Главные события 16 августа 2019 г. 11:02

Археологи определили в 350 лет возраст наземной усыпальницы в горах Ингушетии

Археологи определили в 350 лет возраст наземной усыпальницы в горах Ингушетии
© РИА Новости. Валерий Мельников

16 августа. Interfax-Russia.ru - Ученые археологического центра Ингушетии установили, что склеп в селении Фалхан горного Джейрахского района построен в 1668-1691 годах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель учреждения.

"Образцы для датирования были получены нами из двух сосновых балок в сводах постройки. Первоначальная пробоподготовка, изготовление графитовых мишеней для измерения на ускорителе (графитизация), осуществлялась на базе Института географии РАН", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что измерение процентного соотношения изотопов проводилось в лаборатории Центра прикладных исследований университета Джорджии США.

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что усыпальница в селении Фалхан построена в 1668-1691 гг.

Фалхан - крупный башенный посёлок замкового типа находится на отроге Столовой горы "Маьт-лом". Замок Дзараховых, состоящий из соединений жилой башни с боевой, выходит одной стороной к глубокому оврагу. Боевая башня в высоту достигает 25 м. Интересны величественные склепы селения Фалхан. Склеповый некрополь из 12-ти гробниц посёлка Фалхан расположен на горном склоне, на северо-западе от селения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще