Эксклюзив 21 мая 2018 г. 17:23

Глава администрации Ростова-на-Дону В.Кушнарев: "Будем создавать больше комфортных прогулочных зон в городе, обустраивать жилое пространство"

Глава администрации Ростова-на-Дону В.Кушнарев: "Будем создавать больше комфортных прогулочных зон в городе, обустраивать жилое пространство"

                Ростов-на-Дону, город-участник чемпионата мира по футболу FIFA-2018, находится в преддверии крупнейшего мирового спортивного события. Позади - большая работа по подготовке к мундиалю, реализация связанных с ЧМ инвестиционных проектов, реконструкция зданий и дорожно-транспортной сети. Этим власти города не ставят точку в переменах к лучшему, а лишь задают хороший темп. О том, каким будет новый Ростов, его инвестиционном климате, транспортной сети и туристическом потенциале в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

                - Виталий Васильевич, Ростов-на-Дону это - традиционный центр деловой активности. Над какими инвестпроектами сегодня работает город? Какие из них планируется реализовать в этом году?

                - В этом году готовятся к завершению ряд проектов. В частности, будет построен гостиничный комплекс - Benamar hotel and spa стоимостью 740 млн рублей, его ввод позволит создать 68 рабочих мест. В центре города завершится строительство бутик-отеля "39", а на улице Левобережная - гостиничного комплекса "Графский парк". У двух последних объектов - один инвестор, он вложил в проект более 1 млрд рублей.

                Кроме этого в 2018 году у нас откроются два кинокомплекса. Один из них - с торговыми галереями, гостиницей и автопарковкой - реализует ЗАО "Торговый комплекс "Горизонт". Стоимость проекта - 2,3 млрд рублей, в настоящее время он уже находится в завершающей стадии реализации.

                Второй кинокомплекс - "Парк" с торговыми площадями будет расположен на проспекте Космонавтов. Инвестор проекта - ООО "Антрацит", стоимость - 2 млрд рублей. В настоящее время на объекте ведутся монтажные и пуско-наладочные работы по внутренним инженерным коммуникациям. Ожидается, что кинокомплекс будет введен в эксплуатацию до конца II квартала. Реализация этого проекта позволит создать 1 тыс. рабочих мест.

                В области строительства планируется ввести два жилых комплекса: "Аквамарин", инвестором которого выступает АО "ЮИТ Дон", и "Вдохновение" - инвестор ООО "Строительная компания "10 ГПЗ". Стоимость проектов составляет 914,5 млн и 630,4 млн рублей, соответственно.

                - Сколько инвестиций и из каких источников планируется привлечь в 2018 году в экономику города?

                - В соответствие с прогнозом социально-экономического развития города объем инвестиций в основной капитал в 2018 году запланирован в размере 104,5 млрд рублей, что на 0,7% превышает объемы инвестиций прошлого года. Ожидается, что порядка 60% составят собственные и заемные средства крупных и средних компаний, оставшиеся 40% - инвестиции в основной капитал малых и микропредприятий, а также бюджетные источники.

                В июне будет проведена оценка показателя "инвестиции в основной капитал" на 2018 год с учетом данных предприятий города. В любом случае, у нас есть резервы для прогнозирования большего объема инвестиций, чем в 2017 году.

                В настоящее время "Перечень инвестиционных проектов Ростова-на-Дону" включает 86 проектов на 227,7 млрд рублей.

                В течение 2018 года будет продолжена реализация крупных инвестпроектов. Так, сфере ЖКХ АО "Ростовводоканал" будет работать над реализацией комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города и юго-запада Ростовской области. Проекты в сфере жилищного строительства будут реализовывать: ООО "ГК "ЮгСтройИнвест" (комплексная многоэтажная застройка по ул. Богданова), ГК "ВКБ" (строительство жилых районов "Суворовский" и "Платовский"), АО "Патриот-Девелопмент" и ЗАО "Патриот" (застройка пятого и шестого микрорайонов жилого района "Левенцовский"), ПАО "Группа компаний ПИК" (строительство жилого комплекса "Норд" и многоквартирных домов по пер. Доломановский), АО "ЮИТ Дон" (жилой комплекс "Времена года), ООО "Ростов-Девелопмент" (жилой микрорайон в Советском районе).

                Кроме того продолжат работы по реконструкции, расширению, техперевооружению и модернизации ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", ПАО "Роствертол", ОАО "НПП КП Квант", АО "Клевер", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ПАО "Ростелеком", ПАО "МРСК-Юга", Филиал АО "Донэнерго" - "Ростовские городские электрические сети", ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", АО "Теплокоммунэнерго".

                - Дороги и транспорт - одни из самых актуальных тем для города. Расскажите, пожалуйста, какие проезжие части отремонтируют в этом году, каким бюджетом располагает город на их реконструкцию?

                - В 2018 году на ремонт дорог Ростова-на-Дону за счет всех источников финансирования было выделено более 1 млрд рублей, это - меньше в 2,1 раза, чем в 2017 году. В том числе, 450 млн рублей составят средства федерального бюджета, 462,6 млн рублей - областного, 166 млн рублей - городского.

                Город продолжает участие в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростовской агломерации в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". Сформирована программа работ, включающая 43 объекта, протяженностью 48,1 км на площади 695,3 тыс. кв. метров. Планируется выполнить ремонт магистральных городских улиц с учетом движения пассажирского транспорта, в том числе, движения клиентских групп и гостевых маршрутов FIFA в период проведения матчей ЧМ, а также улиц районного значения и центральной части города.

                Уже завершены работы по ремонту проезжей части ул. 1-й Конной Армии, пл. Комбайностроителей, ул. 14-я Линия, пр. Шолохова на участке ж/д 274-Малое Зеленое кольцо, пр. Королева, пр. Космонавтов (ул. Волкова - ул. Орбитальная), ул. Мартовицкого (ул. Нариманова - ул. Евдокимова), пер. Семашко (ул. Текучева - ул. Мечникова), пер. Соборный (ул. Мечникова - пр. Буденновский), ул. Балакирева, ул. Лермонтовская (пр. Ворошиловский - пр. Чехова), ул. Краснокурсантская (ул. Плиева - ул. Мартовицкого), ул. Тренева (пр. Стачки - ул. Крупской).

                - Виталий Васильевич, есть ли намерение сделать проезжими дороги через частный сектор, использовать ресурс дорог в спальных районах города, которые просто нужно "довести до ума", чтобы разгрузить основные магистрали? И какие еще меры по "разгрузке" города будут предприниматься?

                - При планировании ремонта автомобильных дорог мы предусматриваем организацию движения на так называемой "параллельной сети" улиц. Результатом такой работы может стать, например, улица Стабильная в ЗЖМ. Так уж получилось, что долгое время эта улица не находилась на балансе города, а рядом с ней велось строительство многоквартирных домов. Сейчас вопросы постановки улицы на баланс решены, а рядом с ней уже появились несколько жилых комплексов. Выполнение работ по ремонту ул. Стабильная запланировано на текущий год, на эти цели выделено финансирование в объеме 9,2 млн рублей. Работы планируется завершить к 1 октября текущего года.

                В совокупности с мероприятиями по изменению и оптимизации схем организации дорожного движения, введению режима одностороннего движения, движение по этим улицам имеет значительную перспективу. Этот опыт мы будем использовать и в дальнейшей работе.

                Помимо этого на 10-ти главных перекрестках мы установили камеры контроля, сделали стоп-линии. За нарушение будут приходить штрафы. Всего в городе контролировать нарушение на дорогах вскоре будут около 120 комплексов видеофиксации. Также в городе становится все больше полос для общественного транспорта, хотя нарушители продолжают по ним ездить. С этим также будут бороться камеры.

                В преддверии чемпионата город готовится к поставке 10 новых эвакуаторов, они будут бороться с заторами на дорогах и обеспечивать беспрепятственный проезд футболистов и болельщиков. Автомобили приобретаются новые, работать они будут в постоянном режиме. Уже сейчас имеющиеся в автопарке эвакуаторы работают на главных улицах города. После проведения матчей такая работа будет продолжена.

                Вместе с этим администрация города продолжит работу по организации и платных парковок. По пути установления платы за парковку, введения запрета либо ограничений на въезд в центральную часть города прошли все современные крупные мегаполисы. И проект платного парковочного пространства в городе Ростове-на-Дону, несмотря на сегодняшние сложности с получением персональных данных водителей, планируется продолжать.

                При этом мы пришли к выводу, что метро в Ростове-на-Дону, пожалуй, не будет. Проект метро глубокого залегания слишком дорогой, одна ветка будет стоить дороже, чем весь консолидированный бюджет Ростовской области. Пока нет проекта, нет возможности разговаривать с Федерацией (РФ - ИФ) о финансировании. При этом, построив его, нам пришлось бы дотировать его из-за недостаточного пассажиропотока. Но это не значит, что не нужно искать других путей решения. Могут быть варианты монорельса, скоростного трамвая, наземной эстакады по типу метро в ОАЭ.

                - Власти Ростова-на-Дону и области объявляют войну маршруткам. Однако, несмотря на все минусы этого вида транспорта, маршрутки остаются самым быстрым общественным транспортом перемещения по городу. Возможно, есть смысл не отменять, а оптимизировать сеть и работу перевозчиков?

                - Использование подвижного состава малой вместимости при высоком пассажиропотоке влечет за собой повышенную частоту движения, и, как следствие, - повышение загруженности сети. Поэтому мы рассматриваем сокращение количества маршруток и увеличение доли автобусов большой вместимости. Ведь развитие транспорта большой вместимости имеет ряд преимуществ: у них - выше безопасность и комфорт, вместимость. Будет меньше выхлопов.

                Маршрутки целесообразно использовать на маршрутах с низким пассажиропотоком или проходящих через участки, где использование крупногабаритного транспорта не представляется возможным. Поэтому вскоре мы уберем их с основных магистралей города.

                - Ростов-на-Дону постоянно растет, как и его потребность в жилье. Расскажите, пожалуйста, о темпах строительства, а также о новом способе решения проблемы дольщиков.

                - Строительство жилья, в целом, идет хорошими темпами - в год мы вводим порядка 1 кв. м на каждого жителя города. О том, какие компании сегодня работают на рынке, уже говорилось выше. Сейчас запускаем новый проект в Александровке - он поможет нам решить проблему обманутых дольщиков.

                Изменения в законодательстве о долевом строительстве заключаются в том, что мы отдаем землю инвестору без торгов с коэффициентом 0,6 за аренду. Затем 5% готового жилья инвестор будет отдавать обманутым дольщикам. Мы очень быстро внесли изменения в закон на уровне регионального парламента. Москва уже запросила наш опыт и пытается культивировать его на территории РФ.

                Мы пошли от обратного - сначала нашли инвестора, заручились его поддержкой и только после этого приняли закон. Если бы мы приняли его раньше, это могло не дать эффекта. За последние 8 лет нет ни одной компании, которая зашла бы на рынок и не достроила жилье. Самый старый проблемный дом в Ростове-на-Дону - 1998 года по переулку Малый, самый свежий - ЖК "Европейский". Думаю, что в течение трех лет мы полностью решим проблему дольщиков.

                - Прошлым летом Ростов-на-Дону пережил крупнейший пожар. Сколько пострадавших уже смогли купить новое жилье благодаря поддержке бюджета? И что, все-таки, будет на месте сгоревших домов?

                - Остается три месяца до годовщины крупного пожара, который произошел 21 августа прошлого года. За оставшееся время мы хотим завершить все вопросы, связанные с выплатами пострадавшим. На сегодня рассмотрены заявления всех обратившихся за помощью, всего 427 человек. 243 человека, это 111 семей, уже получили жилищные сертификаты и купили новые квартиры. В основном они выбирали жилье недалеко от их старых домов, в центре, и покупали его с доплатой.

                Еще 60 семей сейчас готовятся к покупке квартир. 26 семей получили отказ на сертификаты - у них было в собственности другое жилье. В целом на вопросы погорельцев мы отвечаем практически в круглосуточном режиме.

                При этом земля, на которой находятся сгоревшие дома, остается в собственности людей. После сноса разрушенных пожаром домов мы выкупим у них землю по рыночной стоимости. Принято решение, что никакой жилой застройки там не будет. На этой территории появится парковая зона, и, возможно, детский сад.

                - Виталий Васильевич, Ростов-на-Дону находится на финишной прямой встречи чемпионата мира по футболу. Готов ли он к приему гостей?

                - Наводим лоск, идут последние приготовления, и в целом - все неплохо. Конечно, есть шероховатости - например, кучи мусора между Гребным каналом и "Акваторией"; трава, которую надо косить; газоны, которые предстоит посеять. Облагораживание занимает много времени и средств. Озеленения в этом году - больше, делаем упор на центральные улицы. На благоустройство города в этом году направлено 449,8 млн рублей.

                На этот год - планы по озеленению и уходу за территориями площадью порядка 500 га, содержанию 3 парков и 33 скверов, обустройству мест массового отдыха населения, созданию и ремонту газонов, валке и обрезке зеленых насаждений, покосу газонов и сорной растительности, обустройству более 20 тыс. кв.м цветников и посадке порядка 2 тыс. деревьев.

                В 2018 году на благоустройство дворовых и общественных территорий выделено 721,2 млн рублей. Будут отремонтированы парк им. А. Собино и сквер "Северный", а также 33 дворовые территории.

                Самый сложный проект сейчас - улица Станиславского. К июню полностью будет готов участок от Театральной до Ворошиловского - тротуары, благоустройство. Некоторые дома еще предстоит подкрасить, ворота и заборы привести в порядок. Ремонт идет, в основном, за счет собственных и внебюджетных средств. Проблемным является кусок от Ворошиловского до Семашко, где полностью меняются сети.

                В мае мы открыли новый Левобережный парк, который находится напротив "Ростов-арены". Парк имеет 200 парковочных мест. В ближайшее время мы продолжим его засаживать и озеленять, а зимой хотим открыть там каток. Скоро в парке появятся кафе и роллердром. Есть в планах построить там хороший аквапарк под открытым небом.

                В другой части левобережной, со стороны Аксая, есть планы построить "Крокус-Экспо" и "Крокус-Сити" - по аналогии с московскими. Проектом занимается бизнесмен Араз Агаларов. Там могут появиться выставочный и развлекательный комплексы, немного жилья. Мы уже обустраиваем площадку, сеем там траву.

                Еще один объект готовится на Газетном, там расположится красивая пешеходная зона от Красноармейской до Пушкинской. У нас есть задача - создавать все больше таких зон в городе, обустраивать жилое пространство.

                - Недавно открылся Крымский мост, это может поднять трафик через Ростов-на-Дону. Связываете ли Вы перспективы развития туризма выходного дня с этим значимым событием?

                - Наше географическое положение в целом способствует хорошему трафику, особенно в летнее время. Конечно, открытие моста простимулирует рост. Мы это видим по загрузке М4, в пиковый сезон она пропускает до 110 тысяч машин в день. Многие заезжают к нам, смотрят город. Тема туризма - перспективное направление, которое пока у нас работает не на полную мощность. Нужно все время развиваться - сейчас мы строим парки, музеи реанимируем. Например, сейчас готовится к вводу музей под открытым небом на военную тему "Самбекские высоты" площадью 20 га. Там будет большая коллекция техники времен войны. Город воинской славы - это тоже наша фишка, это стоит показывать.

                Наша изюминка - река Дон, мы стараемся развивать прогулки по реке. К примеру, в районе нового Левобережного парка предлагаем построить пирс и запустить трамвайчик между двумя берегами. ГК "Донской причал" дал согласие на это. Это прогулочный туристический вариант. Кроме того на рассмотрении находятся предложения от двух инвесторов, в том числе, от Ивана Саввиди - о строительстве канатной дороги, которая соединит берега Дона. Предпочтение отдадим тем, кто предложит наиболее привлекательные условия.

                - Одной из "вечных" проблем города была организация уличной торговли. В последние годы здесь появился сдвиг - многие торговые павильоны убирают с улиц, а те, которые остаются, выполнены в едином стиле. Кроме того недавно администрация города заявляла о том, что ярмарки станут образцом цивилизованной торговли. Можно ли говорить о том, что переломный момент наступил, и торговля в Ростове (в павильонах, на остановочных комплексах, ярмарках) будет полностью структурирована?

                - Все, о чем вы говорите, это последствия 90-х годов прошлого века, когда повально на улицах стали появляться ларьки, павильоны и лотки. И никто, по сути, эту сферу не контролировал. Мы до сих пор боремся с этими пережитками - чего стоило только убрать все ларьки с главной прогулочной улицы Ростова - Пушкинской. Там осталось всего 2 павильона, у них заключен договор долгосрочной аренды с городом. Остался еще книжный развал возле Публичной библиотеки, очень много говорилось о том, что мы хотим его снести. Но это не так. Мы предлагаем его немного окультурить, и тогда город получает интересный объект, который не выбивается из общей концепции размещения подобных торговых площадей. Вскоре мы поменяем на ул.Пушкинской малые архитектурные формы, приведем в порядок газоны, растения. Все это будет в едином стиле.

                Та же самая ситуация и в ярмарочной сфере. Ярмарки нужны, они востребованы среди населения, но зачастую то, как организована здесь торговля, вызывает много вопросов. Есть положительные примеры, когда ростовский бизнес находит решение проблемы. Я недавно посещал ярмарку на площади Толстого в Пролетарском районе. Свои предложения по организации ярмарок на примере этого объекта представила компания "ЮРОС". По сути они разработали универсальный концепт, который можно развернуть и на других площадках. Там все выполнено в едином стиле из простых и удобных конструкций. Одно из условий - благоустройство прилегающей территории. И мы надеемся, что как раз участие инвесторов придаст новый импульс развитию ярмарочной торговли в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще