Главные события 18 июля 2019 г. 09:15

Шесть человек задержаны в Астрахани в рамках дела о мошенничестве при строительстве

Шесть человек задержаны в Астрахани в рамках дела о мошенничестве при строительстве
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

18 июля. Interfax-Russia.ru - Четыре чиновника и двое предпринимателей задержаны в среду в Астрахани после комплексной проверки работы органов госвласти по расселению аварийного жилья, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Задержаны шесть человек - и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета и двое предпринимателей, решается вопрос об избрании им мер пресечения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках расследования уголовных дел прошли обыски по месту жительства подозреваемых и на местах работы в государственных учреждениях.

Ранее со ссылкой на прокуратуру региона сообщалось, что по результатам проверок сферы строительства в Астраханской области возбуждено 43 уголовных дела, 23 из которых по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта, из них пять заместителей глав и иных должностных лиц.

Сообщалось также, что в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий задержаны и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский, а также экс-глава этого ведомства Сергей Кучумов. Суд завтра определит им меру пресечения.

Накануне замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков - причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще