Главные события 5 июля 2019 г. 22:35

Два человека погибли при опрокидывании катамарана в Черном море

Два человека погибли при опрокидывании катамарана в Черном море
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

5 июля. Interfax-Russia.ru - Прогулочный катамаран перевернулся в акватории Черного моря вблизи Джубги (Краснодарский край), есть пострадавшие и пропавшие без вести, сообщил "Интерфаксу" источник в координационном центре морского поиска и спасения.

"В 100 метрах от берега перевернулся прогулочный катамаран, принадлежащий частному лицу. На борту по билетам было 20 пассажиров, 18 подняты из воды живыми и доставлены на берег", - сказал источник.

МЧС РФ подтвердили инцидент с катером в районе вблизи Джугби, по данным ведомства, спасены 37 человек.

"Поступило сообщение о том, что в п. Джубга на расстоянии около 100 метров от берега в акватории моря перевернулся прогулочный катер. Предположительно, на борту катера находилось 43 человека", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Проводится спасательная операция, добавили там.

"37 человек доставлены на берег. По информации очевидцев, проходящими судами шесть человек были доставлены на берег. Устанавливается их местонахождение", - заявили в МЧС.

Источник "Интерфакса" в министерстве здравоохранения Краснодарского края сообщил, что двое пострадавших при крушении скончались по дороге в больницу.

"К сожалению, спасти двоих пострадавших не удалось, они умерли по дороге в больницу", - сказал источник.

По факту опрокидывания катамарана в Черном море и гибели двух пассажиров возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Южного следственного управления СК РФ.

"Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в результате происшествия погибло "не менее двух человек", информация о количестве пассажиров судна и пострадавших уточняется.

Ранее сообщалось, что на борту опрокинувшегося катамарана находились 43 человека, 37 пассажиров были спасены силами МЧС, несколько человек были доставлены на берег другими судами.

Позднее в СКР подтвердили информацию о двух погибших. Еще четырем, по данным источника агентства "Интерфакс" потребовалась медицинская помощь.

В свою очередь, глава администрации Туапсинского района Краснодарского края Анатолий Русин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что владелец судна задержан, а капитан сбежал с места происшествия, его ищут правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще