Эксклюзив 15 февраля 2018 г. 17:29

Губернатор Астраханской области А.Жилкин: "Объем налоговых сборов, мобилизованных в регионе, в 2017 году вырос на треть"

Губернатор Астраханской области А.Жилкин: "Объем налоговых сборов, мобилизованных в регионе, в 2017 году вырос на треть"

             Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принимает участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи, который проходит на территории Олимпийского парка. Экспозиция региона представлена девятью проектами на общую сумму более 26 млрд рублей. Подробнее о том, какие соглашения планируется заключить в ходе форума и реализовать в регионе в этом году, глава региона рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

             - Александр Александрович, в 2018 году Россия начинает производство хлопка, потенциальная площадь возделывания хлопчатника оценивается более чем в 200 тыс. гектаров. Астраханская область - один из регионов, где будет посеяна эта культура. Какие площади планируется засеять? Кто будет реализовывать проект в вашем регионе?

            - В 2018 году в Черноярском районе стартует инвестиционный проект Камышинского хлопчатобумажного комбината по высадке хлопка на площади в 500 га. Это первый этап проекта. Семена для него - астраханской и волгоградской селекции. Проект позволит частично перекрыть потребности комбината в импортном сырье, предприятию необходимо 2 тыс. тонн в месяц.

            Хочу отметить, что хлопок для Астраханской области не новая сельскохозяйственная культура. В 1920-1940-х годах в нашем регионе создавались хлопковые колхозы, этой культурой были засеяны тысячи гектаров.

            Мы неоднократно предлагали Минсельхозу РФ и Минпрому РФ возрождать отрасль хлопководства, тем более что этот опыт был обработан у нас. В нашем регионе культивируется семенной материал, выведенный не только для Астраханской области, но и для Юга в целом.

            Важно, что это межрегиональный проект. Если он наберет силу, в нем будут задействованы Астраханская и Волгоградская области, Калмыкия и Ставропольский край.

            - Как Астраханская область будет противодействовать нашествию саранчи в этом году, чтобы не допустить, в частности, ее появления на полях во время проведения Чемпионата мира по футболу?

            - Для нас саранча уже не проблема, поскольку есть наработанный опыт борьбы с этим вредителем. Самое главное - не дать саранче стать на крыло, что позволит ей мигрировать между регионами.

            В прошлом году мы подключали волонтерское движение, молодежь, чтобы отследить, где саранча концентрируется, чтобы оставить личинки. Мы уже знаем, где этой весной надо вести химическую обработку, чтобы уничтожить новое поколение вредителей. Астраханская область не станет распространителем саранчи для соседних регионов, где пройдут матчи ЧМ-2018.

            Любопытно, что наши инновационные предприятия, технический университет, молодые ученые разработали вариант ловли саранчи прибором на основе электромагнитных волн. Специальными ловушками собирают саранчу и перерабатывают в корм для рыб.

            В 2017 году "Россельхозцентр" провел на территории Астраханской области обследование на заселение стадных видов саранчовых. Мониторинг охватил площадь в 632,68 тыс. гектаров (13% всей площади региона). Наличие личинки вредителя отмечено на площади 15,46 тыс. гектаров, имаго - 25,59 тыс. гектаров. Итого - около 40 тыс. гектаров зараженных земель (0,8% территории региона), которые практически полностью закрываются мероприятиями, запланированными на 2018 год.

            Хочу отметить, что в последние годы, когда наблюдались значительные нашествия саранчи, мы не потеряли ни одного гектара сельхозземель.

            - Сборы налогов в Астраханской области в 2017 году превысили 110 млрд рублей. Насколько этот показатель выше данных за 2016 год? За счет чего произошел рост?

            - Объем налоговых доходов, мобилизованных с территории Астраханской области во все уровни бюджетов, в 2017 году составил 114,9 млрд рублей. Увеличение показателя составило 34% (плюс 29,2 млрд рублей). Прогнозируем такие же темпы роста в текущем году.

            Рост достигнут за счет развития всех сегментов экономики, начиная с сельского хозяйства и заканчивая нефтегазовой отраслью. В частности, рост поступлений по налогу на прибыль организаций обеспечен в объеме 9,4 млрд рублей.

            Очень жаль, что в регионе остается только треть собранных налогов. Остальное уходит в федеральный бюджет. Все это из-за изменений законодательства, принятых три года назад Госдумой РФ. Эти поправки серьезно подорвали нашу доходную базу, но с помощью правительства РФ нам удалось выровнять ситуацию.

            - В Астраханской области активно реализуются проекты в энергетической сфере. Расскажите подробнее о тех, что стартуют в этом году.

            - В сфере традиционной энергетики программа модернизации мощностей реализована полностью. ПАО "ЛУКОЙЛ" в рамках программы развития дочернего предприятия ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" выполнило все обязательства по обновлению мощностей Астраханской ГРЭС (парогазовой установки (ПГУ-110)), строительству новой ПГУ-235 и модернизации Астраханской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

            В сфере солнечной энергетики реализуется серия проектов по строительству солнечных электростанций. Одна станция, СЭС "Заводская" в Володарском районе, введена в эксплуатацию в сентябре 2017 года. Еще две станции - в Наримановском и Приволжском районах - готовятся к вводу в 2018 году. В общей сложности в регионе запланировано строительство 15 СЭС.

            Сегодня на форуме мы подписываем соглашение с инвестором НПО "Монокристалл" по созданию в особой экономической зоне ОЭЗ "Лотос" производства солнечных панелей из выращенных здесь же монокристаллов кремния. Предполагаемый объем инвестиций в проект - 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще