Главные события 19 марта 2019 г. 09:20

В "Мемориале" считают приговор Титиеву незаконным

В "Мемориале" считают приговор Титиеву незаконным
© РИА Новости. Саид Царнаев

19 марта. Interfax-Russia.ru - Приговор чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву незаконный, законным могло быть только оправдание, считает член правления международного "Мемориала" Олег Орлов.

"Решение неправосудное. Суд явно шел с обвинительным уклоном, и судья это явно продемонстрировала. Приговор надо более детально изучить, но он очевидно незаконный", - сказал О.Орлов журналистам.

"Законным могло быть только безусловное оправдание, но мы рады, что приговор относительно мягкий - колония-поселение", - добавил он.

В руководстве Чеченской Республики после вынесения приговора О.Титиеву заявили "Интерфаксу", что не вмешивались в судебный процесс.

"Ни прямого, ни косвенного вмешательства в судебный процесс со стороны властей Чечни не было", - подчеркнул пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Он отметил, что, "напротив, на суд оказывалось беспрецедентное, масштабное давление со стороны западных дипломатов, различных западных организаций".

По словам А.Каримова, "все заявления различных организаций о том, что судебный процесс необходимо перенести в другой регион, делались с целью создать видимость давления на суд со стороны чеченского руководства".

Он назвал не соответствующими действительности "измышления, что это был судебный процесс над руководителем чеченского "Мемориала".

"В Чечне Титиева как правозащитника никто не знал, и это подтверждали в своих интервью руководители этого общества", - сказал А.Каримов.

Он отметил, что судебный процесс над О.Титиевым "имеет только уголовную основу".

"Насколько объективным было сегодняшнее решение суда, может установить только вышестоящая судебная инстанция", - сказал пресс-секретарь Рамзана Кадырова.

Ранее Шалинский городской суд Чечни приговорил руководителя чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" О.Титиева к 4 годам колонии-поселения за хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

При этом суд зачел в срок лишения свободы О.Титиеву время нахождения под стражей с 11 января 2018 года. Таким образом, в колонии правозащитнику предстоит провести около 3 лет в случае, если приговор будет оставлен без изменений в суде апелляционной инстанции.

Кроме того, по словам адвокатов, с 10 мая правозащитник уже может просить об условно-досрочном освобождении (УДО).

Согласно приговору, О.Титиев без цели сбыта хранил каннабис (марихуана) массой не менее 207,84 грамма, который был обнаружен у него при осмотре в машине 9 января 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще