Эксклюзив 3 сентября 2018 г. 15:40

Начальник отдела по связям со СМИ мэрии Черкесска А.Найманова: "По традиции, день города в Черкесске ознаменуется открытием важного объекта"

Начальник отдела по связям со СМИ мэрии Черкесска А.Найманова: "По традиции, день города в Черкесске ознаменуется открытием важного объекта"

В скором времени в Карачаево-Черкесии пройдут одни из самых ожидаемых празднований года – День республики и День города Черкесска. Как к своему празднику готовится столица Карачаево-Черкесии и чего ждать жителям и гостям Черкесска в эти дни, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала начальник отдела по связям со СМИ мэрии Черкесска Армида Борисовна Найманова.

- Армида Борисовна, скажите, как столица республики отметит свой день рождения?

- В этом году празднования будут проходить в течение трех дней - 7, 8 и 9 сентября. Готовится достаточно обширная и интересная программа. Городские власти постарались сформировать праздничную программу таким образом, чтобы мероприятие по душе нашел каждый наш житель, независимо от возраста или увлечений.

Как отметил мэр Черкесска Руслан Алиевич Тамбиев на недавнем заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню республики и Дню города Черкесска, в этом году праздник пройдет под знаком здорового образа жизни.

В частности, пройдут спортивные и массовые мероприятия, которые объединят людей всех возрастов и интересов.

Также в эти дни состоится открытие важного для города объекта. В общем, открытие социально значимых объектов в день города уже стало в Черкесске доброй традицией. И этот год не будет исключением.

- Можно узнать подробнее, что за объект планируется открыть?

- Это будет первый на Северном Кавказе современный завод для хранения и сортировки твердых бытовых отходов, который будет обслуживать столицу Карачаево-Черкесии. Этот объект очень важен для города, для сохранения его чистоты и экологии.

Строительство объекта велось при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Что касается его технических характеристик, то производительность сортировочной линии полигона составит до 40 тыс. тонн в год. Завод для хранения и сортировки твердых бытовых отходов включит специализированную зону складирования ТБО, хозяйственную зону, инженерные сооружения и специальные коммуникации.

- А что со старым полигоном, который отработал свой срок и был закрыт?

- Руководство города очень заботится о сохранении чистоты и экологии, и поэтому в рамках федерального проекта "Чистая страна" до конца этого года будет проведена рекультивация прежнего полигона ТБО.

При работах по рекультивации будут учтены все необходимые санитарные нормы и требования, которые позволят восстановить территорию полигона площадью 12 гектаров.

- Если вернуться к праздничным мероприятиям, что все же ожидает жителей и гостей Черкесска в день города?

- Как я уже говорила, наш праздник пройдет под знаком здорового образа жизни. Именно поэтому запланировано множество самых разных спортивных мероприятий.

Одним из первых стартует увлекательное праздничное мероприятие "Город на колесах", участниками которого станут дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Также пройдет посвященная Дню города Черкесска большая легкоатлетическая эстафета среди школьников, студентов, жителей и гостей города. Как ожидается, ее участниками станут несколько сотен молодых людей.

Вместе с тем, в рамках празднования запланирован масштабный спортивный марафон здоровья. Кроме того, пройдет турнир на кубок мэра по пляжному женскому волейболу и турнир по пляжному гандболу. А для всех желающих любителей спорта пройдет турнир по уличному баскетболу.

Любители интеллектуального спорта смогут попробовать свои силы в масштабном городском шахматном турнире "Шахматная планета", участниками которого могут стать все желающие.

- А какая запланирована концертно-развлекательная программа?

- Безусловно, для гостей двойного праздника также подготовлена большая развлекательная программа.

Так, в первый праздничный день горожан ждет большой концерт с участием артистов Карачаево-Черкесской республики и народного артиста Российской Федерации Александра Розенбаума. По традиции, завершит торжества праздничный фейерверк.

В последующие дни празднования Дня города в Черкесске пройдет фестиваль молодежных культур "В хороводе дружбы", городской фестиваль песни среди учащихся "Мой светлый город", концертная программа творческих коллективов "Ты - мое сердце, Черкесск", а также карнавал сказочных персонажей "Черкесск - город детства".

Традиционно большая часть праздничных мероприятий состоится в одном из самых любимых мест отдыха наших горожан – в парке "Зеленый остров". В финале субботней праздничной программы парковая зона превратится в большую танцплощадку, так как здесь состоится веселая дискотека и впечатляющее лазерное шоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще