Главные события 15 июля 2019 г. 16:42

Ингушской девочке через неделю проведут ампутацию

Ингушской девочке через неделю проведут ампутацию
© РИА Новости. Григорий Сысоев

15 июля. Interfax-Russia.ru - Московские медики готовят покалеченную 7-летнюю девочку из Ингушетии Аишу Ажигову к операции по ампутации правой руки.

"Врачи стараются подвести ребенка к экономной ампутации омертвевших тканей правой руки. Состояние это позволяет, влажной гангрены нет, только сухая. Ожидание операции продлится не меньше недели", - сказала журналистам в понедельник пресс-секретарь НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Елена Бумагина.

Заведующий отделением гнойной хирургии Павел Мединский рассказал журналистам, что "отек левой руки значительно уменьшился, но движение полностью не восстановлено".

"Правая рука - в более тяжёлом состоянии. Имеется сухая гангрена пальцев и кисти. Боремся за каждый сантиметр. Пока ограничения мертвых и здоровых тканей не произошло. Проводится активная выжидательная тактика, после которой определимся с оперативным лечением", - сказал Мединский.

4 июля в детскую клиническую больницу Ингушетии привезли семилетнюю девочку с множественными телесными повреждениями, в том числе переломами и гангреной верхних конечностей.

Сейчас девочку лечат в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. 10 июля пресс-служба института сообщила, что врачи определяют уровень резекции правой руки ребенка и борьба идет за каждый сантиметр.

Сообщалось, что у ребенка был диагностирован сухой некроз тканей правой кисти. Ей грозит ампутация. Врачи говорили о полном нарушении кровоснабжения правого предплечья и кисти, но "четкой границы уровня необратимых изменений на плече и предплечье ещё нет, что важно для определения уровня резекции".

По подозрению в совершении преступления была задержана ее родственница Макка Ганиева. Она приходилась ребенку тетей по линии отца. Девочку передали в эту семью без оформления документов об опеке. По ходатайству следствия женщина арестована.

Следствие выяснило, что с ноября 2018 по 3 июля 2019 года Ганиева по месту жительства в Сунже систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и туловищу. Женщине предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще