Эксклюзив 7 декабря 2018 г. 14:41

Первый заместитель губернатора Ростовской области В.Гончаров: "В противовес санкциям важно развивать межрегиональные отношения с европейскими странами"

Первый заместитель губернатора Ростовской области В.Гончаров: "В противовес санкциям важно развивать межрегиональные отношения с европейскими странами"

            В уходящем 2018 году неоднократно появлялись сообщения об официальных встречах представителей Ростовской области с иностранными партнерами, в частности, с представителями французского бизнеса. Буквально на днях донская делегация в рамках Российско-Французского форума, организованного Конфедерацией малого и среднего предпринимательства Франции с 3 по 7 декабря в Москве, встретилась с представителями одного из французских регионов. Подробнее об этих событиях в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

            - Виктор Георгиевич, расскажите, пожалуйста, подробнее о недавней встрече с французскими партнерами в Москве и других масштабных мероприятиях между Доном и Францией, которые были в этом году.

            - Да, действительно, 4 декабря в рамках Российско-Французского форума состоялась встреча с делегацией малого и среднего бизнеса французского региона Овернь-Рона-Альпы, представители которого сами обратились к нам с этой инициативой. Дело в том, что ряд французских предпринимателей выразили заинтересованность в установлении и налаживании тесных партнерских отношений в сфере сельского хозяйства, переработки сельхозпродукции, экологии, здравоохранения, а также совместной реализации стартапов. Во время самой встречи круг вопросов значительно расширился, так как присоединились представители французского строительного бизнеса и промышленного производства. Кроме того, было высказано желание установить взаимодействие между вузами Ростовской области и региона Овернь-Рона-Альпы.

            Более подробные планы и действия было решено обсудить весной 2019 года, мы ожидаем бизнес-миссию французских предпринимателей в Ростовскую область

            Эта встреча стала логическим продолжением предшествующих мероприятий, направленных на взаимодействие Ростовской области с регионами Французской Республики.

            Так, весной наша делегация из представителей донского бизнеса, муниципалитетов и науки посетила регион Иль-де-Франс. Тогда мы встретились с представителями городов Курбевуа, Перпиньян, Энен-Бомон и обсудили вопросы возможного межмуниципального сотрудничества с городами и районами Дона.

            В сентябре донскую землю посетила посол Франции в России госпожа Сильви Берман. А в конце октября официальная делегация Ростовской области уже под руководством губернатора Василия Голубева посетила Париж и, в частности, приняла участие в международной выставке продовольствия "Сиал-2018".

            - Ростовская область второй раз участвовала в этой выставке, можно ли говорить о каких-то итогах и перспективах?

            - Выставка проводится один раз в два года. Это мероприятие для профессионалов, а не смотр достижений разных регионов, как на "Золотой осени" в Москве, куда все приезжают просто похвастаться, угостить друг друга, показать национальную кухню, местные особенности. И наши предприятия уже в постоянном режиме принимают участие в подобных профессиональных выставках, которые проводятся в том числе в странах арабского мира, в Китае, потому что всегда есть хорошие результаты. Конечно, они проявляются не сразу - выход на международный рынок с нашей продовольственной продукцией требует больших усилий, в том числе по прохождению сертификации продукции, подтверждение ее качества, ведь у каждой страны-покупателя свои требования.

            Можно сказать, что поездка и участие в выставке имели в большей степени политический эффект. Что имеется в виду? Все мы знаем, что в целом международная ситуация сейчас непростая, но бизнесу надо развиваться и налаживать контакты, несмотря на это. Следовательно, отношения между странами сейчас можно развивать в большей степени на межрегиональном и межмуниципальном уровнях. Мы привлекаем к развитию этих отношений также культуру, науку, ну а бизнес традиционно является основным проводником.

            Чем именно для нас интересен Париж? После революции много эмиграции именно с Дона осело в Париже. В 30-е годы эмигранты организовали музей. Они часто не доедали, во многом себе отказывали, но все-таки старались сохранить реликвии лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка, атаманского полка. Музей разделен на три части, потому что в 37-м году во Франции победили социалисты и начали общаться со Сталиным. Эмигранты побоялись, что у них все реквизируют и отправят в Россию. Сегодня одна часть экспонатов находится в пригороде Парижа в Курбевуа, вторая - в Доме инвалидов в Париже, третья - в музее в Бельгии.

            В этот раз в музее лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка в торжественной обстановке французы нам передали юбилейный штандарт, который был дарован императором Павлом казакам в 1798 году. Это такой акт очень серьезный, потому что они в нас поверили.

            Перед этим французы приезжали посмотреть Южно-российский государственный политехнический университет, где организована казачья сотня "Платовская". Теперь казаки этой сотни имеют право носить мундиры лейб-гвардии и данный штандарт.

            Кроме того, между Новочеркасским музеем истории донского казачества и "Объединением Памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка" было подписано первое в истории соглашение о сотрудничестве.

            Мы также представили виртуальную экспозицию, которая показывала наши храмы, выступил музыкальный театр, ансамбль донских казаков.

            - Насколько успешно прошла презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала области в посольстве России во Франции? 

            - В рамках презентации прошли два основных "круглых стола": один касался инвестиционного потенциала, второй - вопросов экологии, культуры, науки и туризма.

            Мы представили достаточно успешно стартап-проекты. Компания "РиА-Групп", разработчик технологии связи LINC и системы сбора данных и управления устройствами интернета вещей "Аура360", начала переговоры с Geteb Energies о локализации производства в Ростовской области разработанных ими датчиков и приборов для умных домов и ЖКХ. Со своей стороны, французская компания берет на вооружение технологии "РиА-Групп".

            Кроме того, компания ITK, крупнейший интегратор решений автоматизации в сфере сельского хозяйства и животноводства во Франции, также заинтересовалась разработками "РиА-Групп". Начаты переговоры о создании на территории Франции пилотной зоны для проведения тестовых испытаний и адаптации функционала системы для нужд местных сельскохозяйственных комплексов.

            Технических экспертов компании Eridanis, специализирующейся на консалтинге в области инноваций, интернета вещей (IoT), также заинтересовали решения ростовчан в этой области. Начаты переговоры по взаимодействию в области поиска клиентов и информационной поддержке для реализации крупномасштабных проектов автоматизации в области IoT на территории Европы, Америки и стран Азиатского региона. В свою очередь, эксперты компании Eridanis выразили готовность предоставить свой опыт и наработки для реализации IoT проектов на территории России и Ростовской области в частности.

            С этими компаниями уже начат обмен технической и маркетинговой документацией.

            Представили мы и проект Veoly, который предусматривает производство биологических фильтров для воздуха. В рамках его презентации мы наладили контакты с компанией INCO (Gregoire Odou), которая вызвалась помочь нам найти партнеров и организовать сотрудничество по продвижению фильтров для воздуха Veoly на рынок Франции. Для нас это важно не только в плане выхода на европейский рынок, но и для продолжения развития инвестиционных программ с российскими компаниями и фондами, в том числе с госкорпорацией "Росатом", которая рассматривает возможность инвестирования в проект.

            Во Франции похвастались мы своими многофункциональными центрами (МФЦ), так как они действительно являются одними из лучших не только в России, но и в мире, мы многое сделали в этом направлении, нам есть что рассказать. Мы можем даже французов немного поучить, как организовывать МФЦ по оказанию услуг населению.

            Лучше нас сегодня в этом плане только Южная Корея, у которой учатся американцы и японцы. А мы, когда приехали в 2012 году в Южную Корею, поняли, что ничуть не хуже, по крайней мере, и идем правильным путем. У нас действительно услуги в электронном виде - это не латиноамериканский вариант, когда строится огромное здание и туда все загоняются, и бумажки переносятся с этажа на этаж. Кстати, в Париже похожая история.

            - Какие соглашения и договоренности были достигнуты во Франции? 

            - В рамках развития межмуниципальных отношений было подписано два соглашения - между Ростовом-на-Дону и Ле Маном, между Азовом и Курбевуа. Сейчас прорабатывается возможность подписания соглашений еще между двумя парами донских и французских городов. 

            Эти межмуниципальные отношения очень важны, потому что дают возможность для общения людей, выстраивания нормальных человеческих и деловых отношений.

            Кроме того, есть прямые договоренности французского и донского бизнеса между собой. Так, "ТАНТК имени Бериева" совместно с компанией Airbus намерены создать центр по квалификационной подготовке пилотов гидроавиации на территории Европейского учебного центра подготовки пилотов Airbus в Тулузе. Также компании будут взаимодействовать в области сертификации самолета-амфибии Бе-200ЧС в рамках реализации контракта, подписанного во время выставки "Гидроавиасалон-2018" в Геленджике.

            С компаниями Airbus и Tarmac Aerosave ТАНТК планирует сотрудничать в области совместного продвижения на европейский рынок самолетов-амфибий Бе-103. Они изучат возможность организации на территории Франции лицензионного производства такого самолета не только для тушения пожаров, но и для перевозки людей.

            Компания FM Logistic и российский холдинг "РосАгроМаркет" в рамках подписанного соглашения намерены организовать совместный бизнес в Ростовской области. Французская компания возьмет в управление оптово-логистический центр "РосАгроМаркета". Совместные инвестиции в проект, который находится в стадии реализации, оцениваются более чем в 20 млрд рублей. Эти средства будут направлены на приобретение складского оборудования и техники, на создание компьютеризированной системы управления информацией.

            Во Франции были начаты переговоры между компанией "РИФ" (один из крупнейших в РФ экспортеров зерна - ИФ) и люксембургской компанией о покупке судов для перевозки грузов, прежде всего сельскохозяйственных, которых у нас, к сожалению, недостаточно. И мы с ними разговаривали также о возможной локализации этого производства в Ростовской области. У нас очень острая необходимость - порядка 300 судов водоизмещением 5 тыс. тонн нам нужно, чтобы было нормальное движение грузов. Для того чтобы наладить судостроение, нужно подобрать площадку - это потребует времени, отдельных переговоров. Но на начальном этапе пока прорабатывается вопрос просто продажи судов, а уже потом локализация производства в России, в нашей области.

            - Кроме представителей бизнеса, в делегацию же входили представители науки и образования. В каких сферах удалось договориться о сотрудничестве вузов двух регионов?

            - Южный федеральный университет и университет Нанта сотрудничают давно и в этот раз, по сути, подписали уже третье соглашение, которое имеет важное значение не только для образования, но и экологии. Потому что одним из значимых совместных проектов, которые они будут вместе заниматься, станет изучение динамики самоочищения загрязненных нефтепродуктами побережий и оценка их уязвимости.  

            Кроме того, вузы будут совестно разрабатывать и реализовывать научно-исследовательские проекты, обмениваться научными и научно-методическими материалами.

            Южно-российский политехнический университет и Центральная школа города Лилля подписали договор, который предусматривает сотрудничество в рамках академического обмена преподавателями, аспирантами, студентами старших курсов; совместное руководство диссертациями; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. Договор заключен на 5 лет с возможной пролонгацией еще на столько же времени.

            Донской государственный технический университет будет сотрудничать с университетом региона Бретань, а также с университетом Перпиньяна.

            Кроме того, в области экологии Ассоциация по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных "Живая природа степи", "Ассоциация самых красивых деревень" и французская ассоциация "Тайга-Европа" подписали соглашения, в рамках которых будут реализованы совместные проекты, направленные на сохранение природного достояния сел и деревень, традиционного природопользования, уклада и быта, повышения уровня экологической культуры населения.

             - Виктор Георгиевич, а будет ли продолжение всех этих инициатив и договоренностей?

            - Разумеется, есть. Мы ожидаем приезда крупной французской компании, с которыми мы предметно будем обсуждать вопрос организации переработки мусора, и не только бытового, но и промышленного, и медицинского.

             Как вы знаете, мусоропереработка - одна из важнейших тем у нас. Мы с 1 января запускаем межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы и для нас очень важно, что французы готовы сотрудничать с теми нашими инвесторами, которые этим бизнесом занимаются, готовы привозить свои технологии, передавать свой опыт. Мы же этот опыт только нарабатываем и сейчас, в частности, обмениваемся документами.

            Есть еще одна очень интересная тема - развитие коневодства и всего, что связано с ним (ипподромы, скачки, выращивание элитных пород). Во Франции оборот такого бизнеса составляет порядка $14,5 млрд, в Германии приносит прибыль $6-7 млрд. У нас все эти направления разрозненные. Кто-то занимается развитием конного спорта, кто-то - разведением и продажей лошадей. У нас есть неплохие результаты, некоторые наши заводчики даже продают коней на экспорт и, тем не менее, удовлетворенности нет, отрасль на сегодняшний день находится в минусе, ипподромы работают с убытками.

            Во Франции мы договорились, что они нам в ближайшее время разработают стратегию развития коневодства и мы будем обсуждать ее с нашими конезаводчиками, владельцами ипподромов, будем разрабатывать эту тему.

            Думаю, что весной 2019 года, когда планируется визит французской бизнес-миссии, мы сможем говорить уже о реализации конкретных совместных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще