Главные события 17 октября 2019 г. 08:58

Военные ЮВО и Абхазии "остановили наступление противника" в горах и на побережье

Военные ЮВО и Абхазии "остановили наступление противника" в горах и на побережье
© РИА Новости. Евгений Одиноков

17 октября. Interfax-Russia.ru - Около 1 тыс. военнослужащих Южного военного округа и Минобороны Абхазии принимают участие в совместном батальонном тактическом учении на полигонах "Цабал" и "Нагвалоу", сообщает пресс-служба ЮВО.

"Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа и Минобороны Абхазии в ходе совместного учения остановили наступление условного противника в горах и высадку морского десанта на побережье республики. Этап учения отрабатывался на полигонах "Цабал" и "Нагвалоу" в составе разведывательно-огневых контуров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поражение целей атакующего условного противника осуществлялось с использованием гаубиц Д-30, реактивных систем залпового огня "Град" и минометов "Cани". Боевые стрельбы артиллерийскими расчетами по координатам, поступавшим от пункта управления, производились мгновенно.

Координаты обнаруженных целей в режиме реального времени передавались с беспилотных летательных аппаратов и комплексов разведки, управления и связи КРУС "Стрелец" на пункты управления артиллерии.

За этап учения выполнено около 40 огневых задач по уничтожению разведданных бронетехники и мест скопления пехоты противника на удалении до 15 км. После каждого залпа артиллеристы выполняли противоогневой маневр, выдвигаясь на новые огневые позиции.

Всего в совместном БТУ принимают участие до 1 тыс. военнослужащих, задействовано около 150 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-82АМ. Плановое учение продлится до конца недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще