Главные события 21 января 2020 г. 13:05

Защита Цеповяза опровергает его перевод в СИЗО Ростова-на-Дону

Защита Цеповяза опровергает его перевод в СИЗО Ростова-на-Дону
© РИА Новости. Татьяна Кузнецова

21 января. Interfax-Russia.ru - Адвокаты осужденного участника "банды Цапка" Вячеслава Цеповяза опровергли появившуюся информацию о переводе их доверителя в СИЗО Ростова-на-Дону.

Ранее во вторник адвокат Генрих Хачатуров, представляющий интересы ряда бизнесменов из станицы Кущевская, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Цеповяза перевели в СИЗО Ростова-на-Дону для проведения следственных действий, и что ему готовятся предъявить новые обвинения.

"Со всей ответственностью заявляю, что моего доверителя - Вячеслава Цеповяза в Ростове-на-Дону нет. Он по-прежнему находится в исправительной колонии в Омске. По крайней мере, сегодня утром еще там был", - заявил агентству представляющий Цеповяза адвокат Эльбрус Муртазов.

Он подчеркнул, что во вторник один из защитников встречался с Цеповязом в колонии.

"Любые заявления о переводе моего доверителя в Ростов - наглая ложь. Мы также опровергаем утверждения, что Цеповязу предъявлены какие-то новые обвинения. Для перевода осужденного и отбывающего наказание по тяжкой статье в какой-то следственный изолятор нет никаких оснований, да и никто в пенитенциарной системе это не позволит сделать. Не возьмет на себя такую ответственность", - сказал Муртазов.

Как сообщалось, до середины января 2019 года Цеповяз находился в колонии в Амурской области. Однако после того, как в конце ноября 2018 года в сети появились фотографии, где он жарит шашлык, ест крабов и икру, а также пользуется смартфоном в колонии, была начата проверка, по результатам которой СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). После этого Цеповяз был переведен в следственный изолятора Хабаровска, а затем в колонию в Омске.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал Цеповяза виновным в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 годы - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки - Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще