Эксклюзив 22 февраля 2018 г. 18:11

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа О.Байсултанов: "Инвестпроекты в туризме, промышленности и сельском хозяйстве помогут успешному развитию экономики СКФО"

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа О.Байсултанов: "Инвестпроекты в туризме, промышленности и сельском хозяйстве помогут успешному развитию экономики СКФО"

             Северо-Кавказский федеральный округ на площадке Российского инвестиционного форума "Сочи-2018" в этом году представил экономический и инвестиционный потенциал масштабно: в составе единой экспозиции министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, институтов развития - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорты Северного Кавказа". Вместе со стратегическими инвестиционными проектами демонстрировали продовольственные товары из регионов Северного Кавказа, многие из которых хорошо знакомы покупателям в различных российских регионах. Также можно было познакомиться с национальным колоритом народов, проживающих в субъектах округа: увидеть предметы декоративно-прикладного творчества и продегустировать национальную кухню. На площадке стенда постоянно проходили презентации инвестпроектов, подписания соглашений и деловые встречи. О том, какие направления выбраны на форуме для дальнейшего развития округа, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорты Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

            - Одес Хасаевич, на форуме масштабно был представлен инвестиционный и экономический потенциал СКФО. Какие главные точки роста на ближайшие годы у макрорегиона, самые перспективные отрасли и направления?

            - Если говорить о "якорных" проектах, то это, безусловно, Каспийский транспортно-логистический комплекс, инновационный медицинский кластер, горнолыжные курорты туристического кластера. В рамках первого этапа запланировано продолжение строительства ВТРК "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи". Считаем, что задачу по реализации этих проектов, являющихся одними из ключевых для Северного Кавказа, на данном этапе мы выполнили, учитывая экономическую составляющую и сокращение ресурсов по их финансированию. Среди основных направлений, которые важны для успешного развития экономики макрорегиона - промышленность, сельское хозяйство. Однако основный упор в ближайшие годы планируется сделать на развитие туристической сферы, на различные виды туризма, в том числе горнолыжного, выездного морского круизного в Каспийском море, медицинского, спортивного, агротуризма. На данный момент по поручению правительства Российской Федерации идет разработка Стратегии развития туризма в СКФО, которая затем будет интегрирована в общероссийскую.

            Если говорить об экономическом эффекте, к примеру, реализация проекта инновационного медицинского кластера поможет вернуть поток российских медицинских туристов, выезжающих за получением высокотехнологичной помощи за рубеж. По приблизительным оценкам экспертов, ежегодный поток медицинских туристов из России составляет 0,6-1 млн человек, официально выезжают около 100 тысяч. Расходы наших соотечественников на лечение и оздоровление в зарубежных клиниках оцениваются в $1 млрд без сопутствующих расходов.

            Одна из наших главных задач - предоставить высокотехнологичные медицинские услуги, не менее качественные, чем в европейских странах, но более привлекательные по ценовой политике. Таким образом, возможно не только остановить выезд наших туристов-пациентов, но и одновременно нарастить въездной медицинский туризм.

            Тем более что все регионы Северо-Кавказского федерального округа обладают огромным потенциалом в сфере туризма, у нас есть прекрасные условия. Емкость туристического рынка оценивается от 10 и более миллионов человек, на данный момент - 3-3,5 млн человек. Набирают обороты горнолыжные курорты. Думаю, что количество туристов, посетивших "Архыз" в этом горнолыжном сезоне, перевалит за 200 тыс. человек. ВТРК "Ведучи", нулевой этап которого стартовал в этом году, пока вносит свой небольшой, но весомый вклад: в среднем там бывают около 200 человек ежедневно. Но для начала работы это хорошие цифры, перспектива есть.

            С туризмом связан и еще один стратегически важный для округа и России в целом проект Каспийского транспортно-логистического комплекса. В его рамках планируется развитие морского круизного туризма на Каспии. Регионы СКФО обладают уникальными рекреационными ресурсами и историческими достопримечательностями, и разработанные интересные маршруты привлекут к нам туристов из российских регионов и из-за рубежа.

            - Есть на Северном Кавказе специалисты для сферы медицинского туризма или планируете привлекать из других регионов?

            - Хорошие специалисты нужны всегда. Именно якорный проект инновационного медкластера, включающий создание университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра, нацелен на объединение обучения, лечения и науки, а, следовательно, подготовке наших квалифицированных кадров. Главная задача заключается в формировании системного комплексного подхода к лечению и реабилитации. Важен путь пациента от врача до курорта, объединение медицинской науки и практики в одном месте с упором на интересы и требования пациента. Сотрудники, которые будут работать в учреждениях медкластера, обязательно должны быть не только хорошими специалистами, но постоянно совершенствоваться в своей профессии, получать новые компетенции. Согласовано с Минздравом России, что мы будем привлекать на конкурсной основе специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Важно, чтобы претенденты на должности в учреждениях медкластера были медиками-новаторами, передовым учёными в своей области. Впоследствии же будем растить и готовить свои кадры. Это ключевая задача, и не только в данном проекте. Подготовке своих кадров мы отводим важную роль и в проекте по созданию российско-французского предприятия "Национальные канатные дороги". С французской POMA S.A.S. АО "Курорты Северного Кавказа" подписали на форуме акционерное соглашение, в котором предусмотрено создание образовательного центра для обучения сотрудников. Современные технологии, конечно, важны, но главное - подготовить своих специалистов, чтобы они работали и в дальнейшем развивали их с учетом нашей ментальности, нормативно-правовой базы. Никто за нас ничего не будет делать для дальнейшего развития данных производств, мы должны это делать, поэтому надо растить свои профессиональные кадры.

            - Где планируется расположить производства создаваемого СП "Национальные канатные дороги"? По каким принципам планируется организовать его работу?

            - Запланировано, что в уставном капитале создаваемой компании будут равные доли у КСК, КРСК и французской POMA S.A.S. Мы нацелены на более полную интеграцию предприятия в российский рынок. Планируется портфель заказов, который уже в той или иной мере отработан, объемом порядка 280 млн евро, в том числе 100 млн евро - это обязательства французской компании. Такого варианта реализации проекта, чтобы наши российские деньги работали, а иностранные участники проекта только получали прибыль, не будет.

            Также запланировано строительство трех заводов с целью локализации производства не менее чем на 80% на нашей территории. Есть уверенность, что к концу этого года мы достигнем локализации в 20%. На первом этапе в 2018-2019 годах запланировано начало крупноузловой сборки канатных дорог на базе производственной площадки в Северо-Кавказском федеральном округе в Кабардино-Балкарской Республике. К 2021 году прогнозный показатель локализации станет максимально высоким по сравнению с другими предприятиям за счет размещения заказов на производство металлоконструкций и поставку метизов, а также увеличения объема сборки крупноузловых элементов канатных дорог. В дальнейшем стороны планируют перейти к производству отдельных элементов канатных дорог, что позволит увеличить процент локализации производства.

            Помимо иностранных инвестиций реализация проекта, по предварительным подсчетам, даст на 15% снижение стоимости оборудования для нас. Будут созданы рабочие места, при этом сотрудники будут получать заработную плату аналогичную той, что выплачивается работникам во Франции. Важно также, что предприятие будет нацелено на получение прибыли, самоокупаемость, не будет зависеть от господдержки.

            - Институты развития перешел под управление Минкавказа России в прошлом году? Изменятся ли принципы работы КРСК и КСК?

            - Изменятся, но не оттого, что перешли под управление Минкавказа России. В институтах развития сейчас меняется сама структура реализации проектов. КСК ранее работала как организация, управляющая туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, а сейчас будет как федеральный орган исполнительной власти. В соответствии с этим должна быть изменена и методология отбора инвестиционных проектов.

            КРСК перешла в собственность государства в прошлом году. Выполняя свою миссию по развитию инвестиционной среды согласно новым вызовам и задачам, стоящим перед страной и Северным Кавказом, Корпорация делает условия финансирования проектов выгодными для инвесторов, снижая ставки по займам и стоимость своего участия в уставном капитале для компаний, претендующих на господдержку. На данный момент на утверждение в правительство РФ внесена новая методика отбора проектов Корпорацией, в которой пороговая стоимость инвестиционных проектов снижена с 500 до 100 млн рублей. В этом году КРСК намерена оказать поддержку ряду инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности, туризме. Между тем, по моему мнению, такое условие как пороговая стоимость необходимо убрать совсем. Конечно, это мое личное мнение. Но оно основывается на особенностях предпринимательства в нашей большой и густонаселённой стране с её небольшими хуторами, посёлками, сёлами, куда в случае строительства большого предприятия, придётся вкладывать большие средства. А почему бы не помочь небольшим компаниям или даже подсобным хозяйствам? По крайней мере, одна семья уже будет обеспечена. Здесь может быть полезен опыт потребкооперации, существовавшей во времена Советского Союза. К примеру, строить ферму на 400 коров - это большие затраты, но среднее село с 300-400 жителями, которые держат домашний скот, может поставлять заготовителям свежие молоко, сливки на первичную переработку. Если применить такой подход, то появится возможность, не закладывая масштабные средства на строительство ферм, получать большое количество продукции. Такая система сбора, хранения и дальнейшей переработке сельхозпродукции может стать основой для реализации многих инвестиционных проектов, призванных выполнять ряд важных задач по созданию рабочих мест, пополнения бюджетов всех уровней.

            Наделение Минкавказа России правами акционера АО "КРСК" также позволит упростить процедуру формирования состава коллегиальных исполнительных органов, а также подготовку и согласование корпоративных и инвестиционных решений. Это позволит повысить эффективность взаимодействия министерства и Корпорации по отбору, согласованию и реализации инвестиционных проектов.

            - Изменится скорость принятия решений?

            - И скорость принятия решений, и методология отбора проектов, и некоторые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность институтов развития. На данный момент идет процесс перехода их к деятельности как бюджетных структур. Можно сказать, что для них ужесточаются правила по подготовке необходимой для реализации инвестпроектов документации. Ранее был запас времени, сейчас его не будет, так как при затягивании сроков выделенные и не потраченные средства господдержки вернуться в госбюджет.

            - На каком этапе сейчас находится проект инновационного медицинского кластера в Кавминводах?

            - Можно сказать, что мы прошли один из самых трудных этапов в реализации проекта - выбор земельного участка. Трудность состояла в том, что какой бы участок земли мы не начали рассматривать для создания якорных объектов медкластера, на нем зачастую обнаруживались объекты культурного наследия. В прошлом году пришлось выбирать новое место реализации проекта. Это увеличило сроки реализации проекта. При этом надо отметить, что без активной работы представителей федеральных органов, в том числе Минкавказа России, исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и КРСК это отставание могло быть и больше. В кратчайшие сроки была проведена работа по корректировке схемы территориального планирования, изменению категории земель и вида разрешенного использования земельного участка. Были также организованы конкурсные процедуры на подготовку необходимой для проектирования предпроектной документации, а затем открытый конкурс на проектирование объектов медкластера. Медицинский кластер будет расположен рядом с бальнеологическими курортами Кавказских Минеральных Вод в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики и включит в себя комплекс лечебных, научных, учебных и реабилитационных учреждений. Планируется, в том числе построить медицинский университет, университетскую клинику на 576 коек и научно-исследовательский центр. В настоящее время проект перешел в стадию практической реализации, ведется разработка проектной документации. В 2019 году планируем приступить к строительству. Важно, что его поддерживает профессиональное медицинское сообщество. На недавно прошедшем в Минкавказе России совещании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила готовность оказать экспертную поддержку в реализации проекта, отметив, что он является одним из самых перспективных.

            - Каковы планы по развитию трех основных горнолыжных курортов - "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи"?

            - Развитие горнолыжных курортов на Северном Кавказе идет в рамках заданных задач. На первом этапе особое внимание уделяется ВТРК "Архыз ", "Эльбрус ", "Ведучи ". Турпоток на курорты растет. Но работу мы не останавливаем и по другим направлениям туристического кластера. Надо отметить, что создание горнолыжной инфраструктуры важно, однако необходимо развивать туристическое направление комплексно. К примеру, по итогам прошлого горнолыжного сезона "Архыз " посетило 170 тыс. туристов. Это значит, что отдыхающие пользовались услугами автозаправок, автомастерских, точек питания. Помимо этого развивался агросектор, так как для кафе и ресторанов нужны были свежие экологически чистые, фермерские продукты, которые в основном используют для приготовления блюд на курортах Северного Кавказа. Таким образом, туристическая сфера обладает синергетическим эффектом, то есть возрастающими показателями социально-экономического развития. К примеру, на одно рабочее место на курортах, создается 10-12 рабочих мест в смежных отраслях. Считаем, что турист, приехавший к нам, должен получить комплексный туристический продукт. Мы должны создавать максимальный комфорт нашим гостям. Обсуждается, например, создание единого оператора информационного направления курортов, чтобы приезжающие могли получить полную информацию о различных видах туризма в СКФО. При этом на все горнолыжные курорты туристического кластера должен быть единый ски-пасс. Рассматривается и вопрос создания единого оператора прокатных транспортных средств, ведущего свою деятельность по всему Северному Кавказу, чтобы можно было взять на прокат автомобиль в аэропорту Минеральных Вод, побывать в разных регионах округа, а затем оставить транспорт в воздушной гавани Махачкалы, улетев оттуда домой.

            Важен также вопрос приведения к единому регламенту объектов сферы обслуживания - гостиниц, кафе, ресторанов, чтобы посетители были уверены, что они получают качественные услуги.

            Если говорить о ближайших планах по развитию курортов, то на территории ВТРК "Архыз" начинается масштабное освоение северо-ориентированного склона туристической деревни Романтик. Строится канатная дорога пропускной способностью 2500 человек в час до высоты 2505 метров, а также пять горнолыжных трасс общей протяженностью 11 км.

            На курорте "Ведучи ", открывшемся в прошлом году, идет проектирование объектов горнолыжной инфраструктуры на северо-ориентированном склоне. Планируется, что зона катания включит 14 трасс протяженностью15,5 км. Будет создана уникальная подвесная канатная дорога с отцепляемыми гондолами вместимостью до 35 человек, которая соединит северо- и южно-ориентированные склоны курорта.

            В ходе работы надо проектом ВТРК "Эльбрус" в этом году планируется утвердить план обустройства курорта и спроектировать новую горнолыжную трассу протяженностью около 2,5 км "красного" уровня сложности.

            - Насколько интересной, по Вашему мнению, была деловая программа форума. Какие важные вопросы удалось обсудить или может быть принять важные решения делегации Минкавказа и институтов развития?

            - Со времени своего создания министерство РФ по делам Северного Кавказа ведет политику объединения экономического и инвестиционного потенциала субъектов СКФО, КРСК, КСК на площадках ключевых российских и международных деловых форумов. Сначала было слабовато, но в этом году, считаю, у нас все получилось. На объединенном стенде Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа", АО "Курорты Северного Кавказа" были представлены проекты федерального значения, в том числе Каспийский транспортно-логистический комплекс, инновационный медицинский кластер в Кавминводах, макеты горнолыжных курортов туркластера "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи". В рамках выставки "Сделано на Кавказе" презентованы продуктовые товары, известные бренды регионов СКФО. Считаю важным, что площадку Северного Кавказа на форуме посетило руководство страны: у нас одномоментно были председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя правительства РФ Александр Хлопонин, Ольга Голодец, Дмитрий Козак. Гости осмотрели экспозицию стенда, в том числе зону "Кавказской кухни", где все участники форума смогли продегустировать блюда национальных кухонь народов Северного Кавказа. Руководством страны была одобрена та работа, что проводится Минкавказом России, институтами развития, регионами СКФО по привлечению инвестиций и социально-экономическому развитию. Стенд посетили главы регионов СКФО, руководители КРСК и КСК Сергей Харитонов и Хасан Тимижев, президент Совета директоров компании POMA S.A.S. Жан Сушаль и члены Совета директоров компании. Деловая программа была насыщенной и плодотворной. В течение всей работы форума площадка была заполнена большим количеством участников из других регионов, представителями федеральной и региональной власти, СМИ, бизнес-кругов. Постоянно шли презентации инвестиционных проектов, подписания соглашений, деловые встречи. Всего за время работы на форуме субъекты СКФО, институты развития округа заключили 22 соглашения на сумму более 11 млрд рублей, в том числе по реализации инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме, строительстве, машиностроении. Но главное, что хотелось бы отметить, площадка форума становится для нас как бы местом подведения итогов и планирования на следующий год.

            Если здесь были приняты какие-то важные для развития округа решения, то к следующему году должно быть начато их претворение в жизнь. Ряд небольших проектов, реализация которых только обсуждалась на прошлом форуме, уже запущен. В рамках крупных инвестпроектов, таких как медицинский кластер, пройден очередной этап. Постепенно, каждый год, предпринимая выверенные шаги согласно задачам, определенным для округа руководством страны, мы улучшаем инвестиционную среду и социально-экономические показатели в регионах Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще