Эксклюзив 17 октября 2018 г. 11:52

Министр культуры Краснодарского края В.Лапина: "В 2018 году финансирование госпрограммы развития культуры Кубани возросло более чем на треть"

Министр культуры Краснодарского края В.Лапина: "В 2018 году финансирование госпрограммы развития культуры Кубани возросло более чем на треть"

В 2018 году финансирование культуры в Краснодарском крае достигло 6,5 млрд рублей. На выделенные средства профинансирован ремонт 85 учреждений культуры, до конца года в районах распахнут двери еще 8 современных цифровых кинозалов, созданы новые учебные площадки детских школ искусств, растет библиотечная сеть. Значимым культурным событием осени станет открытие исторического парка "Россия - Моя история" в Краснодаре. О достижениях отрасли в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

- Виктория Юрьевна, в прошлом году, когда мы встречались с вами, говорили о беспрецедентном объеме средств, выделяемых на развитие культуры в Краснодарском крае. Что изменилось за прошедшее время?

- Да, мы говорили, что в Краснодарском крае действует государственная программа "Развитие культуры", утвержденная губернатором региона Вениамином Кондратьевым в 2015 году. Источниками ее финансирования являются средства федерального, краевого и местных бюджетов, а также во многом и внебюджетные источники.

Объем средств, выделяемых на выполнение мероприятий госпрограммы, в 2018 году составляет около 6,5 млрд рублей, что на 37,5% больше по сравнению с 2017 годом. Основная доля в данном увеличении образовалась за счет роста средств краевого и местного бюджетов на реализацию майских указов президента Российской Федерации в части поэтапного повышения заработной платы.

Краснодарский край по количеству работников культуры находится на четвертом месте в России - в отрасли сегодня трудятся 26 тысяч человек! Это огромный кадровый ресурс и вместе с тем - большая ответственность для администрации края по выполнению указа президента РФ о повышении заработной платы. Отмечу, что в сравнении с прошлым годом прирост составил около 18%. Сегодня средняя заработная плата работников культуры составляет более 28 тысяч рублей. Сохранение положительной динамики в этом направлении является нашей приоритетной задачей. Причем зарплаты должны повышаться не только и не столько у руководящего состава, но и у всех работников отрасли - это наша принципиальная позиция.

Также нельзя не отметить, что в результате реализации госпрограммы за три года значительно вырос объем субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы Домов культуры, детских школ искусств, театров и кинотеатров. Так, из всех уровней бюджетов в 2015 году было выделено 15 млн рублей, поддержку получили 5 учреждений культуры, в 2016 году - 52,5 млн рублей (14 учреждений культуры), 2017 году - 254,7 млн рублей (65 учреждений культуры). В 2018 году выделено уже 329 млн рулей. Средства направлены 70 муниципальным образованиям Краснодарского края (районам, городским и сельским поселениям) на ремонт и модернизацию 85 учреждений культуры.

На эти средства осуществляются ремонт зданий, приобретение кресел для зрительных залов, оборудования сцены, закупка современных звуковых и видеопроекционных систем, мебели, музыкальных инструментов - список можно продолжать.

- Какие события в музейной жизни вы бы отметили в этом году?

- Государственные и муниципальные музеи Кубани только в первом полугодии 2018 года посетили более 1 млн 200 тыс. человек. В крае действуют 60 государственных и муниципальных музеев.

Главные мероприятия всей отрасли культуры в этом году посвящены героической дате - 75-летию освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.

В музейной жизни Кубани таким событием стал большой проект, стартовавший в январе, "75-летию Великой Победы - 75 героических страниц", который завершится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая 2020 года. В его рамках в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына запланировано 75 просветительско-познавательных мероприятий для молодежи, связанных с основными датами Великой Отечественной войны. Проект реализуется при участии Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края "Кубанькино", государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории региона и историко-краеведческих музеев муниципальных образований края.

Среди наиболее значимых проектов также можно отметить выставку Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко "Фронтовые дороги. 1943", посвященную 75-летию со дня освобождения Кубани и Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. В рамках проекта "Минувших дней святая память" в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась знаковая фондовая выставка о художниках-защитниках Малой земли "Нарисуйте наши судьбы".

Важным событием также стало открытие Фелицынского зала и выставки "Живая летопись: из коллекций Кубанского Войскового музея (1879-1912)" в Краснодарском государственном историко-археологическом музее. Зал стал не только экспозиционной площадкой, но и просветительским центром музея. Здесь проходят лекции, конференции, круглые столы, научные дискуссии.

- Скажите, Кубань - читающий регион?

- Безусловно, читающий. Сегодня пользователями наших библиотек являются более 1 млн 800 тыс. человек, то есть каждый третий житель Кубани - читатель общедоступных библиотек. Сеть библиотек края объединяет более тысячи учреждений. В пользование читателям предоставлены библиотечные фонды из почти 23 млн книг.

Кроме того, нельзя не отметить очень важное событие в библиотечной жизни Кубани - это расширение сети филиалов Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова, которую ежегодно посещают более 6,5 тысячи человек. Помимо филиалов в Армавире, Ейске и Лабинске, в этом году начали работу также филиалы в Геленджике, Тихорецке и Новороссийске. Это наша победа и большой вклад в благое дело не только расширения читательской аудитории Кубани, но и создания соответствующих условий и самой возможности прикоснуться к волшебному миру литературы всем желающим, без каких бы то ни было ограничений.

- Одним из важнейших искусств является кино. Несколько лет в крае ведется модернизация сельских кинозалов. Каковы успехи на этом поприще?

- Как руководитель отрасли, все же отмечу, что для нас важны все виды искусства, и усилия для развития мы прилагаем во всех направлениях. И, тем не менее, что касается кино – это, несомненно, любимый на Кубани вид искусства. Так, в прошлом году в кинозалах Кубани побывали более 10 млн зрителей, а валовой сбор от продажи кинобилетов в 2017 году составил 2,4 млрд рублей. Это лучшие показатели работы киноотрасли края за последние 20 лет! Кроме того, уже не первый год наш регион с большим отрывом лидирует в общероссийском рейтинге участников акции "Ночь кино". Так, по данным Фонда кино, в этом году акция собрала всего по России около 800 тысяч зрителей, 290 тысяч из которых - это кубанские кинолюбители!

По кинотеатрам же сегодня в целом картина такая: в Краснодарском крае работают 70 кинотеатров на 185 кинозалов, из них 40 кинотеатров муниципальные, один - государственное учреждение, остальные - негосударственные.

Мы гордимся тем, что нам в крае, одном из немногих регионов России, удалось сохранить муниципальную киносеть. В 2006 году наше министерство, тогда еще департамент культуры, инициировало принятие закона "О кинематографии в Краснодарском крае", благодаря которому удалось сохранить муниципальные кинотеатры и удержать профессиональные кадры киноотрасли. Так в регионе были созданы и благоприятные условия для развития негосударственного сектора проката и кинопоказа. Продолжила деятельность и государственная кинопрокатная организация "Кубанькино", которая сегодня осуществляет репертуарное планирование более 100 кинозалов в Краснодарском крае и 6 кинозалов в других регионах России.

В 2010 году министерство культуры Краснодарского края инициировало принятие краевой целевой программы "Развитие инфраструктуры кинопоказа". Благодаря этому до 2015 года более 126 миллионов рублей из средств краевого бюджета было направлено на переоснащение 26 кинозалов. А ремонтировались кинотеатры за счет средств муниципальных бюджетов.

Кроме того, с декабря 2015 года федеральную поддержку кинотеатрам оказывает Фонд кино, который проводит конкурсный отбор организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов в малых населенных пунктах России. В результате за счет федеральных средств всего в крае уже модернизировано 14 кинозалов.

До конца 2018 года на Кубани откроется еще 8 модернизированных кинозалов!

- Предлагаю поговорить о театрально-концертной жизни региона. Что бы вы особо отметили?

- Конечно же, одним из важнейших событий культурной жизни стал цикл концертов Государственного академического Кубанского казачьего хора, посвященный 80-летию художественного руководителя прославленного коллектива, народного артиста России, ставшего в свой юбилей дважды Героем труда Кубани, композитора Виктора Гавриловича Захарченко. Символической кульминацией юбилейных торжеств стал большой концерт хора в Государственном Кремлевском дворце, который состоялся 30 марта этого года.

Важное событие в театральной жизни также состоялось в рамках мероприятий, посвященных 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького в мае представил премьеру спектакля, который я рекомендую смотреть всем, особенно молодому поколению - ведь это наша с вами история, история победы нашего народа, которая складывалась из таких героических подвигов простых людей, обычных мальчишек... Это "Мартышка" по одноименному произведению заслуженного работника культуры России, заслуженного журналиста Кубани и Адыгеи, профессора Владимира Рунова. В центре повествования - реальная история нашего земляка Мартына Хребто по прозвищу "Мартышка" и его героический поступок, оказавшийся спасительным для судеб тысяч кубанцев.

Первые творческие шаги сделал и созданный по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева театр Защитника Отечества. В июле этого года театр дал первые спектакли. Зрителями стали около 3 тысяч детей, приехавших на отдых в лагеря Черноморского побережья. Для них была поставлена литературно-музыкальная композицию "Любит - не любит", созданная в жанре театральных диалогов. А подростки детского центра "Смена" под Анапой стали участниками детской театральной лаборатории "Театр своими руками". И уже в конце октября театр представит и свою первую премьеру - спектакль "Ночные ведьмы" по мотивам реальных событий и воспоминаниям очевидцев о 46-м гвардейском женском Таманском авиаполке, входившем в состав ВВС Советского Союза. Постановка также будет посвящена 75-летию освобождения Кубани.

Свой 85-й сезон большим гала-концертом открыл Музыкальный театр Краснодарского творческого объединения "Премьера" имени Л.Г.Гатова. С 15 по 22 ноября состоится XVI региональный фестиваль театров Кубани и Республики Адыгея имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А.Куликовского "Кубань театральная - 2018", в котором примут участие театры Краснодарского края и Республики Адыгея.

У каждого творческого коллектива - свои достижения. Но главное, что подрастает творческая смена - новое поколение талантливых кубанцев. В 175 учреждениях дополнительного образования и 6 профессиональных организациях среднего профессионального образования по направлениям музыкального, изобразительного, хореографического, театрального искусства, библиотековедения, народного художественного творчества и социально-культурной деятельности в нашем регионе обучаются более 74 тысяч человек. Воспитанники образовательных организаций культуры и искусства Кубани достойно представляют Краснодарский край в лучших концертных и выставочных залах страны и зарубежья, удостаиваются почетных званий лауреатов конкурсов, награждаются стипендиями и премиями краевого и всероссийского уровня. Так, в этом году победителями Общероссийского конкурса "Молодые дарования России" вновь стали юные художники и музыканты, ежегодно 50 одаренных детей Кубани отмечаются премиями главы администрации Краснодарского края, и каждый раз отметить высокой наградой хочется все больше юных дарований. Это значит, что у кубанской культуры - большое будущее, новые победы и открытия

- Продолжим тему открытий ближайшим очень важным событием. На какой стадии создание парка "Россия - Моя история"? Что осталось сделать?

- Те, кто бывает в районе выставочного комплекса "Экспоград-Юг" или выезжает из Краснодара в сторону Ейска - Ростова, наверняка обращают внимание на новое здание по улице Дзержинского. Его нельзя не заметить: окрашенные в цвета триколора стены видны издалека. Это и есть уникальный выставочный павильон площадью 7,5 тысяч квадратных метров.

"Россия - Моя история" - это выставочный проект, посвященный истории России, и новый способ экспонирования в рамках выставочной деятельности музейных учреждений. Это не просто музей или комплекс выставок, а целый мультимедийный исторический парк. Его постоянная экспозиция в близком и понятном нашей молодежи формате, с применением лайтбоксов, коллажей, проекторов, планшетных компьютеров, сенсорных столов и экранов, расскажет об истории России с древнейших времен до сегодняшнего дня.

Мультимедийный парк будет функционировать в качестве отдела Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

Уже подобран штат общей численностью 65 человек, включая основной и вспомогательный персонал, проходит обучение экскурсоводов. Параллельно идет заливка интерактивного содержания и благоустройство территории.

Исторический парк имеет все шансы стать не только ярким событием в культурной жизни нашего региона, но и мощной частью городского образовательного кластера, а также местом для творческих встреч молодежи. Школьникам и студентам будут предоставлены программы посещения и обзорные экскурсии на льготных условиях. Кроме того, экскурсии в историческом парке будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Какими будут первые экспозиции, есть ли что-то особенное в кубанской площадке или наборе экспозиций?

- Выставочный проект "Россия - Моя История" будет представлен в четырех основных разделах: "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе" (1914-1945 гг.) и "Россия - моя история" (1945-2016 гг.).

Такое устройство объединяет все парки "Россия - моя история", и их сегодня по стране уже 17. Но каждый обладает и собственной изюминкой - это история конкретного региона, встроенная в общую экспозицию по принципу "а у нас в это время...".

Таким образом посетители парка, который откроется в Краснодарском крае, смогут провести исторические параллели развития государства и территории, которую занимает Кубань. Работа над содержательной частью регионального контента "живого учебника истории" была поручена министерству культуры Краснодарского края. Над проектом работала большая команда специалистов - это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике и многие другие. Все вместе мы трудились над тем, чтобы история Кубани перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование.

- Использовали каким-то образом опыт других регионов?

- Конечно, для того, чтобы на первоначальном этапе правильно построить работу по претворению в жизнь такого масштабного проекта, наши специалисты побывали в исторических парках в Москве и Ставрополе, где наши коллеги поделились своим опытом, что, безусловно, помогло нам правильным образом наладить процесс подготовки.

Проделана на самом деле масштабная работа, которую уже совсем скоро смогут увидеть и оценить все желающие. Добавлю лишь только, что наш контент без преувеличения уникален, как и исторический путь Кубани, богатый событиями и удивительными личностями.

Напомню, что исторический парк "Россия - Моя История" в Краснодаре откроется 4 ноября, в День народного единства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще