Эксклюзив 3 сентября 2018 г. 18:36

Глава администрации Элисты О.Нохашкиев: "В этом году мы благоустроим 10 дворовых территорий и два парка"

Глава администрации Элисты О.Нохашкиев: "В этом году мы благоустроим 10 дворовых территорий и два парка"

                Столица степной республики становится комфортнее для населения. Сегодня в Элисте капитально ремонтируют дороги, строят новые школы, занимаются благоустройством парков и дворов, много внимания уделяют здравоохранению. Власти города помогают малому и среднему предпринимательству и готовы принимать на своей территории зарубежных инвесторов. О том, чем живет город, а также его планах на будущее рассказал агентству "Интерафкс-Юг" глава администрации Элисты Окон Нохашкиев.

                - Окон Валериевич, расскажите, пожалуйста, о том, как реализуется в Элисте приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"?

                - В прошлом году в рамках реализации проекта в Элисте были благоустроены две общественные и 10 дворовых территорий. Запуск проекта был признан успешным, и в 2018 году программа получила свое продолжение.

                В этом году общественные территории, на которых будет проведено благоустройство, выбирали сами жители путем прямого голосования. По результатам голосования наибольшее количество голосов было отдано за парк "Дружба".

                Благоустройство парка предполагает создание детской площадки, устройство детского автогородка, разметку велодорожки, зону тихого отдыха, доработку танцевальной площадки, а также замену существующего освещения и дополнительное озеленение. Общая стоимость согласно проектно-сметной документации - 15,3 млн руб. Завершить реконструкцию парка планируется к ноябрю.

                Также в ближайшие 4 месяца в Элисте благоустроят парк Победы на сумму 2,7 млн руб.

                На мероприятия по благоустройству дворов в 2018 году по программе выделено 22,2 млн рублей. Средства пойдут на создание условий в 10 дворовых территориях.

                - В прошлом году администрация Элисты подписала соглашение с региональным министерством здравоохранения о развитии комплексного плана "Город здоровья до 2020 года". Каковы его итоги?

                - В прошлом году городские учреждения здравоохранения, в рамках реализации комплексного плана, обследовали более 1500 тысяч человек. Для удобства горожан мобильный медицинский центр, укомплектованный всем необходимым оборудованием, побывал в каждом микрорайоне города и даже в пригородных поселках.

                В этом году мы продолжаем праздновать дни микрорайонов, где проходит акция "Территория здоровья". Каждый житель может бесплатно получить консультацию от специалистов, сдать кровь, пройти ЭКГ и т.д. Помимо этого сотрудники "Городской поликлиники" проводят выездное медицинское обследование для жителей п. Лола и Максимовка.

                Также для обеспечения доступности медицинского обслуживания для жителей пригородных поселков, в п. Северный открылся врачебный пункт, где обслуживают и жителей с п. Салын.

                - В 2018 году власти республики собираются вложить в ремонт дорожной сети более 700 млн рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Из них субсидия городскому бюджету на реконструкцию дорог составляет более 200 млн рублей. На каких автомагистралях степной столицы уже проведены ремонтные работы, а где их еще предстоит сделать?

                - За два предыдущих года в Элисте были отремонтированы дороги общей протяженностью 25,5 км: был заменен бордюрный камень, нанесена устойчивая разметка, появились новые лампы, дорожные знаки, в целях безопасности под автодорогой проложили защитные металлические футляры, установили водоотводящие лотки.

                В этом году продолжается капитальный ремонт дорог. Будут отремонтированы участки улицы Кирова и Хрущева. В частности, по ул. Кирова предусмотрена замена дорожного покрытия, ремонт тротуаров, ремонт площадок для стоянки автомобилей, ремонт водоотводных лотков, ремонт моста, устройство автобусных остановок, обустройство светофорными объектами, устройство пешеходного ограждения, ремонт уличного освещения. Также будет вынесен канализационный коллектор из под дороги. На эти цели предусмотрено около 140 млн рублей из средств республиканского и городского бюджетов.

                По ул. Хрущева также заменят старый асфальт, отремонтируют тротуары, уличное освещение, водоотводные лотки, обустроят автобусную остановку, светофорные объекты. На эти цели предусмотрено чуть более 100 млн рублей.

                - Окон Валериевич, на перекрестках и улицах города не так давно появились современные светодиодные уличные светильники. Как дальше будет решаться вопрос с освещением улиц?

                - Не так давно в Элисте было заменено 385 светильников на сумму 5,2 млн рублей на улицах Ленина, Буденного, проспекте Бендера и пер. Родниковый. В дальнейшем мы планируем менять оставшиеся ртутные и натриевые светильники на светодиодные. В этом году также запланирована покупка энергосберегающих ламп и светильников на общую сумму 1,3 млн рублей.

                - Элиста с каждым годом становится привлекательней для туристов. Какие интересные туристические проекты будут реализованы в ближайшее время в столице Калмыкии и в ее окрестностях?

                - В настоящее время столицу республики посещает большое количество туристов из соседних регионов, из стран ближнего и дальнего зарубежья. В начале июля в рамках религиозного туризма прошло праздничное мероприятие "Солнечный день - священный", посвященное Дню рождения Его Святейшества Далай-Ламы XIV. 6 июля 2018 года элистинцы и гости столицы, паломники и верующие люди смогли отпраздновать религиозное событие на площади Победы.

                В рамках событийного туризма 8 июля на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней" прошло праздничное мероприятие "Семья - волшебный символ жизни", посвященное Дню семьи, любви и верности.

                Кроме того в связи с увеличением количества гостей города, а также для местных жителей, на территории Площади Победы организованы еженедельные массовые гуляния. Каждую среду на площади Победы в 18.00 часов проводится мероприятие "Семейная среда", на котором для людей всех возрастов проводится конкурсно-игровая программа и дискотека.

                В настоящее время формируется план праздничных мероприятий, посвященных 153-летию со дня основания города Элисты. Традиционно, в день празднования приглашаются звезды российской эстрады.

                - Какие программы действуют в калмыцкой столице по поддержке малого и среднего бизнеса?

                - В июне этого года в Элисте создан координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Его задачами являются разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, исследование и обобщение проблем предпринимательства, защита законных прав и интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в городе. Также орган создан для содействия развитию малого и среднего предпринимательства, его консолидации для решения актуальных социально - экономических проблем и формирования позитивного общественного мнения в отношении предпринимательства.

                Кроме этого в городе с 2014 года действует подпрограмма "Поддержка предпринимательства". Она предполагает выделение 200 тысяч рублей субъектам МСБ на каждый год действия программы - с 2015 по 2020 годы.

                - Зарубежные инвесторы из каких стран проявляют интерес к Элисте? Ведете ли Вы в настоящее время переговоры о реализации проектов? В каких сферах?

                - В январе этого года поступило обращение от ООО "Солар Системс" с предложением строительства на территории республики солнечных электростанций. Учредителем является китайская AMUR SIRIUS POWER EQUIPMENT CO., LTD компания, деятельность которой является примером успешного сотрудничества КНР и России в области электроэнергетики. В феврале был подписан договор о предоставлении земельного участка в аренду под строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВт в юго-западной части города Элисты с датой ввода в 2019 году. На инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля 2018 года подписано соглашение правительства Калмыкии с ООО "Солар Системс" о строительстве солнечных электростанций, общий объем инвестиций составит 3,6 млрд. рублей.

                - Окон Валериевич, известно, что Вы оказываете личную поддержку калмыцким спортсменам, спортивным клубам. Как в Элисте обстоят дела по развитию массового спорта, здорового образа жизни?

                - В нашем городе проживает очень талантливая молодежь - спортсмены, артисты, танцоры, имена которых известны не только в нашей республике.

                Я очень рад тому, что с каждым годом ребят, ведущих здоровый образ жизни, становится все больше. Безусловно, во всех начинаниях необходимо оказывать поддержку молодому поколению. Я всегда поддерживаю идеи и таланты наших ребят.

                Кстати, в июне текущего года наша элистинская команда КВН "Город снов" прошла в финал премьер-лиги КВН с 1 места. Я присутствовал на игре и был очень горд за наших ребят, они были на высоте. Сейчас они готовятся к финалу, мы надеемся и верим, что наши КВНщики пройдут в высшую лигу, и что мы еще не раз увидим их на 1 канале.

                Еще одним знаковым событием уходящего лета стала победа нашего прославленного спортсмена Мингияна Семенова на чемпионате России по греко-римской борьбе. Мингиян уже трижды чемпион страны, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы.

                Кроме большого числа званий и наград в спорте он является Героем Калмыкии и имеет медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени.

                О достижениях наших земляков можно говорить бесконечно. Молодое поколение достойно продолжает славную историю своих предшественников.

                В целях популяризации массового и профессионального спорта, приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом, мы стараемся как можно чаще проводить спортивно-массовые мероприятий на территории города, в которых активное участие принимают жители и гости нашей столицы.

                Ежегодно проводятся такие значимые мероприятия, как Всероссийские соревнования по шахматам "Белая ладья", городской турнир по художественной гимнастике "Эджин Сар", открытый турнир по мини-футболу среди женских команд, где принимают участие не только местные команды, городской этап Всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч", спортивные и физкультурные мероприятия Всероссийского Олимпийского дня; городской турнир по художественной гимнастике "Золотая осень", открытое первенство Элисты по теннису, первенство города по спортивным танцам, открытый чемпионат и первенство города Элисты по стрельбе из лука.

                В текущем году запланировано открытие спортивного клуба, в котором будут проводиться занятия по таким видам спорта, как кикбоксинг и спортивная борьба.

                Особое внимание уделяется развитию адаптивных видов спорта среди жителей города с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году впервые прошел фестиваль адаптивных видов спорта "Элиста - город равных возможностей", в котором свыше 200 человек соревновались в 12 паралимпийских видах спорта. В этом году на фестиваль будут приглашены также спортсмены с районов республики. Для юных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проводится спортивный праздник "Яркий мир детства". Ежегодно за достижения в области спорта наши паралимпийцы награждаются именной премией главы администрации "За активную жизненную позицию".

                - Планируется ли строить в Элисте новые школы, детские сады? Сохраняется ли вторая смена в школах?

                - В настоящее время государством уделяется значительное внимание созданию современных условий для детей школьного и дошкольного возраста. На федеральном уровне определены основные приоритетные проекты в сфере российского образования, в числе которых - "Создание современной образовательной среды для школьников". Целями данного проекта является обеспечение современных условий обучения в школах, что предполагает ликвидацию многосменного обучения, перевод обучающихся из зданий с высоким уровнем износа, решение задач обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий в школьных зданиях и т.д.

                В нашем городе также ведется планомерная работа по решению этих задач. Так, в ноябре 2017 года в Элисте была введена в эксплуатацию новая школа на тысячу мест, это позволило частично разгрузить школы восточной части города, отчасти разрешить проблему ликвидации второй смены в самом густонаселенном районе города, тем самым увеличить количество детей, занимающихся в первую смену. Надеемся, что новая школа позволит добиться потенциального роста качества образования за счет улучшения условий обучения: наличие современного учебного оборудования, спортивных сооружений.

                В настоящее время ведется работа по подготовке необходимой документации для организации строительства новой школы в Южном районе города, а также по возведению дополнительных учебных корпусов к существующим зданиям МБОУ "Элистинский лицей" и "Элистинский технический лицей". Данные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2020-2022 гг. Это позволит не только увеличить количество мест в школах, но и повысит уровень комфортности пребывания обучающихся при организации учебно-воспитательного процесса в данных образовательных организациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще