Главные события 12 февраля 2019 г. 15:28

Судью, сбившего девушку в Краснодаре, привлекут к административной ответственности

Судью, сбившего девушку в Краснодаре, привлекут к административной ответственности
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи не нашли признаков уголовного преступления в действиях судьи Краснодарского военного суда Арсена Крикорова, наехавшего на автомобиле на девушку, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

"По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. При этом военными следователями в прокуратуру Краснодарского края направлены копии материалов проверки в отношении судьи, содержащие сведения о нарушении им правил дорожного движения для решения вопроса о привлечении к административной ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В ведомстве пояснили, что согласно законодательству, водитель несет уголовную ответственность только в том случае, "если нарушение им правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть одного или более лиц".

"Отсутствие уголовно наказуемого деяния предполагает привлечение лица, совершившего ДТП, к ответственности в рамках административного законодательства", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что судмедэксперты выявили у пострадавшей телесные повреждения средней тяжести.

В СКР добавили, что в настоящее время законность и обоснованность принятого процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела проверяется в органах процессуального контроля Главного военного следственного управления и надзирающим ведомством.

Как сообщалось, инцидент с участием А.Крикорова произошел в Краснодаре поздним вечером 21 декабря 2018 года на пересечении улиц Стахановская и Тургенева. В результате пострадала 18-летняя девушка, она переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая получила травму ноги.

17 января в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда "Интерфаксу" сообщили, что А.Крикоров написал заявление об отставке. При этом в инстанции уточнили, что ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен.

На следующий день в пресс-службе СК сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал проверить обстоятельства этого происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще