Главные события 9 декабря 2019 г. 14:52

Госдума и полиция взялись за живодеров в Дагестане

Госдума и полиция взялись за живодеров в Дагестане
© РИА Новости. Антон Денисов

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции в Дагестане начали проверку сообщений об издевательствах над собаками в приюте в городе Хасавюрте, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы регионального МВД Гаянэ Гариева.

"За последние сутки начали поступать десятки сообщений об издевательствах и убийствах собак в приюте "Коммунальщик" в городе Хасавюрте. По данному факту полиция уже начала проверку. Будут приняты все необходимые меры для выяснения обстоятельств происшествия, виновные будут привлечены к ответственности. Но, отмечу, что пока ни одного официального заявления нет в полиции", - сказала Гариева.

По ее данным, подобные сообщения об издевательствах над животными поступают также и из городов Избербаш, Буйнакс.

Данной ситуацией заинтересовался и комитет по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ.

"Тревожные обращения сотнями приходят в наш комитет из города Хасавюрта (Дагестан). Массовое умерщвление собак в муниципальном "приюте", "стерилизация", которая, судя по фото, больше напоминает потрошение, какие-то могильники и прочая дикость, осуществляемая, насколько я понимаю, на бюджетные деньги. Спасибо всем, кто поднял тревогу. Все обращения направлены в полицию и прокуратуру для проведения проверок, а также главе республики", - написал депутат Госдумы, руководитель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в своем аккаунте в инстаграме.

В соцсетях зоозащитники распространили видео и фото, сделанные на территории приюта ООО "Комунальщик" в городе Хасавюрте. На кадрах видны убитые собаки со вспоротыми животами. Трупы животных сбрасывали в ущелье или массово хоронили на территории приюта.

В свою очередь информированный источник сообщил, что данная организация является бюджетной, так в свое время выиграла республиканский грант на сумму 2,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще