Главные события 26 апреля 2019 г. 16:34

ФСБ РФ объявила о предотвращении резонансного теракта в Нальчике

ФСБ РФ объявила о предотвращении резонансного теракта в Нальчике
© РИА Новости. Виталий Белоусов

26 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники ФСБ и полицейские в Нальчике предотвратили резонансный теракт с использованием самодельного взрывного устройства и задержали боевика запрещенной в России группировки "Исламское государство", сообщили в ФСБ РФ.

"Федеральной службой безопасности совместно с органами полиции 25 апреля 2019 года в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики задержан член запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Исламское государство", планировавший совершение резонансного террористического акта с использованием изготовленного им самодельного взрывного устройства (СВУ)", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В ходе мероприятия в адресе его проживания обнаружено указанное СВУ, литература экстремистской направленности и иные доказательства его причастности к подготовке теракта, утверждают в спецслужбе.

По данным ФСБ, ранее задержанный входил в состав так называемой "баксанской" бандгруппы, по указанию главарей которой занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, аналогичных изъятому, использовавшихся при нападении на Баксанскую ГЭС в 2010 году и подрыву сотрудников правоохранительных органов на территории КБР в период с 2009 по 2012 год.

"После нейтрализации главарей и активных членов указанной бандгруппы установил конспиративные контакты с модераторами МТО, находящимися на территории Сирии, от которых получил указание на подготовку и проведение террористической акции", - говорится в сообщении.

Следственным подразделением Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению террористического акта.

Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще