Главные события 19 марта 2019 г. 09:10

Суд приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения за хранение наркотиков

Суд приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения за хранение наркотиков
© РИА Новости. Саид Царнаев

19 марта. Interfax-Russia.ru - Шалинский городской суд Чечни назначил наказание в виде четырех лет колонии-поселения руководителю чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюбу Титиеву за хранение наркотиков в крупном размере, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд приговорил: признать Титиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении", - говорится в приговоре судьи Мадины Зайнетдиновой.

Приговор правозащитнику оглашался более 8 часов.

Суд зачел в срок лишения свободы О.Титиеву время нахождения под стражей с 11 января 2018 года. Таким образом, в колонии правозащитнику предстоит провести около 3 лет в случае, если приговор будет оставлен без изменений в суде апелляционной инстанции.

Суд не нашел "оснований для применения положений статьи 73 УК РФ ("Условное осуждение") и статьи 64 УК РФ ("Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление")", посчитав, что исправление О.Титиева возможно только в изоляции от общества.

Согласно приговору, О.Титиев без цели сбыта хранил каннабис (марихуана) массой не менее 207,84 грамма, который был обнаружен у него при осмотре в машине.

Правозащитник настаивал на том, что наркотики ему подбросили полицейские, а уголовное преследование инициировали власти Чечни, чтобы воспрепятствовать работе "Мемориала" в регионе.

Как отмечается в приговоре, указанные доводы О.Титиева "суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей".

"Оправдательные показания Титиева не опровергают обвинение Титиева (...) и не подтверждают каким-либо образом алиби подсудимого", - указывается в решении суда.

Показания свидетелей обвинения суд оценил как "убедительные, последовательные, согласующиеся между собой", а представленные стороной обвинения доказательства - допустимыми и относимыми.

Как сообщалось, в ходе прений сторон государственное обвинение в лице прокуроров Миланы Байтаевой и Дажбраила Ахматова попросило суд признать О.Титиева виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей.

Адвокаты Марина Дубровина, Петр Заикин и Илья Новиков попросили суд вынести правозащитнику оправдательный приговор, сославшись на отсутствие доказательств его виновности и положительные характеристики его личности, данные в ходе судебного следствия многочисленными свидетелями.

В поддержку О.Титиева выступали множество общественных деятелей и правозащитных организаций по всему меру. В феврале 2019 года Европарламент принял резолюцию о ситуации в Чечне, в которой, в частности, содержится призыв к немедленному освобождению руководителя регионального отделения "Мемориала".

В то же время глава республики Рамзан Кадыров заявлял, что "в Чечне никто не радуется, что Титиев оказался под следствием". Однако, по словам главы Чечни, "его проблемы не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности, если даже он состоит во всех подобного рода организациях мира", поскольку "он привлекается к ответственности по подозрению в хранении наркотических веществ".

Р.Кадыров также подчеркивал, что "Титиев никогда ни одного человека публично не защищал, на правозащитную тематику в прессе не выступал, не обращался в местные или республиканские органы власти, правоохранительные структуры по вопросам защиты граждан, никому не говорил, что сотрудничает с правозащитной организацией".

Колония-поселение - разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

Колонии-поселения расположены главным образом в лесных северных и восточных регионах страны.

Согласно статье 129 УИК РФ, осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги и пользоваться обычной одеждой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще