Главные события 23 мая 2019 г. 12:21

Задержанные в Астрахани по подозрению в экстремизме дают признательные показания

Задержанные в Астрахани по подозрению в экстремизме дают признательные показания
© РИА Новости. Георгий Зимарев

23 мая. Interfax-Russia.ru - Трое задержанных в Астраханской области по подозрению в участии в молодежной экстремистской группе признают свою вину, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Задержанные дают признательные показания. В их отношении принимается процессуальное решение", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что задержанные являются членами "молодежного неформального объединения праворадикального толка, преступная деятельность которых была направлена на совершение насильственных преступлений экстремистского характера, в том числе с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств".

"Данными лицами велась пропаганда националистической идеологии, осуществлялась вербовка и координация деятельности новых участников группировки, организовывались и проводились тактические тренировки с использованием военной экипировки, изготавливались и испытывались самодельные взрывчатые и зажигательные устройства", - говорится в пресс-релизе.

По данным ФСБ, по адресам проживания задержанных, "а также преступных связей (13 адресов) проведены обыски".

В результате, отметили в ЦОС, обнаружены и изъяты шесть емкостей с аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами, самодельное зажигательное устройство, компоненты и инструменты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, макеты огнестрельного оружия, гильзы различного калибра, дымовые шашки, экстремистская атрибутика, "а также средства коммуникации и электронные носители информации, содержащие документальное подтверждение участия указанных лиц в инкриминируемых преступлениях".

В ведомстве уточнили, что возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности посредством интернета) и ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Ранее в четверг в пресс-службе Следственного комитета (СК) "Интерфаксу" сообщили о задержании двух жителей Астраханской области и их знакомого с Кубани в рамках дела о создании экстремистской группы, у которых изъяты зажигательные и взрывчатые смеси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще