Главные события 7 октября 2019 г. 11:17

Житель Ставрополья оштрафован на 4 тыс. рублей за курение на балконе

Житель Ставрополья оштрафован на 4 тыс. рублей за курение на балконе
© РИА Новости. Руслан Кривобок

7 октября. Interfax-Russia.ru - Один из первых в России штрафов за курение на балконе, которое привело к пожару, выписан в Ставропольском крае, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

"Причина пожара - неосторожность при курении. Виновник установлен. В отношении него составлен административный протокол, по результатам которого виновный в пожаре оштрафован на четыре тысячи рублей", - сказал Дегтярев.

Он уточнил, что это один из первых в России случаев вынесения штрафа за курение на балконе, которое стало причиной пожара.

3 октября произошел пожар на балконе многоэтажного жилого дома в городе Изобильном. Никто не погиб и не пострадал. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

Правительство РФ одобрило ряд новых требований по обеспечению пожарной безопасности. Они начали действовать с 1 октября.

"Правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже в принципе курить", - сказали ранее по этому поводу в пресс-службе МЧС России.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

"К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара", - пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще