это мероприятие – лучшая визитная карточка региона, позволяющая вспомнить все ключевые фрагменты великой истории края в событиях и лицах. Грандиозное мультимедийное действо включало в себя основные тематические эпизоды, демонстрирующие главные достижения и яркие страницы истории губернии: "Национальное единство", "Наше достояние", "На службе Отечеству", "Культура – состояние души", "Стойкость и сила", "Мы строим губернию будущего".

Это было поистине масштабное событие, в организации которого было задействовано свыше 3 тыс. человек, профессиональная команда, участниками которой были представители всех отраслей области, различные ведомства, организации, кстати, не только астраханские, ну и конечно, все мы – жители нашего края. Данное событие транслировалось в режиме реального времени во все муниципальные образования области и завершилось праздничным салютом.

Представление позволило нам перелистать 300 томов истории губернии, написанных временем и отражающих этапы ее становления – развитие экономики, образования и науки, искусства и литературного творчества.

Одно из ключевых событий в честь 300-летия Астраханской губернии - это открытие Триумфальной арки и Аллеи славы земли Астраханской. Организаторами проекта выступили правительство Астраханской области, администрация Астрахани, Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество", нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". В рамках реализации проекта в исторической части города (проспект губернатора Анатолия Гужвина) установлено 14 бюстов знаменитым соотечественникам, внесшим значительный вклад в развитие Астраханской области и России.

Отдельный, очень значимый проект, – "Тебе, моя губерния!", собравший пять тысяч отзывов. Это инициатива общественности, которая была поддержана комитетом по празднованию 300-летия губернии. За месяц книга, в которой каждый житель области мог оставить пожелания родному краю, объехала тысячу километров. Сейчас она хранится в краеведческом музее. Там очень душевные пожелания, она объединила много сердец.

Другим важным событием стала выставка "Очарование времен минувших…" из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, которая экспонировалась в Астраханской картинной галерее им. Догадина. В стенах Догадинки было представлено более 100 работ, среди которых полотна кисти Василия Тропинина, Федора Рокотова, Владимир Боровиковского, Тимофея Неффа и других художников.

12-13 мая в год 300-летия Астраханской губернии регион принял на своей земле Федеральный Сабантуй. В нем участвовали гости из 46 регионов России. Масштабный праздник собрал в Астрахани более 22 тысяч зрителей.

Также широко отметили Масленицу, Цаган Сар и Навруз.

Значимым в туристской жизни региона стали гастрономический фестиваль национальной кухни Астраханской области "Вобла" и Первый международный Форум "Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017". Благодаря нашей работе с туроператорами, с информационными центрами за рубежом, мы влились в общероссийскую тенденцию – туристы потянулись к нам, как и в другие регионы, где есть своя традиционная кухня.

Наиболее крупные события были номинированы на Национальную премию RussianEventAwards. "Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом" и опен-эйр в Астраханском кремле "Слово о полку Игореве" стали победителями федерального этапа премии, лауреатам 2017 года был присвоен статус "Национальное событие".

- Как Вы уже отметили, в этом году Астраханский театр оперы и балета вновь представил масштабную постановку формата open-air. Планируются еще подобные постановки?

- Проект "Русские оперы в Астраханском кремле" стартовал в октябре 2012 года и с тех пор архитектурный памятник уже четыре раза становился важным действующим лицом в грандиозных проектах под открытым небом. Премьера опер "Борис Годунов" Мусоргского, "Князь Игорь" Бородина, "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова стали одними из знаковых событий не только регионального значения, но и российского.

Для дальнейшего продолжения этого проекта ведется активная работа. Есть определенные идеи и мысли и на 2018 год. Мы очень надеемся, что наши планы реализуются в не менее грандиозное театральное представление в Астраханском кремле.

- Как Вы оцениваете предварительные итоги туристического сезона в регионе? Что нового Астраханская область предлагает туристам?

- В Астраханской области ведется активная межведомственная работа по созданию благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма.

Одним из показателей, отражающих положительную динамику развития этого направления, является увеличение пассажиропотока международного аэропорта Астрахань. За 11 месяцев 2017 года он вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом пошлого года, обслужив 538 тыс. пассажиров.

В нашем регионе увеличилось число аккредитованных гидов-экскурсоводов. И если в 2016 году таких гидов было девять, то в 2017-ом их стало уже 47.

Стоит отметить, что в 2017 году открылись новые туристические базы и гостиницы, некоторые уже успешно прошли добровольную классификацию и получили свидетельство о присвоении "звезд".

Совместно с региональным тур-сообществом в течение всего 2017 года проводились встречи с ведущими федеральными туроператорами, на которых были представлены туристско-рекреационные ресурсы Астраханской области.

По данным туркомпаний, результатом таких встреч является увеличение продаж туров, включающих в себя отдых в Астрахани. На сегодняшний день порядка 60 федеральных туроператоров предлагают путешествия в наш регион.

По итогам "Международного форума "Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017" совместно с федеральным и региональным туроператорами при поддержке министерства сформирован гастротур в Астраханскую область. Гастрономический маршрут по Астраханской области рассчитан на четыре дня. Туристы будут не только пробовать известные астраханские вкусности, но и учиться готовить традиционные местные блюда — чтобы потом воссоздать их на своей кухне. В маршруте — посещение сыроварни, пивоварни, осетровой фермы, рынка, фермерских хозяйств. Это пилотный проект, где объединены культура, еда, производство и мастер-классы. Тур представляет гостям возможность узнать о ловецких и кулинарных традициях астраханцев, гастрономических изюминках региона. Четырехдневный "вкусный" маршрут по Астраханской области уже готов и предлагается туристам - компания TravelHunter активно продвигает его в сети Интернет.

Астраханская область ежегодно привлекает и жителей региона, и гостей из других городов России и мира за счет проведения масштабных мероприятий. За последний год наш город стал площадкой для 30 мероприятий туристской направленности. Астраханская область заняла 5 место в Серебряной лиге Национального рейтинга развития событийного туризма регионов России.

Благодаря активной работе по продвижению туристских возможностей региона, в 2017 году Астрахань вошла в топ-25 самых популярных у туристов городов для путешествий по России.

В 2018 году мы продолжим работу по формированию положительного имиджа Астраханской области как региона, благоприятного для туризма. В планах - организация и проведение совместно с туркомпаниями новых событийных мероприятий, поддержка проектов по развитию культурно-познавательного, детского, социального, экологического и лечебно-оздоровительного туризма.

- Как развиваются отношения региона со странами Прикаспия в части развития туристического направления?

- В настоящее время перспективным направлением в сфере международного сотрудничества со странами Прикаспийского региона является круизный туризм. Его развитие на Каспии может дать серьезный толчок повышению конкурентоспособности регионального туристского продукта. В свою очередь для региона первоочередной задачей развития круизного судоходства будет являться реализация инвестиционных проектов по модернизации и строительству портовой инфраструктуры. Примечательно, что на карте каспийских круизных маршрутов Астрахань будет играть важную роль. Современный "пятизвездочный" круизный лайнер, строительство которого ведется с 2016 года на астраханском судостроительном заводе "Лотос", будет работать на каспийском направлении.

Согласно проекту, лайнер представляет собой четырехпалубный теплоход пассажировместимостью 300 человек, состоящий из 155 кают, включая как стандартные каюты, так и номера класса "люкс". Теплоход предназначен для работы на круизных маршрутах смешанного "река-море" плавания. Сдача теплохода, строящегося по заказу Московского речного пароходства, запланирована на 2019 год.

Формированием географии круиза, его продвижением и реализацией занимаются федеральные круизные туроператоры, которые просчитывают максимальную экономическую эффективность и все возможные риски, связанные с его реализацией. На сегодняшний день круизной компанией "Московский туристический флот" прорабатываются несколько вариантов маршрутов. Планируются как продолжительные круизы из Москвы до Каспия с заходом в каспийские порты, так и несколько круизов только по Каспийскому морю. В настоящее время Астрахань уже включена компанией в такие круизные маршруты, как "Приключения на трех морях" (14 дней, Сочи-Баку), "Сокровища Востока" (11 дней, Баку-Баку), "Открытие Великого Шелкового пути" (12 дней, Баку-Москва).

Одним из направлений в сфере международного сотрудничества со странами Прикаспия является исламская республика Иран, которая имеет давние культурные связи с Астраханской областью. Министерством совместно с региональным турбизнесом были проведены встречи с иранскими и федеральными туроператорами, заинтересованными в отправлении иранских туристов в регионы России. Региональными туроператорами сформированы туры с учетом пожеланий иранских туристов и рекомендаций от федеральных туроператоров. Информация о туристском потенциале Астраханской области была переведена, адаптирована под иранских туристов и отправлена в органы власти в сфере туризма, туркомпаниям Ирана,в национальный туристский офис VisitRussia, расположенный в посольстве России в Иране (перевод пяти туров, информация о достопримечательностях, фото и видеоматериалы). Сейчас ведется работа с представителем иранской компании, которая планирует создание туристического агентства в Астраханской области для приема иранских туристов в регион. Определены перспективные направления сотрудничества в сфере туризма на 2018-2019 годы: организация экскурсионных туров для иранских болельщиков на Чемпионат мира по футболу 2018, включающих посещение Астрахани и близлежащих городов, принимающих чемпионат; организация для иранских туристов экскурсионных программ в сфере делового, экологического, этнографического и гастротуризма.

Министерством культуры и туризма Астраханской области ведется активная работа по интеграции культурно-туристских объектов региона в межрегиональные и транснациональные турмаршруты. Представители крупнейших федеральных туроператоров отмечают возросший спрос таких туров как в сегменте въездного, так и в сегменте внутреннего туризма. Одним из таких маршрутов является "Великий шелковый путь", объединивший территории, по которым исторически проходили древние караванные пути. С 2016 года в рамках данного проекта существуют региональный турмаршрут по Астраханской области, а также межрегиональный туристский проект "Путешествие сквозь время. Астрахань-Волгоград-Элиста". Министерство культуры и туризма Астраханской области совместно с субъектами ЮФО разрабатывает межрегиональный туристский проект "Великий шелковый путь" по югу России. Предполагается, что этот проект будет состоять из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, крупные населенные пункты юга России, по которым исторически проходили древние караванные пути и сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты.

- Какое культурное событие станет главным в 2018 году?

- В 2018 году Астраханская государственная картинная галерея им. Догадина отметит 100-летний юбилей. Этому событию будет посвящен ряд мероприятий, среди них новые выставки, издание электронного каталога "Коллекция Догадина", межрегиональная научная конференция "Догадинские чтения" и другие.

Будет и другая знаковая дата, Астраханская областная научная библиотека им. Крупской отметит 180-летний юбилей. В рамках торжеств планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции "Личные книжные коллекции в фондах библиотек и собрания частных лиц".

На мой взгляд, одним из главных культурных событий следующего года станет приезд в Астрахань выдающегося тенора с мировой известностью – Рамона Варгаса. 21 января 2018 года в Астраханском театре оперы и балета состоится спектакль "Тоска" Джакомо Пуччини, в котором мексиканский певец исполнит партию Каварадосси. Рамон Варгас – преемник Лучано Паваротти, один из самых известных теноров наших дней, выступает на лучших мировых оперных сценах – в Венской опере, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), в Ла Скала (Милан), сотрудничает с такими выдающимися вокалистами, как Анна Нетребко, Рене Флеминг, Элина Гаранча, дирижером Рикардо Мути.

Думаю, что для астраханцев это будет настоящим подарком.

Отрадно, что Астраханский театр оперы и балета уже готов к сотрудничеству со звездами мирового уровня.

Не могу обойти вниманием и ожидаемую премьеру в Астраханском драматическом театре. В марте 2018 года астраханцам будет представлен спектакль "Враги" Михаила Арцыбашева – работа нового художественного руководителя нашего драматического театра Игоря Лысова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще