Главные события 29 января 2020 г. 10:40

Детский технопарк "Кванториум" за 138 млн руб открылся в Адыгее

Детский технопарк "Кванториум" за 138 млн руб открылся в Адыгее
© РИА Новости. Сергей Пятаков

29 января. Interfax-Russia.ru - Детский технопарк "Кванториум" открылся в Адыгее при Центре дополнительного образования детей Республики Адыгея, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Кванториум" создан в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" для реализации научно-технического потенциала молодежи республики. На эти цели было направлено 73 млн рублей из федерального бюджета и 65 млн рублей из республиканской казны", - говорится в сообщении.

Площадки технопарка предлагают шесть направлений, которые востребованы в республике: "Промробоквантум", "Биоквантум", "Геоквантум", "Аэроквантум", "IT-квантум", и "Хайтек". Учебные зоны оснащены современным оборудованием, на котором можно изучать основы аэродинамики, радиоэлектроники и схемотехники, программирования и конструирования, заниматься биологией и микробиологией, физиологией и ботаникой, генетикой, создавать виртуальные туры, учиться работать с беспилотными летательными аппаратами.

"Я уже не раз приводил слова президента страны Владимира Путина о том, что каждый ребенок одарён, и наша задача - задача органов власти, педагогов - раскрыть эти таланты. Для этого мы сегодня создаем все необходимые условия, реализуя масштабные задачи в рамках нацпроекта "Образование". Возможности самореализации нашей молодёжи предоставляет Кванториум. Сюда может прийти любой желающий. Для многих это будут первые и важные шаги в будущей профессии", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов на открытии детского технопарка.

Кумпилов подчеркнул, что в новом центре дети будут получать знания по естественнонаучным и техническим дисциплинам, смогут лучше развить изобретательское мышление и научатся правильно ставить задачи и работать в команде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще