Главные события 15 февраля 2019 г. 10:04

Жительница Астраханской области задержана за финансирование террористов ИГ

Жительница Астраханской области задержана за финансирование террористов ИГ
© РИА Новости. ФСБ РФ

15 февраля. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает о задержании в Астраханской области жительницы региона, которая занималась сбором средств для финансирования терроризма с использованием мессенджера Telegram.

"ФСБ совместно со Следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела по статье 205.1 (финансирование терроризма) УК РФ на территории Астраханской области задержана жительница региона, являвшаяся одним из организаторов законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ)", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что женщина в Москве, Астрахани, Томске и ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа осуществляла сбор средств для финансирования террористической деятельности.

Кроме того, по данным ФСБ, задержанная "вынашивала намерения выехать в Сирию для совершения диверсионно-террористического акта".

Как отметили в ЦОС, задержанная "в закрытых чатах мессенджера Telegram размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя исламского фонда "Мухаджирун" (деятельность запрещена в РФ) Ахмедиабиева И.С. (позывной "Абу Умар Саситлинский" объявлен в международный розыск за терроризм)".

Кроме этого, задержанная в своем Telegram-канале распространяла аудио- и видеоматериалы экстремистской направленности, "оправдывала терроризм, инструктировала участников группы о неукоснительном соблюдении мер конспирации".

В ходе обыска по месту жительства задержанной было обнаружена экстремистская литература, платежные карты, мобильные телефоны с приложениями для удаленного управления банковскими счетами.

ФСБ сообщает, что в поле зрения органов безопасности женщина попала в 2018 году в ходе мероприятий по пресечению на территории Москвы и Томской области деятельности группы лиц, подозревавшихся в финансировании терроризма и участия в деятельности террористической организации. Московским окружным военным судом организаторы этой группы были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще