Главные события 15 апреля 2019 г. 12:39

Адвокат Арашукова заявил, что декларацию о доходах сенатор направил в срок

Адвокат Арашукова заявил, что декларацию о доходах сенатор направил в срок
© РИА Новости. Антон Денисов

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Временно отстранённый от должности сенатор Рауф Арашуков, арестованный по обвинению в участии в преступном сообществе, успел вовремя направить в Совет Федерации (СФ) декларацию о своих доходах, сообщила "Интерфаксу" в понедельник его адвокат Анна Ставицкая.

"Изначально он обратился в Совет Федерации с просьбой прислать ему справку 2НДФЛ для заполнения декларации, но когда его проигнорировали, он отправил из СИЗО информацию о доходах, составленную по памяти. Но точно отправил в установленный законом срок", - сказала она.

По словам А.Ставицкой, письмо было направлено через администрацию СИЗО "Лефортово".

"Когда письмо отправило СИЗО, мы не знаем. Вполне может быть, что к моменту публикации сведений о доходах сенаторов это письмо ещё не пришло в Совет Федерации, так как это процедура не быстрая", - пояснила адвокат.

Адвокат добавила, что в срок задекларировала свои доходы и супруга Р.Арашукова.

Председатель комиссии верхней палаты по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, вице-спикер Юрий Воробьев заявил 10 апреля, что Совет Федерации в мае примет решение, лишать ли Р.Арашукова полномочий из-за не сданной в срок декларации.

"По закону это очень строгая норма. Если член Совета Федерации или депутат Госдумы не сдал своевременно сведения о доходах - до 1 апреля, он лишается статуса. Но это решение может осуществляться только на пленарном заседании Совета Федерации. Наша комиссия должна подготовить это решение и доложить пленарному заседанию все обстоятельства дела", - сказал Ю.Воробьев.

Сроки подготовки комиссией рекомендаций палате по этому вопросу зависят от того, как быстро специально созданная рабочая группа получит объяснения Р.Арашукова и проведет анализ ситуации и всех документов. "Но я думаю, что это будет уже в мае", - сказал Ю.Воробьев. Совет Федерации, по его мнению, будет принимать решение также в мае.

Вице-спикер сообщил, что направил письмо Р.Арашукову с просьбой разъяснить, почему тот не представил декларацию в срок.

Говоря о том, может ли ответ Р.Арашукова повлиять на решение о его статусе, сенатор сказал: "Все документы, которые будут в нашем распоряжении, будут рассмотрены комиссией, его ответ в том числе".

На вопрос, допускает ли он сохранение статуса сенатора за Р.Арашуковым, если комиссия признает уважительными причины непредставления декларации, Ю.Воробьев ответил: "Не знаю, какие это могут быть причины. Я знаю, что таких причин быть не может, но мы обязательно выслушаем его".

Басманный суд 12 марта по ходатайству следствия временно отстранил Р.Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию. Р.Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Он был задержан на заседании Совета Федерации 30 января, и в тот же день с санкции Басманного суда заключен под арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще