Главные события 9 декабря 2019 г. 17:25

На Северном Кавказе 90 чиновников уволены в этом году в связи с утратой доверия

На Северном Кавказе 90 чиновников уволены в этом году в связи с утратой доверия
© РИА Новости. Сергей Пятаков

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Прокуроры субъектов Северо-Кавказского федерального округа активизировали работу по увольнению нерадивых чиновников в связи с утратой доверия, сообщил старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Сергей Пономарев.

"Если в 2017 году в результате прокурорского вмешательства было уволено 49 должностных лиц, то в 2018 году - 53, а за 9 месяцев текущего года - уже 90", - сказал Пономарев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, с 2018 года сведения об увольняемых в связи с утратой доверия вносятся в специальный реестр, размещенный в открытом доступе в интернете.

"Основанием для применения такого вида наказания являются лишь грубые коррупционные правонарушения", - отметил он.

В числе данных правонарушений Пономарев назвал умышленное сокрытие сведений о принадлежащем чиновникам недвижимом и движимом имуществе, полученных доходах и сделанных расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, ведении бизнеса.

В частности, в КБР по утрате доверия уволен служащий местной администрации, который принял участие в аукционной комиссии по продаже права на аренду муниципальных земельных участков. При этом победителем аукциона была признана его супруга.

В Дагестане замглавы одной из сельских администраций уволен, в том числе, за непредставление сведений о доходах, расходах. За аналогичные нарушения в Ингушетии досрочно прекращены полномочия 27 депутатов представительных органов местного самоуправления республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще