Главные события 19 июня 2019 г. 08:42

Земельный участок, из-за которого Чечня обратилась в ГП, законно входит в границы дагестанского Кизляра - власти города

Земельный участок, из-за которого Чечня обратилась в ГП, законно входит в границы дагестанского Кизляра - власти города
© РИА Новости. ФСБ РФ

19 июня. Interfax-Russia.ru - Земельный участок в районе бывшего городского пляжа в Кизляре между республиками Дагестан и Чечня не является незаконно захваченным, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель мэрии города Сельминаз Салихова.

"Спорный земельный участок, расположенный в районе бывшего городского пляжа, согласно генеральным планам, утвержденным в 1981 и 1994 годах, находится в границах городского округа "город Кизляр", - привела Салихова слова руководителя земельного комитета мэрии города.

Во вторник спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил журналистам, что власти Кизляра незаконно захватили земли Шелковского лесничества Чечни.

"Администрация города Кизляр, в нарушение всех законов замежевала и включила в городской округ земли, относящиеся к Бороздинскому участковому лесничеству Шелковского лесничества Чеченской Республики. ФГБУ "Рослесинфорг" обратилось с официальным заявлением в Генеральную прокуратуру РФ по поводу незаконного захвата земель, и дело идет к судебному разбирательству", - сказал Даудов.

В мэрии Кизляра отметили, что в этом районе произошло наложение земельных участков категории "Земли населенных пунктов" и "Земли лесного фонда".

"Наложение земельных участков произошло на кадастровой карте, которая составлена по границам, определенным генеральным планом города. В связи с этим возник спор между городским округом "город Кизляр", комитетом по лесному хозяйству Дагестана и Минприроды Чеченской Республики. В земельном комитете администрации Кизляра в настоящее время проводится работа по уточнению границ земель лесного фонда в целях мирного урегулирования спора", - сказала Салихова.

Она добавила, что границы городского округа в этих координатах утверждены Законом Республики Дагестан от 12.03.2012 N13 "Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан".

В январе текущего года власти Дагестана и Чечни создали специальную комиссию по определению границ между субъектами. В апреле спикеры парламента обеих республик встретились и договорились приостановить внесение сведений о границе в госреестр недвижимости. Позднее спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов заявил, что работы по установлению административной границы между Дагестаном и Чечней переносятся на 2020 год.

В июне текущего года на границе между республиками возникла конфликтная ситуация, которая в последующем разрешилась после вмешательства властей с обеих сторон. В соцсетях появились видеокадры, на которых видно, как ночью 10 июня группа молодых людей снимает указательный знак "Чеченская Республика - Шелковской район", установленный властями Чечни на административной границе с Дагестаном в районе Кизляра. По мнению пользователей соцсетей, знак был установлен на территории Дагестана.

Встретившиеся на месте событий представители обеих республики пришли к выводу, что это была провокация с целью ухудшить отношения между ними.

Глава Дагестана Владимир Васильев заявлял, что договоренность об определении административных границ чеченской стороной, поставившей свои дорожные знаки в Шелковском районе близ Кизляра, нарушена не была.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще