Главные события 29 ноября 2019 г. 15:25

Минсельхоз Ингушетии инициирует принятие новых программ поддержки сельхозкооперативов

Минсельхоз Ингушетии инициирует принятие новых программ поддержки сельхозкооперативов
© РИА Новости. Илья Питалев

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии обратилось к республиканскому правительству с предложением разработать и принять отдельные программы для оказания реальной помощи сельскохозяйственным потребительским кооперативам, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замглавы Минсельхоза региона Зелимхан Оздоев.

"Предложили разработать и реализовать региональные и муниципальные программы поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая кредитные, на основании методик, утвержденных Минсельхозом России", - сказал Оздоев по итогам семинара-совещания в правительстве с участием премьера республики Константина Сурикова в Магасе.

Он также отметил, что фермерские и личные подсобные хозяйства играют важную роль в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения.

По данным республиканского Минсельхоза, в регионе функционируют более 1,8 тыс. КФХ и индивидуальных предпринимателей, в пользовании которых находятся 35 тыс. га земель сельхозназначения, 55 тыс. семей имеют ЛПХ. Они играют большую роль в экономическом и социальном развитии села и наполнении рынков сельхозтоварами. В этом секторе производится более 70% картофеля, 75% мяса скота и птицы, 80% молока, большее количество овощей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще