Главные события 14 ноября 2019 г. 17:03

В Сочинском нацпарке археологи начали раскопки на месте древнего храма

В Сочинском нацпарке археологи начали раскопки на месте древнего храма
© РИА Новости. Алексей Даничев

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Специалисты Сочинского национального парка приступили к исследованиям руин древнего раннехристианского храма в Адлерском районе, сообщила пресс-служба нацпарка в четверг.

"Данное сооружение может ставиться в один ряд с двумя ранними трехнефными базиликами VII-VIII веков, расположенными в районе селения Лесное Адлерского района. Ранее памятник археологии известен как "Храм на горе Большой Ахун" и упоминался в ряде дореволюционных путеводителей, но точное его расположение не указывалось", - говорится в сообщении.

Руководит работами главный специалист по историко-культурному наследию Сочинского национального парка Дмитрий Марков. Первоочередная задача археологов - уточнить планировку и конструктивные элементы древней церкви, разработать комплекс мер по обеспечению ее дальнейшей сохранности.

"Уже обследованы скрытые ранее под землей фундаменты и другие конструкции, определено местонахождение апсиды (алтаря), а также более точно установлены линии прохождений внутренней и западной стен древней постройки", - отмечает пресс-служба.

Несмотря на то, что руины храма были обнаружены в 2012 году, установлено, что они неоднократно подвергались грабительским раскопкам "черных копателей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще